Цитата дня

«Строгие посты делаются напрасными, когда за ними последует излишнее употребление пищи, которое скоро доходит до порока чревобесия» (Преп. Иоанн Кассиан Римлянин)

oshibki.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

150 тысяч верующих поклонились иконе Плащаницы Богородицы в Украине
27 ноября святыня вернулась в Иерусалим

150 тысяч верующих поклонились иконе Плащаницы Пресвятой Богородицы за время ее пребывания в Украине. 27 ноября митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр доставил образ в скит Малая Гефсимания в Иерусалиме – на место постоянного пребывания. 

Чудотворная икона пребывала в Украине с 11 октября 2015 года по благословению Блаженнейшего Патриарха Святого града Иерусалима Феофила III и Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Первое время образ находился в Спасо-Преображенском соборе города Киева, а с 31 октября посещал регионы страны в рамках крестного хода мира «Украина под Покровом Богородицы».

В течение месяца святыне молитвенно поклонились верующие Житомира, Винницы, Львова, Владимир-Волынского, Ковеля, Луцка, Запорожья, Одессы, Сум, Харькова, Днепродзержинска и Днепропетровска. Кроме этого, икона побывала в двух лаврах – Киево-Печерской и Святогорской. Во всех храмах, которые посещала Плащаница, совершались богослужения и возносились молитвы о мире в Украине.

Икона Плащаницы Божией Матери относится к 1830-1840 годам. Она представляет собой вырезанное по контуру изображение Божией Матери, с обеих сторон украшенное окладом. Размер Плащаницы – 1 метр.

Впервые святыня посетила Украину в 2012 году. Во время двухмесячного паломничества икону провезли по 24 епархиям УПЦ, к святыне приложились сотни тысяч верующих.

Источник: pravlife.org