Цитата дня

«Строгие посты делаются напрасными, когда за ними последует излишнее употребление пищи, которое скоро доходит до порока чревобесия» (Преп. Иоанн Кассиан Римлянин)

oshibki.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Деньги – дьявольская альтернатива благодати

  Протоиерей Игорь Рябко

Разговор Христа с богатым юношей раскрывает глубокую психологическую драму последнего, а нас побуждает задуматься о многом. Сразу нужно оговориться – богатый в библейской истории не обязательно плохой.

К сожалению, некоторые православные люди связывают богатство и зло в одну цепочку.

Возможно, это ложное понимание тянется с октябрьского переворота 1917 года, который обозначил богатого, как жадного эксплуататора, а бедного, как нищего и праведного страдальца. Такое заблуждение опасно тем, что оно способствует формированию в душе устойчивого чувства, что люди небогатые одухотворены благодатью уже по самому факту своей бедности.

Так, может показаться, что человек бедный уж если не святой, то, как минимум, наполовину праведный. Но бедность хоть и предпочтительнее богатства в духовном плане, однако не присвоила еще сама по себе автоматической праведности ни одному человеку.

Если мы вчитаемся в историю Церкви, то увидим, что зачастую как раз люди состоятельные были носителями духовной культуры на Руси. Даже всем известные великие святые вышли из далеко не бедных слоев общества. Достаточно вспомнить родовые корни преподобных Серафима Саровского, Кирилла Белозерского, Сергия Радонежского и др.

По всей видимости и евангельский юноша, который стал задавать Христу вопросы о своем спасении, также не был самодовольным богачом, который «держал Бога за бороду» своей праведностью. Делая все, как положено, соблюдая закон Моисея, он все же чувствовал, что ему чего-то не хватает. Получив в ответ на свой вопрос список заповедей, которые юноша и сам не только хорошо знал, но и исполнял с самого детства, он мог бы успокоенным уйти от Христа. Но почему-то полученный ответ его не удовлетворил. Он задает еще один, казалось бы, уже лишний вопрос: «А чего мне еще не хватает?»

Это важный вопрос, над которым каждому из нас стоило бы задуматься. В самом деле, а что еще надо? Утренние, вечерние молитвы читаю. В храм каждую субботу и воскресенье хожу. Причащаюсь не раже раза в месяц, а то и чаще. Господи, а чего мне еще не хватает? Если мы этот вопрос не задаем, если не ищем на него ответ ежедневно, это значит лишь одно – мы умерли для вечности.

Самоуспокоенный праведник – духовный мертвец. Нет лучше средства превратить христиан в нехристей, как внушить им чувство, что они, как христиане, уже состоялись. Такая удовлетворенность собой делает нас самоистуканами. Внешне мы, может быть, и исполняем все, «как положено», но зато внутри все пусто.

Христос советует богатому юноше раздать все свое богатство, оставить дом и следовать за Ним. Не всем Спаситель предлагал такой радикальный план действий. Но, видя духовное устроение этого молодого человека, Иисус посчитал, что следующим для него шагом должно быть сжигание мостов со всей своей прошлой жизнью. Христос предлагает ему покинуть мир своей обустроенной праведности и идти в страшную неизвестность. Что бы его ждало в будущем, мы знаем. Достаточно почитать жизнеописание апостолов и их преемников. Страдания, лишения и, скорее всего, мучительная смерть.

Юноша был богат не только деньгами, но и полнотой жизни, ее красочной свободой и покоем чистой совести - блаженное состояние духовного самообольщения. Выйти из этого духовно-материального заповедника и уйти в пустыню жизни, полную лишений, страданий и боли, он так сразу не мог. Поэтому и ушел от Христа с печалью.

Я не знаю, как сложилась его дальнейшая судьба, стал ли он впоследствии христианином, как это случилось с другими богачами (Никодимом, Аримафеем, Гамалиилом). Но я почему-то уверен, что этот юноша не кричал в толпе Понтию Пилату: «Распни, распни Его». Возможно, он и сделал то, что велел ему Господь, но не сразу. Любовь, которую Спаситель проявил к этому юноше, дает нам такую надежду.

«Тяжело богатому войти в Царство Божие. Легче пройти верблюду через игольное ушко», – предупреждает нас Господь. Одно из таких ушек и сейчас находится в Иерусалиме, но уже внутри самого города. Так назывались узкие и тесные проемы в городской стене. Пройти через них не то что верблюду, но даже человеку крупной комплекции невозможно. Такие «ушки» были способом нелегального проникновения в Иерусалим, минуя главные врата.

Человек богатый собой, самодостаточный, удовлетворенный состоянием своей души, в Царство Божие ни пройти, ни даже пролезть не сможет. Не случайно «нищета духа» занимает первое место в заповедях блаженств Нагорной проповеди. Замечание о трудности спасения для богачей вызвало недоумение и у самих апостолов. В иудейском понимании бытовало мнение, что если ты богат, то значит угодил Богу, за что и получил материальный достаток. Если те, кто угоден Богу, не смогут спастись, то что говорить о неприкаянных нищих, которые и о Боге – то толком ничего не слышали.

Этих нищих мы часто видим перед своими глазами. Обозленные души, исковерканные десятилетиями атеистического воспитания, доживающие свои дни в страданиях и даже не думающие о Боге, не говоря уже о том, чтобы каяться и молиться. Не скопив ни денег, ни веры, ни добродетелей, всеми оставленные и покинутые, они, как разбитые житейским морем корабли, опускаются на дно могилы, ни разу в жизни так и не перекрестившись. Есть ли в этом их вина? Я не знаю. Дерзну предположить, что нет.

Тайна человеческих судеб – бездна многая и не нам ее толковать. Поэтому Христос не отвечает прямо на поставленный апостолами вопрос «Кто же может спастись?»

«Человекам это невозможно, Богу же все возможно», – таков был ответ.

Спаситель дал своим ученикам совершенно другой ответ на тот же вопрос, который задал ему юноша. Ему Спаситель перечислил заповеди, а апостолов поставил перед тайной непостижимости Промысла Божия. Но для нас очевиден ответ, касающийся нас самих. Для того, чтобы спастись нужно идти за Христом. Другой дороги нет.

Сегодня мир живет в двуполярной духовной реальности. На одном его полюсе Голгофа и Иерусалим, на другой Лас-Вегас и порнографический Диснейленд. И тот и другой полюс обещает своим последователям радость. Но природа этой радости так же различна, как лед и пламя. Радость Божией тишины и благодати радикально отличается от той радости, которую дает дьявол через обладание деньгами и материальными возможностями. Темная энергия денег сегодня управляет всем миром. Она дает энтузиазм ее пользователям, а чувство радости от возможности ими обладать возбуждают в них эйфорию и иллюзию свободы.

До конца существования мира деньги останутся антиподом благодати. Деньги – это дрова, которые человек подбрасывает в топку сердца для поддержания горения страстей. Правда, еще очень далекий от Христа Луций Сенека правильно заметил: «Деньги никого не сделали богатыми. Наоборот, они каждого делают еще жаднее к деньгам».

Источник: СПЖ