Цитата дня

«Строгие посты делаются напрасными, когда за ними последует излишнее употребление пищи, которое скоро доходит до порока чревобесия» (Преп. Иоанн Кассиан Римлянин)

oshibki.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Погибшего инока Давида похоронили на Святой Горе Афон
Друзья покойного просят помолиться о новопреставленном иноке Давиде и воздать вечную память нашему земляку.

3 февраля на Афоне похоронили инока Давида (Решетняка), а 5 февраля на Святую Гору приехал консул Украины, чтобы почтить память новопреставленного и помолиться на его могиле.  Тело пропавшего афонского монаха Давида (в миру Дмитрия Решетняка) нашли на Афоне после 10-дневных поисков. 16 января он ушел из келии к своему знакомому в монастырь Каракал. На перевале оказалось очень снежно и холодно, а он пошел в легкой одежде.

Нашли его замерзшим. Он лежал на спине с крестообразно сложенными руками. За все эти дни, пока шел поиск, его тела не коснулись звери.

Замечено, что умирающие на Афоне монахи долгое время остаются мягкими, их тела не каменеют.

В келлии инока нашли записку, в которой он просил в случае смерти похоронить его на Афоне.

В своем монастыре инок Давид стал первым из почивших монахов. Это особо трепетно переживается братией монастыря.

Все отзываются о нем как о добром и беззлобном монахе, который полностью был погружен в молитву и часто искал уединения. Последнее время он очень увлекался византийскими песнопениями.

В традициях Афона, смерть на Святой Горе почитается неким высшим признанием праведности покойного, едва ли не наградой Небес, обеспечивающей ему непременное спасение души. Поэтому имя умершего заносится в особую монастырскую поминальную книгу (Куварас), в которой собраны имена всех покойных иноков обители с самого ее основания, и каждодневно совершается молитва о почившем.

Инок Давид не дожил до своего 43-летия, родом был из города Сокаль Львовской области, почти 10 лет был послушником в Свято-Успенской Почаевской Лавре. Около пяти лет назад ушел на Святую Гору Афон, где за год до кончины принял постриг с именем Давид.

Друзья покойного просят помолиться о новопреставленном иноке Давиде и воздать вечную память нашему земляку.

Источник: uoj.org.ua