Цитата дня

Чтобы спасаться, совсем не надо бежать с места на место, убегая от обстоятельств жизни, Богом посланных. Ведь именно эти, Богом благословленные, испытания нужны, полезны и спасительны для души (Архимандрит Иоанн Крестьянкин)

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Не злись на себя и не прячься от себя

Архимандрит Андрей (Конанос)

Когда я был маленьким, то прочел в одной книге такую фразу: «Я горевал, что у меня нет денег на ботинки, пока не увидел человека без ног». И тогда я стал думать над этими словами.

Человек хотел купить себе обувь, но у него не было денег, и он переживал. И вот он увидел человека, у которого не было ног. И, наверное, сказал себе: «Неблагодарный! У тебя не получилось купить себе ботинки, и ты возроптал. Но вот у этого человека нет ног. А ты здоров, и ноги у тебя есть!».

Недавно мне позвонил один человек и сказал: «Завтра утром я еду в больницу – там будут делать операцию моей дочери».  Ты когда-нибудь сидела в больнице в ожидании новостей о состоянии близкого человека? Мимо проходят врачи, сестры, а ты сидишь и сходишь с ума от тревоги…

А сейчас ты говоришь мне, что у тебя проблема.

Прошу тебя, давай будем серьезнее, ведь часто мы бываем просто неблагодарны. Скажи хотя бы раз «Спасибо!».

Я не говорю сейчас о том, что ты – просто мученица в своем терпении  (хотя так оно и есть). Я говорю тебе сейчас о том, что у тебя все хорошо. Ты хорошо спишь, тебе не надо принимать лекарства, у тебя нет тех серьезных проблем, которые есть у других. И все равно тебе кажется, что кто-то (или что-то) перед тобой виноват.

Тебе нужно понять, что жизнь состоит из проблем. Они никуда не исчезают. Если ты думаешь, что твоя проблема исчезнет, то да, ты права, она действительно исчезнет, но на ее месте появится другая проблема.

Проблемы не заканчиваются. Такова жизнь. Жизнь – это боль, труд, тревоги и скорби. Пойми это, хорошенько вбей себе в голову и скажи: «Я научусь жить со своими проблемами, как с друзьями. И если я преодолею сегодняшнюю трудность, то через месяц, или три месяца, или через год придет новая трудность, и я снова буду учиться таким словам, как  «терпение», «смирение», «духовная зрелость», «мудрость». К моему уму прибавится мудрость, потому что мы становимся мудрее именно через страдания». Пойми это.

Нет такого человека, который бы жил на нашей планете и при этом никогда не плакал, не чувствовал боли, не терпел бы неудач. А ты смотришь и завидуешь – постоянно смотришь на других и завидуешь им. И тебе всегда кажется, что с тобой поступают несправедливо, что ты вечно прозябаешь на задворках жизни… Но ты не права. Кто, по-твоему, счастлив?

Одна женщина сказала мне:

– Должно быть, Вы очень счастливый человек, раз так хорошо говорите о счастье!

Прекрасно думать, что у других все хорошо. Но на самом деле у каждого – своя боль. Ты, например, беспокоишься о своих маленьких детях. Да и все мы переживаем из-за чего-то, это неоспоримый факт. И что же нам делать? Ничего. Научиться жить со всем этим, благодаря Бога и каждый миг радуясь Его дарам.

Я говорю это всем, кто сегодня страдает и кому трудно. Мы все страдаем. И тебе скажу: у того, кому ты завидуешь, тоже есть своя боль. Один человек сказал мне: «Я завидую этой девушке, потому что мне кажется, что она очень счастлива!» Я ответил: «Не могу рассказывать тебе о ее жизни и о жизни других людей, потому что это – их личное дело. Но знай, что все эти люди также очень страдают. У них – свои проблемы. Их проблемы – не такие, как у тебя. Может быть, они не больны раком, не бедны так, как беден ты, у них нет той беды, что посетила тебя. Но у них другие проблемы». – «Ну да, но что все это в сравнении с моими проблемами?».

И это правда. Каждый считает, что его проблема – самая большая. Но Бог говорит тебе: «Я прихожу в твою жизнь не для того, чтобы избавить тебя от трудностей, а для того, чтобы изменить твое отношение к ним».

И тогда ты по-другому начнешь воспринимать свои проблемы – более оптимистично, более смиренно, терпеливо, мужественно. Прогони от себя уныние, которое говорит тебе, что тебе всегда будет так трудно. Дитя мое, проблема исчезнет, не преувеличивай. Ты настолько преувеличиваешь свои трудности, что, думая о них постоянно, испытываешь ужас и впадаешь в панику. А это неправильно.

Конечно, бывает, что человек просто так устроен. Это уже определенный тип личности, определенный характер. Некоторые люди, даже когда ты предлагаешь им решение проблемы, не могут его принять и успокоиться. Нет! Они все равно будут хныкать и роптать. Ты даешь им совет, они сначала немного улыбнутся, а потом говорят: «Нет, не могу, я таким родился». Эй, но ведь я сказал тебе, что если ты посмотришь на свою проблему вот с этой стороны, то она решится. Нет, мысленно эти люди уже снова там, в своей привычной тревоге.

Человек сам себя душит угрызениями совести и тревожным чувством вины. Ведь иногда мы испытываем тревогу даже из-за того, что в данный момент счастливы. То есть если ты счастлив, с тобой обязательно должно произойти что-то плохое. Я не могу быть счастлив! Через несколько дней что-то случится! Ты не можешь просто наслаждаться и радоваться. А посмотри на все хорошее в твоей жизни так, как заповедал нам Христос. Посмотри с оптимизмом, с надеждой и скажи: «Спасибо!».