Цитата дня

...Ангелы принимают деятельное участие в судьбе че­ловека, если враги нападают на нас со всех сторон, то тем более светлые, любвеобильные Ангелы стремятся защитить нас, если только человек сам сознательно не переходит на сторону зла (преп. Варсонофий)

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Помощь обязательно придет

 Митрополит Антоний (Паканич)

Часто можно услышать вопрос: «Что делать, когда плохо, к каким иконам прикладываться, кому молиться?»

В любой момент человеческой жизни может сработать, как говорится, «стоп-кран» и запланированное действие способно приостановиться. В силу различных житейских обстоятельств или же болезни. Когда заболеваешь сам или хворает твой близкий, мир останавливается, и что было важно для тебя еще вчера, делается сегодня незначительным и неважным. Уверен, что только своими силами с любой сложной ситуацией, возникшей в нашей жизни, не справиться. Нужно обязательно просить Господа о его всесильной помощи.

Сердечная молитва о близких – верное средство, чтобы помочь им, облегчить страдания. В каждом православном храме канонической церкви есть икона Господа и Богородицы, перед которыми всегда можно помолиться.

Одни афонский старец говорил: «Кто не плакал перед иконой Божией Матери, тот еще не христианин».

Но наши слезы не должны быть чем-то искусственным, наигранным, ведь всякая театральность чужда христианской традиции. Наши слезы будут истинными только тогда, когда каждая клеточка нашей души, тела, ума и сердца будет участвовать в этой молитве.

Наши слезы будут истинными лишь тогда, когда мы поймем, что своими силами не можем спастись, помочь себе и своим близким, когда мы в умилении, с надеждой, верой и внутренней радостью попросим, чтобы Господь наш Иисус Христос по молитвам своей Пречистой Матери и всех святых пробудил нас от бесчувствия и дал нам надежду на чудо.

Такая молитва творит чудеса. Когда уповаешь не только на свои силы, когда знаешь наверняка, что ты не один на один на белом свете со своими проблемами, мир и ситуация предстают совершенно в иных красках.

Бывает так, что народное почитание той или иной иконы связано с избавлением от каких-то конкретных проблем. Но в целом, нужно помнить, что все иконы Богородицы или святых в известном смысле, чудотворны. Как говорит Писание: «По вере вашей да будет вам».

Если у вас есть любимая икона или святые, молитесь перед ними, если нет, пойдите в ближайший храм и помолитесь там. И обязательно наступит облегчение. Существуют и признанные Церковью чудотворные иконы, и святые целители, к которым прибегают в случае различных заболеваний.

Но главное – не забывать, что Господь всегда с нами и ему нужны наша искренность, наше сердечное детское упование на помощь и желание обрести ее.

И помощь обязательно придет!

Источник: pravlife.org