Цитата дня

«Как птица не может летать без помощи крыльев, так и пост не может течь без двух своих крыльев — молитвы и милостыни. Посмотри на Корнилия, как он вместе с постом обладал и этими крыльями. Потому он и услышал бывший ему голос с неба: «Корнилие, молитвы твоя милостыни твоя взыдоша» (Деян. 10, 3—4)» (Св. Иоанн Златоуст)

oshibki.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Женщины, которые поют, или воспитание клиросом

В третью Неделю после Пасхи в Православной Церкви празднуется День святых жен-мироносиц (в этом году 30 апреля). Накануне праздника редакция Кафедрального листка предложила ответить на вопросы о церковном пении женщинам, которые несут послушание на клиросе в Андрее-Владимирском храме при Воскресенском кафедральном соборе УПЦ. Предлагаем вашему вниманию беседу с регентом хора Еленой Савчук и уставщиком Ольгой Старшевской.

– Какова, по Вашему мнению, роль женщины в Церкви, в том числе на клиросе?

ЕЛЕНА: Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно посмотреть на лучших представительниц женского рода в церковной истории. Наивысшей, совершеннейшей вершиной для каждой из нас может служить пример Богородицы Девы – Царицы Неба и земли. Её жизнь, с одной стороны, – недостижимый идеал, а с другой, – пример всем нам, на кого равняться и по какому лекалу выправлять свою жизнь.

Прежде всего, она Мать, посвятившая себя служению Божественному Сыну. Ходатаица за род человеческий. Устроительница монашеских обителей и заботливая Игуменья. Гора Афон – единственное место в мире, куда запрещено ступать земной женщине.

ОЛЬГА: В Послании к Галатам (3:28) сказано: «…Нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе». У каждого из нас своё служение. Есть священническое служение – доступное только мужчинам, и никто в здравом уме и твёрдой памяти не будет оспаривать это право. Есть материнское служение – наивысшее женское служение, недоступное мужчинам.

Наш регент Елена прежде всего – мама. Мать троих замечательных сыновей. Её материнское начало доминирует и на клиросе. Она умеет расположить к себе человека, утешить его и дать дельный совет, когда он в этом нуждается.

ЕЛЕНА: У нас на клиросе поют и дочь священника (Ангелина Степанова), жена священника (Лариса Кошуба, мать троих детей), жена дьякона Павла (Мария Филипович), жёны пономарей, и невесты. Все они находятся в разном статусе, но объединены одним – радостью участия в богослужении.

Многие женщины занимаются просветительской работой в Церкви – ведут воскресные школы, благотворительную деятельность, украшают храмы, обшивают, стирают священническое облачение, готовят еду, пишут иконы. В нашем храме староста – тоже женщина (Лидия Палатная). Проще сказать, чем не занимаются женщины в храме.

– Не все знают об обязанностях на клиросе. Расскажите, пожалуйста, кто такой уставщик в храме и в чем состоит ваша задача?

ОЛЬГА: Обязанности уставщика заключаются в наблюдении за чином церковных служб, дабы таковые совершались в соответствии с Церковным Уставом. Уставщик следит за чтецами на клиросе, чтобы не было ошибок, чтобы все звучало благоговейно и отчетливо. Как уставщик, я заблаговременно приготавливаю кафизмы, тропари, кондаки и другие чтения дня. Еще в мои обязанности входит согласование богослужебных нюансов и других уставных моментов со священноначалием. Во время самой службы не должны возникать заминки и ошибки.

– Какими знаниями необходимо обладать уставщику?

ОЛЬГА: Нужно хорошо разбираться в Церковном Уставе. Нужно также хорошо знать церковнославянский язык и быть немного психологом. Ну, и, конечно, многие знания приходят уже с опытом.

– Где Вы научились этому делу?

ОЛЬГА: Я окончила дневное отделение Черниговского духовного училища и получила образование регента-псаломщика. Оно как раз подразумевает, кроме всего прочего, и знание Церковного Устава.

– Служение уставщика, в отличие от регента, не имеет творческого начала, а только механическое, точное следование схемам богослужения. Можно ли так сказать, что уставщик – это мозг хора, а регент его душа?

ОЛЬГА: Обязанность уставщика распространяется немного дальше хора. Уставщик – как церемониймейстер на клиросе: он знает, когда и что петь, когда и что читать, когда помолчать, когда стать на колени и многое другое. Благо в том, что Елена – регент опытный и знает ход службы, и моя задача слегка облегчена. Многие моменты по ходу службы уставщик согласовывает с алтарём. Скорее, мы с регентом – два крыла.