Цитата дня

 Грехи - тайные змеи, грызущие сердце человека и всё его существо; они не дают ему покоя, непрестанно сосут его сердце; грехи - колючее терние, бодущее непрестанно душу; грехи - духовная тьма(Св. Иоанн Кронштадский)

oshibki1.jpg

Закуска из баклажанов с помидорами и чесноком

2 баклажана, 4-5 помидоров, 2-3 зубчика чеснока, зелень кинзы или петрушки, растительное масло для жарки, соль, перец

 

Баклажаны вымыть, обсушить и нарезать кружками толщиной примерно 0,5-0,7 мм. Помидоры вымыть, обсушить и нарезать кружками. Зелень вымыть, обсушить и порубить.

Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс или раздавить зубчик чеснока, прижав его плоской стороной широкого ножа, затем мелко порубить. Кружки баклажанов немного посолить и поперчить. На разогретую с растительным маслом сковороду выложить баклажаны и жарить на среднем огне около 3-4 минут (должна получиться румяная корочка). Баклажаны перевернуть и обжаривать еще минуты три, до готовности.

Обжаренные кружки можно разложить на бумажной салфетке, чтобы впиталось лишнее масло. Баклажаны выложить на блюдо, чередуя с помидорами, посыпать чесноком и зеленью.

Это блюдо можно хранить несколько дней в холодильнике, если выложить в небольшую кастрюлю слоями: баклажаны, сверху - помидоры, посыпать солью, перцем, рубленым чесноком и зеленью. Таким образом продолжать выкладывать овощи, чередуя слои. Баклажаны пропитаются помидорным соком, и блюдо будет еще вкуснее.