Цитата дня

«Строгие посты делаются напрасными, когда за ними последует излишнее употребление пищи, которое скоро доходит до порока чревобесия» (Преп. Иоанн Кассиан Римлянин)

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

5 притч о причинах и следствиях

Раненый столб

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбивать один гвоздь в столб забора. В первый день на заборе было несколько десятков гвоздей. Через неделю молодой человек научился сдерживать себя, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что контролировать свою вспыльчивость лучше, чем вбивать гвозди.

Наконец пришел день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу, и тот сказал, что с этого дня каждый раз, когда сыну удастся сдерживаться, он может вытаскивать из столба по одному гвоздю.

Шло время, и настал день, когда юноша мог сообщить отцу, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким, как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него в душе остается такой же шрам, как эти дыры.

Куда бежать

В одном монастыре наставник советовал инокам пребывать в молчании, видя в этом одну из важнейших добродетелей и проявление мудрости. Однажды после богослужения он сказал им:

— Бегите, братья.

— Но куда мы можем бежать? — спросил один из них. — Разве есть где-нибудь место более уединенное, чем эта пустыня?

Тогда авва приложил палец к устам и сказал:

— Сюда надо бежать.

После чего вошел в свою келью и запер за собой дверь.

Бесполезный наряд

Один подвижник, обходя пустыню, столкнулся с кочевым племенем, которое справляло пышные похороны. Посреди стойбища на огромном костре лежало тело вождя племени в богатых одеждах.

— Какой веры был ваш вождь? — спросил старец.

— Увы, — отвечали ему, — он был неверующим.

— Поистине великое несчастье, — сказал пустынник, — быть так роскошно одетым и не иметь куда пойти!

Мешок с песком

Пригласили однажды святого старца на совет, чтобы решить, как наказать согрешившего монаха. Но старец отказался идти на совет. Спорили-спорили братья, но, так и не придумав достойного наказания, решили сами пойти к старцу.
Провидел это старец, взвалил на плечи дырявый мешок с песком и вышел им навстречу.

— Куда ты идешь? — спрашивает старца братия.

— К вам иду на совет.

— А мешок с песком зачем с собой взял?

— Откуда вы знаете, что в мешке песок?

— Так погляди назад. У тебя мешок прохудился, и из него песок сыплется.

— Это не песок, это грехи мои сыплются позади меня, — сказал им старец. — Но я на них даже не оглядываюсь, зато иду судить чужие грехи.

Поняли монахи, что имел в виду старец, и простили своего брата.

Гость на ужин

Однажды после кораблекрушения одного европейца выбросило на остров в Южной части Тихого океана.

Этот остров был населен аборигенами, которые оказались умными, гостеприимными и к тому же исповедовали христианскую веру.

Вечером вождь аборигенов пригласил спасшегося человека на ужин в свою хижину, и за едой у них состоялся разговор о пользе цивилизации.

Гость с жаром начал рассказывать вождю, какие усовершенствования можно внести в жизнь острова и как они изменят жизнь его племени.

— Только ваша вера помешает вам быстро идти в ногу с прогрессом! — заключил он свою речь.

— Ты прав, дружище, вера сильно изменила наш образ жизни,— сказал вождь.

— Ведь в былые времена мои люди не стали бы с тобой разговаривать, а зажарили бы тебя на ужин. Значит, ты считаешь, нам стоит ее отменить?

Источник: Фома