Цитата дня

Мытарь – грешник и Фарисей – мнимый праведник, оба они назидают нас: «не надейтесь на свою праведность, но всю надежду своего спасения возложите на беспредельную милость Божию, вопия: « Боже, милостив буди мне грешному»! А на исходе из земной юдоли в преддверии вечности для человека будет важна и нужна только одна молитва: «Боже, милостив буди мне грешному»! (Архимандрит Иоанн Крестьянкин)

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Слово на Ро­ж­де­ст­во Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы. Ис­точ­ник ра­до­сти и уте­ше­ния.
Митрополит Киевский Владимир (Сабодан)

Ро­ж­де­ние ка­ж­до­го че­ло­ве­ка есть та­ин­ст­вен­ное со­бы­тие.   Это не со­бы­тие толь­ко шдля ре­ги­ст­ра­ции; в мир при­хо­дит но­вое су­ще­ст­во, ис­пол­нен­ное не­раз­га­дан­ной тай­ны.

 

В са­мом де­ле: что при­не­сет но­во­ро­ж­ден­ный че­ло­век ми­ру и что даст ему жизнь? По­то­му-то ка­ж­до­го ре­бен­ка ро­ди­те­ли и род­ст­вен­ни­ки встре­ча­ют с тре­пе­том. По­то­му-то пер­вый крик но­во­го су­ще­ст­ва всю жизнь зву­чит в серд­це ро­ди­те­лей. Как про­жи­вет жизнь но­вый че­ло­век, при­шед­ший в мир: бу­дет ли он та­лант­ли­вым и спо­соб­ным, обо­га­тит ли об­ще­че­ло­ве­че­скую со­кро­вищ­ни­цу да­ро­ва­ний, или, мо­жет быть, дни его бу­дут се­ры­ми и не­за­мет­ны­ми, и, вку­сив­ши на зем­ле скор­би и пе­ча­ли, он уй­дет не­за­мет­но, и па­мять о нем по­гиб­нет? Чем зна­ме­ни­тее по жиз­ни че­ло­век, тем тор­же­ст­вен­нее празд­ну­ют день его ро­ж­де­ния.

Ро­ж­де­ст­во Пре­свя­той Вла­ды­чи­цы на­шей Бо­го­ро­ди­цы и При­сно­де­вы Ма­рии яв­ля­ет­ся ис­точ­ни­ком ра­до­сти и уте­ше­ния. В ли­це Бо­го­ма­те­ри Бог по­да­рил ми­ру Ту, пред Ко­то­рой пре­кло­ня­ет­ся столь­ко лю­дей, воз­но­сит­ся столь­ко мо­литв, пе­ред Ко­то­рой про­ли­ва­ют­ся ре­ки люд­ских слез. Ма­терь Бо­жия так пол­но и красиво вы­ра­зи­лась Са­ма о Се­бе сло­ва­ми гим­на: «Ве­ли­чит ду­ша Моя Гос­по­да, и воз­ра­до­вал­ся дух Мой о Бо­ге, Спа­си­те­ле Мо­ем» (Лк. 1, 46–47). В этом вся Ее жизнь: ве­ли­чит за муд­рость тво­ре­ния, за Про­мыш­ле­ние, за лю­бовь и бла­гость. И это, не­смот­ря на скор­би и стра­да­ния, ко­то­ры­ми ис­пол­ня­лось Серд­це Ее у под­но­жия Кре­ста.

«И воз­ра­до­вал­ся дух Мой о Бо­ге, Спа­си­те­ле Мо­ем», — в этом Ее все­гдаш­няя на­стро­ен­ность. Она ви­де­ла че­ло­ве­че­ские сла­бо­сти и по­ро­ки. Она ви­дит их и ны­не и по-ма­те­рин­ски уяз­вля­ет­ся серд­цем. Но, не­смот­ря на это, Она ос­та­ет­ся на вы­со­те со­зер­ца­ния выс­шей не­бес­ной свя­то­сти, и дух Ее все­гда ра­ду­ет­ся о Бо­ге Спа­си­те­ле, при­нес­шем Се­бя в жерт­ву за ис­ку­п­ле­ние все­го че­ло­ве­че­ст­ва. В этом про­ник­но­ве­нии на­ше­го ду­ха Бо­го­ро­дич­ной ра­до­стью за­клю­ча­ет­ся ис­точ­ник влия­ния Бо­жи­ей Ма­те­ри на серд­ца ве­рую­щих и мо­ля­щих­ся лю­дей. Дей­ст­ви­тель­но, ка­кое мно­же­ст­во лю­дей, с ве­рою при­бе­гаю­щих к Ее ма­те­рин­ской по­мо­щи, по­лу­ча­ют по­мощь и уте­ше­ние.

По при­ме­ру Бо­го­ма­те­ри хри­стиа­нин дол­жен все­гда ве­ли­чать Бо­га и ра­до­вать­ся о Нем. В этой ра­до­сти не мо­жет быть мес­та для скор­би, уны­ния или от­чая­ния, для чув­ст­ва оди­но­че­ст­ва или от­чу­ж­ден­но­сти. Всех лю­бит Гос­подь и о всех не­пре­стан­но хо­да­тай­ст­ву­ет Его Пре­чис­тая Ма­терь.

Как час­то в жиз­ни мы ис­пы­ты­ва­ем жа­ж­ду чис­то­ты, об­нов­ле­ния и ра­до­сти. И как час­то на­ше не­дос­то­ин­ст­во, на­ши гре­хи за­сло­ня­ют свет ра­до­сти и бли­ста­ние Бо­же­ст­ва. В день Ро­ж­де­ст­ва Вла­ды­чи­цы на­шей Бо­го­ро­ди­цы об­ра­тим­ся к Ней и бу­дем про­сить Пре­чис­тую и Пре­не­по­роч­ную, что­бы Она по­мо­га­ла нам по­бе­ж­дать грех и вся­кую не­чис­то­ту, что­бы чис­тым серд­цем сла­вить Бо­га и ра­до­вать­ся о Нем. Кто при­бе­га­ет к Ней с ве­рой и упо­ва­ни­ем, не ос­та­вет­ся без­утеш­ным и не ус­лы­шан­ным, ибо Ей да­на бла­го­дать мо­лить­ся о нас и по­мо­гать нам. Аминь.



Источник: mitropolit.kiev.ua