Цитата дня

Иисус Христос сказал: "Все, что сделали вы людям, то сделали Мне"

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Успенский пост и преддверие второго пришествия

Протоиерей Игорь Рябко

Успенский пост – аналог Великого Поста, но по отношению к Божией Матери. В эти дни мы проживаем сораспятие Богородицы вместе с Ее Сыном и входим в чудо Ее преславного Успения.

Личность Богородицы, превзошедшей в силе своего духа все ангельские силы, является самой большой тайной Божественного творения.

Простой земной человек, рожденный такими же родителями, возносится выше самых могущественных духов мироздания, выше всего, что было когда-либо создано Богом. И это не только потому, что Она стала Божией Матерью.

Само ее Материнство уже есть следствие непостижимой для нас глубины Ее личности, красоты Ее смирения, бездонности Ее веры. Удивляясь и смиряясь, недоумевая и доверяя, размышляя и слагая в сердце слова Своего Сына, Матерь Божия шла за Ним на Голгофу.

Ее любовь, страдание и вера, смешавшись в единое целое, растворяются в Голгофском Кресте и остаются там навсегда. На пике боли, живая икона Страстей Господних, написанная кровью Спасителя и растворенная слезами Его Матери, зависла во времени над нашим миром. Это живое полотно будет висеть на Небе до тех пор, пока мир не перестанет быть.

Христос и ныне висит распятым на Кресте. Войдя первосвященником в Небесную скинию, Он источает там за нас Свою кровь. И потоки этой крови льются все больше и все сильнее. Там, в этом Небесном Жертвеннике и сейчас страдает за всех нас Божественный Сын Божией Матери. Слово «свершилось» Он произнесет тогда, когда наступит конец земной истории.

А пока над миром зависла Его боль, Его Кровь и слезы Его Пречистой Матери. Богородица, застывши у подножия Креста Господня, смотрит в душу каждого из нас. Она плачет и просит нас не распинать Ее Сына, не заушать, не наносить этих страшных ударов, пожалеть Его Любовь к нам. Ведь каждый из живших, живущих и тех, кто будет жить на Земле, утяжеляет своими грехами страдания Бога за мир.

На ее устах две молитвы: первая к Сыну – о прощении нас с вами, Его палачей; а вторая к нам, к тем, кто каждой вспышкой гнева, ненависти, осуждения, блуда, жадности, гордыни забивает все глубже и глубже гвозди в руки и ноги Спасителя. Она просит нас не грешить, пощадить Ее Сына, дать месту любви к Нему в нашем сердце.

Старец Симеон (Бескровный), современный афонский подвижник, подойдя к иконе Божией Матери, чтобы поцеловать ее, ощутил на губах мягкое тепло Ее живой руки. Вместе с этим в его сердце вошла чистая, как слеза, любовь Богородицы. Несколько дней потрясенный и умиленный старец пребывал в состоянии невыразимого трепета и восхищения. На самом деле, с каждой иконы Божий Матери на нас смотрят не нарисованные, а живые Ее глаза. Они смотрят прямо в наше сердце, в его самую глубину.

На этой всемирной картине Голгофских Страданий Спасителя вокруг Креста появляются новые лица, дорисовываются новые участники этой драмы. Одни из них с молитвой и скорбью занимают свое место возле Девы Марии, рядом с женами Мироносицами и апостолом Иоанном. Другие примыкают к палачам, третьи становятся возле кощунников, хулящих Христа. Время смывает эти лица, а на их месте появляются другие. Так, поколение за поколением, люди приходят на Голгофу, чтобы выбрать свое место и пребывают там, пока не уйдут во мрак или в свет, а их место займут другие. Эта картина меняется с течением времени, только одно на ней пока что остается неизменным – Матерь Божия и Ее страдающий Сын.

Но солнце уже померкло, тьма наступила, силы небесные уже начали колебать Землю, скоро начнется землетрясение. Ангелы ждут сигнала, чтобы вершить суд над нашим миром, а море и земля готовы отдать для этого своих мертвецов. А у нас еще есть немного времени, чтобы понять, где мы стоим и какое место занимаем на этом страшном полотне вселенского искупления мира.

Никому из нас не известно, сколько Великих, Успенских или Рождественских постов нам предстоит провести на этой земле. Пусть же наступающий Успенский пост мы проведем с пользой, в воздержании и размышлениях о покровительствующей нам Богородице, так что бы ни один его день не был потерян для вечности.

Источник: СПЖ