Цитата дня

«Душа, исполненная любви Божией, во время исхода своего из тела, не убоится князя воздушного, но со Ангелами возлетит, как бы из чужой страны на родину» (Преп. Серафим Саровский)

oshibki.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

Как не вырастить антихриста в винограднике собственного сердца

Протоиерей Игорь Рябко

Притча о злых виноградарях, читаемая в тринадцатую неделю по Пятидесятнице, имеет не столько нравственно-назидательный, сколько эсхатологически-пророческий смысл.

Он касается каждой «виноградной секции», начиная от глобального всечеловеческого уровня и заканчивая виноградником каждой отдельно взятой человеческой личности.

Создав Рай на небольшом участке Земли, Бог дал возможность людям преобразить в него всю планету и, может быть, всю Вселенную. Но человек вместо этого обильно залил землю кровью и оросил ее слезами. Вместо винограда любви и красоты на Земле стали расти колючки страданий и горечь зла.

Засилье зла понудило Бога создать на земле Новый виноградник. Избрав сначала один народ, оградив его Заповедями и наставив в правилах благочестия, Бог ждал от него плодов праведности. Но зло и там нашло себе место. Большинство пророков, посылаемых Господом, пытавшихся вернуть избранный народ на путь Божией правды, были беспощадно убиваемы «профессиональными святыми». В конце истории ветхозаветной Церкви эти «праведники» убили и Того, Кого они называли своим Богом.

На крови убитого Христа и мученических страданиях Его последователей был создан последний виноградник Православной Церкви. Но семя вселенского зла начало постепенно отделять один за другим разные его участки, обильно засевая их семенами лжеучений и ересей. Так от единого виноградного поля стали откалываться новые религиозные сообщества, бывшие в прошлом частью Единой Апостольской Церкви.

Человеку, даже в малой степени обладающему духовным чувством и зрением, хорошо видно, как лукаво, подло, с помощью изощренной лжи и клеветы проводится эта дьявольская работа в нашем отечестве. Это место выбрано силами зла не случайно. Здесь, в нашей стране, находится сердце не только Святой Руси, но и духовный центр Вселенского Православия. Поэтому, видимо, в аду решили территории именно этого виноградника сотрясти расколом, который призван, по их планам, дать трещины во всех Поместных православных церквях.

События происходящие сегодня в православном мире – это лишь артподготовка, пристрелка перед большим сражением. Итог и результат этой войны всем известен. Каждому, кто доживет до ее апогея, придется выбирать между смертью за Христа и жизнью в царстве антихриста. Сейчас эта битва еще не началась, но наши сердца уже склоняются в ту или иную сторону.

Для того, чтобы предать Христа, не обязательно доживать до Армагеддона. Виноградник нашего сердца – это наша малая церковь. Если то, что внутри, и то, что снаружи не будет совпадать, мы легко откажемся от Христа. Если «христос», который живет внутри нас, не будет совпадать с Христом Евангельским, то он на проверку окажется выращенным на поле нашего сердца индивидуальным антихристом.

Что некоторые люди хотят видеть в Церкви? Что они там ищут? Нередко оранжевый заповедник собственных душевных радостей или «вселенскую любовь», построенную, как правило, на фундаменте компромиссов и соглашательства. Конечно, удобно читать о подвигах святых раскинувшись на мягком диване под кондиционером. Но нам в пору научиться ежедневно задавать себе главные вопросы нашей жизни: «Как я спасаюсь?», «Где и в чем я сораспинаюсь со Христом?», «В чем узость и тернистость моего собственного жизненного пути?» Если прошел день, и мы ни копейки для покупки благодати в нем не заработали, не набрали ни капли елея Мудрых Дев, ни разу не вздохнули от глубины сердца к Богу, то мы ничем не отличаемся от тех злых виноградарей, которые не принесли должных плодов хозяину виноградника.

Мы убили добрые помыслы, которые были посылаемы нам от Бога и распяли в себе Христа. А внешне в это время ничего страшного не произошло. Мы никого не обидели, ни с кем не поругались, не сказали никому ни одного обидного слова. Мы всего лишь отказались идти за Христом и не приняли Его приглашение на брачный пир Агнца. «А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо…», даже не знаем, что на исповеди сказать.

Армагеддон каждый день, каждый час, каждую минуту происходит в нашей душе. Ежедневно, ежеминутно мы или проигрываем, или выигрываем в этой битве. Многие уже давно убили свою душу, даже не догадываясь об этом. Но те, кто продолжает эту жестокую брань, должны понимать – до самого последнего вздоха нас будет подстерегать коварство врагов.

Потому мы и слышим в апостольском чтении этого дня очень важные и нужны для нас слова: «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды. Все у вас да будет с любовью» (1 Кор. 15:16).

Источник: СПЖ