Цитата дня

Ради кого хочешь жить, ради тех и погибнуть не бойся (Василий Великий)

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий: как стать современным  «Апостолом»

Иерей Андрей Чиженко

24 мая – день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, двух византийцев из богатых родов, которые хотели служить Богу. Хотели монастырского уединения по сути своей. Хотели пустыни… И спасения. Но Бог им готовил спасение иным путем.

Готовил им иной удел. Немного иной. Время требовало других послушаний Матери-Церкви. Нужно было стать с Божьей помощью свечами во тьме языческой. Но хорошо сказать – трудно сделать. Для этого следовало благодатью Святого Духа возжечь в душе своей Божественное пламя и отважиться вступить во тьму языческую – хазары, сарацины, славяне…
Это вам не из области в область переехать. А реальная угроза для жизни. Но они пошли туда, потому что позвал их Христос. Хотя хотели, может быть, совсем иного – тишины и уединения монастырских стен.

Когда-то отец Иоанн Мейендорф сказал о святителе Василие Великом: он сгорел в великом пожаре, бушевавшем на Востоке.

Примерно то же можно сказать и о Кирилле и Мефодие.

Священнический возглас на Литургии Преждеосвященных Даров: «Свет Христов просвещает всех» – это о них. И когда ты читаешь их жития, то понимаешь, ЧТО скрывается за ним: кровь, страдания, тяжкий труд, и всецелая жертва Богу, и… Царствие Небесное, рай. Но не только для себя, но для многих тысяч поколений славян, которым Христос стал родным именно благодаря им – святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Слово «апостол» переводится с греческого языка как «посланник». Как-то Блаженнейший Митрополит Владимир обратился к православным журналистам, назвав их «апостолами современности». Так вот, дорогие братья и сестры, наверное, мы все – православные христиане – «апостолы современности».

Ведь во многом мир остался языческим. И наша жизнь должна стать кровным или бескровным (как кому даст Бог) свидетельством о Христе. Она должна стать свечой во тьме языческой плотоядной, той свечой, по которой в этой же тьме языческой будут ориентироваться наши дети и наши внуки, идя дорогой в Царствие Небесное.
В чем да помогут нам святые равноапостольные Кирилл и Мефодий.

Святые равноапостольные Мефодие и Кирилле, молите Бога о нас!

Источник: pravlife.org