Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Главная встреча в твоей жизни

Владимир Басенков

Их будет очень много, но ты не всегда сможешь обращать на них внимание. Но случится хотя бы одна встреча, от которой не получится отмахнуться. Возможно, ты поймешь, что за ней – все ответы на твои вопросы. Мы в очередной раз отмечаем праздник Сретения Господня.

Ветхозаветное человечество в лице Симеона Богоприимца и пророчицы Анны встретилось с Богом в лице Иисуса Христа. Просто важное событие евангельской истории? Нет, важное напоминание о том, что в конце жизни мы обязательно встретимся с Богом. И до этой встречи их будет еще много.

А еще мы можем вспомнить, как впервые по-настоящему ощутили Господа в сердце. Праздник Сретения, как ни крути, про встречу. Евангельскую и нашу личную, состоявшуюся или еще намечающуюся.

Важный момент: события Сретения разворачиваются в храме. Сретением могли назвать и Рождество Христово, потому что Христа встретило и все Святое Семейство, и пастухи с волхвами. Чем не встреча? Но нет. А дальше Младенец побывал у родственников Иосифа и Марии, был обрезан по закону Моисея… В общем, до событий Сретения на протяжении 40 дней Иисуса видело немалое количество людей. Но встреча с праведным Симеоном, символизирующим как верных Богу чад (потому что старец был великим праведником), так и все человечество, происходит в храме. Храм – это не дворец, не зал заседаний и пиров, не производственное здание. Храм – место, в котором материальный человек занимается нематериальным. Здесь нет производства и извлечения прибыли, но все посвящено Богу и общению с Ним. Храм – это место, которое люди сами добровольно наделили сакральным смыслом, сами поселили в нем Бога. Значит, именно здесь и должна была состояться встреча вселенского масштаба.

Давайте вспомним себя. Где нас крестили? Скорее всего, в храме. Нет? Ну, ладно. Но наверняка ведь помните, как однажды очень осознанно вы пришли в церковь. Может быть, даже не на службу, а так, по-народному, поставить свечу, помолиться у образа о чем-то сокровенном. А может, и на богослужении. На душе тяжесть, в голове туча мрачных мыслей. «Господи, помоги», – шепчешь про себя. И вдруг… Проблеск светлой надежды озаряет сердце. А затем становится как-то спокойно и легко. По крайней мере, легче, чем было секунду назад. Да, вы плодотворно встретились с Богом. Нужно продолжать.

На исповеди и причастии, в домашней молитве, помогая нуждающимся и даже поддерживая добрым словом ближнего, мы встречаемся Богом. К слову, мы встречаемся с Ним каждый раз, когда встречаемся с любым человеком. В нем – образ нашего Создателя. И от того, как мы себя поведем, что скажем и сделаем, зависит, как прошла наша встреча с Господом. Были мы добры и отзывчивы или же, наоборот… Если наоборот, увы, мы просто не поняли, что возможность откликнуться на беду ближнего и просто уважительно отнестись к нему – это тоже своего рода почесть Богу. Мы открываемся Богу через ближних, а значит, происходит и встреча с Ним в нашем сердце.

Она самая главная. Сретение – не просто память евангельского события. Сретение – это напоминание о встрече с Богом. И пусть этих встреч будет как можно больше.

Источник: pravlife.org