Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Епископ Иов (Смакоуз): «Наш народ победил врага с молитвой и верой»

 Диакон Сергей Герук

В этом году исполняется 74 года со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Слово «Отечественная» имеет отношение не только к Родине, земле наших предков, но и к Отцу Небесному, Который дал нам ее в земной жизни. На этой земле мы призваны прославлять Его Имя, беречь землю, данную нам Богом, любить и защищать ее. Накануне этого всенародного праздника СПЖ обратился к епископу Почаевскому Иову (Смакоузу), ректору Почаевской духовной семинарии с просьбой ответить на несколько вопросов.

Что значит этот День в истории нашего народа? Как связать его с подвигом защитников земли русской в другие времена и столетия? Каково значение Победы с духовной точки зрения было в атеистическом Советском Союзе? Как и о чём нужно молиться в этот день?

– День Победы – это, прежде всего, личный праздник миллионов наших соотечественников. Его нельзя просто так забыть или вычеркнуть каким-то образом из нашей жизни, из нашего календаря. Невозможно поменять праздничный цвет этой даты. Весь народ – от стариков до самых малых детей – принял участие в той страшной войне на стороне правды и, с Божьей помощью, победил лютого супостата.

День Победы – это день памяти миллионов погибших воинов и мирных жителей. Для православных – это день молитвенного поминовения убиенных сродников – дедушек, отцов, бабушек и матерей, всех умерших от ран, болезней, в пленении и от истощения на тяжелых работах. В каждой семье есть близкие, не пожалевших себя ради нашей мирной и благополучной жизни. Та война в какой-то мере всех нас коснулась своим смертоносным дыханием!

В День Победы православные также молятся и чтут память всех воинов-защитников земли нашей, начиная от древнерусских воинов эпохи святого равноапостольного князя Владимира, дружинников, стоявших насмерть при нашествии монголо-татар, козаков времен Богдана Хмельницкого – освободителей от польского ига и набегов крымчаков, тех, кто стоял на защите своих домов и семей в годы Первой мировой войны, которая неизбежно должна была завершиться Победой в мае 1945-го года.

В 1945 году Пасха пришлась на 6 мая – день памяти святого великомученика Георгия Победоносца. Верю, что Победа в Великой войне произошла, в том числе, и по молитвам святого Георгия Победоносца, молившегося за тяжко страдавший по грехам своим народ, прошедший в XX веке страшными дорогами гражданских революций и войн.

По окончании войны многие прямо с фронта в гимнастерках пришли в монастыри и семинарии, стали монахами и священниками.

Когда раздались страшные громовые удары новой войны, во мгновение ока православная вера воскресла в сердцах людей. Множество солдат стояли насмерть или шли в атаку с именем Божиим. В гимнастерках многих воинов была бережно зашита матерями, женами и сестрами молитва «Да воскреснет Бог...» и 90-й псалом.

Наш народ победил врага с молитвой и верой. Его жертвы и молитвы были приняты Господом. Невидимо святой Георгий Победоносец на своем белом коне вместе с нашим воинством принес благополучное завершение войны и мирные времена. По окончании войны многие прямо с фронта в гимнастерках пришли в монастыри и семинарии, стали монахами и священниками. Вспомним хотя бы братию Псково-Печерского монастыря, где в числе монашествующих подвизалось множество бывших фронтовиков во главе с бывшим танкистом, наместником монастыря архимандритом Алипием (Вороновым), за искреннюю веру и твердость характера прозванным Великим наместником.

Поздравляю всех с праздниками Пасхи – Воскресения Христова и Днем Победы. Духовное оружие нашего народа – жертвенность, духовность и православная вера – оказалось сильнее самой лучшей в то время техники и армии, покорившей все страны Европы.

Наше молитвенное участие в Дне памяти является исполнением 5-й заповеди Закона Моисеева о почитании родителей. Все участники той войны являются родными для нас, так как благодаря им мы сегодня имеем жизнь и все те блага, что есть у нас. Почитая их память, мы храним мир и получаем от Бога благоденствие, многолетие и благословение!

Будем в этот день также молиться, чтобы Господь никогда не оставлял Отечество и воинство наше, чтобы наш народ духовно восходил от силы к силе, в первую очередь укрепляя свой дух в истинной Церкви и возрастая в Христовой вере! А вместе с этим мы укреплялись и материально, чтобы защитить свою свободу и свою независимость!

Дай Господь, чтобы над нами всегда было мирное голубое небо!

Воистину воскресе Христос!

Записал диакон Сергий Герук

Источник: СПЖ