Цитата дня

«Душа, исполненная любви Божией, во время исхода своего из тела, не убоится князя воздушного, но со Ангелами возлетит, как бы из чужой страны на родину» (Преп. Серафим Саровский)

oshibki.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Сила молитвы преподобного
Новые свидетельства о прп. старце Гаврииле

14 октября в Грузии отмечают Светицховлоба, а на Руси – Покров Пресвятой Богородицы.

В древней Иберии этот день посвящен Хитону Господню, а на Руси Святой – Покрову Пречистой Владычицы. Благодать этих великих праздников охраняет сквозь века православную Грузию и Святую Русь! Не случайно, что в этот день наши православные народы празднуют и особо почитают Христа Бога и Пресвятую Богородицу! Будто в тот день особенно покрывает Христос Своим Хитоном Грузию, а Богородица Своим честным Омофором – Русь Святую. Находясь под покровом и покровительством Христа и Пресвятой Богородицы, будем же молиться друг за друга, объединенные Христом православные грузины и русские, чтобы благодать Господа Бога и Пречистой Его Матери не покидали наши многострадальные народы! В этот день хотелось бы представить вниманию читателей несколько историй о прп. Гаврииле, о чудодейственной силе его молитвы!

Вспоминает монахиня Екатерина (Эбралидзе):

– Однажды отец Гавриил сидел в монастырском дворе на скамье. В монастырь вошла довольно красивая женщина в брюках, ярко накрашенная, внезапно села ему на колени и, целуя его, стала приговаривать: «Отец Гавриил, какой ты красивый, как ты мне нравишься, я еще приду к тебе...».

Все происходившее казалось настолько невероятным, что мы от растерянности не знали, что делать. Отец Гавриил выглядел окаменевшим, молча смотрел в небо, слушал спокойно ее лепет и потом произнес: «Приходи, Маквала, приходи». Услышав свое имя, женщина спрыгнула, посмотрела на нас удивленно, попятилась и выскочила на улицу.

Мы ждали Маквалу на следующий день. Она действительно пришла, но это уже была женщина, ничего общего не имевшая с той, которая приходила накануне. Она была в черной длинной юбке, с покрытой головой, без косметики, вся в слезах. Она приблизилась к келлии отца Гавриила и начала причитать: «Отец Гавриил, знаю, что не откроешь мне дверь, знаю, что никогда не увижу тебя, прости мое вчерашнее бесстыдство. Чувствую твою силу, ты воскресил меня из мертвых и возвратил к жизни. Спасибо, спасибо тебе за все».

Это трогательное зрелище заставило нас всех прослезиться. Всем стало ясно, что старец сотворил чудо, исцелив заблудшую женщину. Но вот что важно. Перед вторым приходом Маквалы отец Гавриил внезапно встал и ушел в свою келлию. Он предвидел ее приход. А после первой встречи он ушел к себе в келлию и никого не принимал. Коленопреклоненно молился он, проливая слезы перед иконой Божией Матери.

Вспоминает игуменья Елизавета (Зедгенидзе):

– В один из субботних дней он сказал: «Пошли брать Джварский монастырь!» Я уже привыкла к его юродству. Он благословил меня купить водку, спрятал ее под мантией и с серьезным видом направился в монастырь. Неожиданно повернулся ко мне, открыл бутылку, пригубил и предложил мне. Я выпила глоток, мне показалось, что это была вода. Он предлагал пригубить водку всем встречным священникам и прихожанам и с довольным видом сказал: «Смотри, никто не осудил меня, так они удостоятся Царствия Небесного». Я надеялась, что представление этим закончилось, но увы! Отец Гавриил посмотрел на меня серьезно и сказал: «Садись, протяни руку и проси милостыню».

И тотчас же пожертвовали нам хлеб и пищу, он пригласил всех присутствующих на трапезу, сам же не прикоснулся к еде. Эту необычную трапезу он закончил словами: «Уничижающий себя да возвысится».

Рассказывает монахиня Наталия (Хатридзе):

– Постичь полностью личность старца Гавиила невозможно. Не раз отец Гавриил творил при жизни чудеса, а после кончины и прославления эти чудеса стали ощутимыми и даже явными. Главное его чудо – то, что он обращает людей к вере и дает людям надежду и любовь. В монастыре Самтавро каждый день происходят такие чудеса, которые умом непостижимы. Порой думаем, что наши глаза видят больше, чем наш человеческий, склонный к грехам разум может проанализировать. Несколько недель назад, совершая свое послушание во дворе монастыря Самтавро, я обратила внимание на девушку лет 16, которой родители помогали зайти в монастырь. Она спотыкалась, падала, словно ноги отказывали ей. Я удивилась, почему она не сидит в инвалидной коляске. Как позднее выяснилось, эту девушку звали Мариам, и примерно месяц назад она, совершенно здоровая, слегла и не могла ходить, так как её постоянно мучили необъяснимые головные боли. Врачи обследовали Мариам, но ничего подозрительного у нее не нашли. По всем медицинским данным девочка была здорова, однако ее состояние все ухудшалось. Тогда они и решили привезти ее в монастырь Самтавро, к святым мощам старца Гавриила.

Я видела, когда они приблизились к церкви, девочка упала на замлю, и отцу пришлось взять ее на руки. От увиденного у меня сжималось сердце, и я начала просить старца Гавриила помочь этой девочке и ее родителям. Во дворе был отец Мириан, духовное чадо старца Гавриила, которому я сказала об этой девочке, и он сразу направился к ним, чтобы помочь. И я зашла вслед за ними в храм и увидела, как поднесли эту бедную девушку на руках к св. мощам старца Гавриила. Как только Мариам положили к раке, и родители осенили себя и ее крестом, девушка издала странный возглас... Потом она стихла, и отец Мириан сказал ей: «Не бойся, все хорошо, приложись ко Кресту!» Она приложилась к святыням, ко Кресту, а затем... Сама, свободно встала на ноги, сделала земной поклон, приложилась к святыням еще раз и заплакала. Плакала не только она, но и все, кто присутствовал тогда в монастыре и увидел такое чудо – девушка начала ходить свободно, мучительные головные боли сразу прекратились. Когда ее, еле дышащую, внесли в монастырь, у нее были измученные болью глаза, а когда она встала, исцелилась, помолилась у батюшки и вышла во двор, у нее были совершенно ясные, спокойные, радостные зеленые глаза, в которых сверкали слезы радости. Девушку и ее мать игумения Самтавро Кетеван благословила остаться в монастыре и причаститься. Они остались! Как радостно было смотреть нам на нее вечером, когда вместе с батюшкой, у которого она исповедалась, Мариам ходила по монастырю с четками в руках и творила молитву, восхваляя Господа Бога и нашего любимого прп. Гавриила. Прошло уже несколько недель, а девушка чувствует себя хорошо, забыв о своей неведомой болезни! Какое же чудо сотворил Господь по молитвам старца Гавриила? Исцелил страдающую молодую девушку телесно? Или исцелил и телесно и духовно? Укрепил в вере? Мы знаем и свидетельствуем о том чуде, свидетелем которого мы стали, хотя понимаем, что полностью один лишь Господь ведает о том, что тогда произошло и какую милость по молитвам старца нашего прп. Гавриила Бог оказал девице Мариам и ее семье!

Подготовил Константин Церцвадзе

Источник: pravoslavie.ru