Цитата дня

«Если же не можно найти наставника, могущего руководствовать к умосозерцательной жизни, то в таком случае должно руководствоваться Священным Писанием, ибо Сам Господь повелевает нам учиться от Священного Писания, глаголя: испытайте Писания, яко вы мните имeти в них живот вeчный (Иоан. 5, 39)» (Преп. Серафим Саровский)

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

"Булыжники в мешке", "Бурная стройка" и "Синдром пустого гнезда"

Священник Павел Гумеров о трех кризисных периодах в семейной жизни

Ирина Ахундова

Однажды, во время непростой жизненной ситуации, мне дали мобильный телефон отца Павла Гумерова. Я в отчаянии позвонила и… мы проговорили с отцом Павлом больше часа, если не два… Потом я еще не раз обращалась к батюшке, которого лично не знала, и каждый раз он уделял мне по телефону довольно много времени, давая простые, казалось бы, но мудрые советы, которые мне очень помогли. Позже я узнала, что отец Павел является автором многочисленных книг по семейной тематике (напр., «Малая Церковь», «Он и она», «Семейные конфликты. Профилактика и лечение», «Православная аскетика, изложенная для мирян», «Ключи от семейного счастья», «“Гражданский брак”. Начало семейной жизни или блудное сожительство?»). Воспитывая двух сыновей, священник Павел Гумеров успевает не только служить в новом деревянном храме святых Петра и Февронии Муромских в Марьино, но и записывать диски, выступать с лекциями, проводить семинары и беседы на темы семьи и брака, нравственного богословия. Неудивительно, что отец Павел стал настоятелем храма, названного в честь небесных покровителей семьи и супружества, ведь он так много знает о семейных проблемах. Но знать – это одно, а помогать – совсем другое…

– Отец Павел, благодарю вас за помощь мне в преодолении трудностей, которые начали преследовать меня сразу после того, как наша дочь окончила среднюю школу и наш с мужем долгий и, казалось, счастливый брак распался. Давайте поговорим о кризисах в семье.

– Некоторые в слове «кризис» слышат что-то зловещее. Сейчас у нас в стране все только и говорят про этот кризис: что это практически конец жизни, всё дорожает. По опросам «Левада-центра», большинство людей сейчас волнуют какие-то сиюминутные вещи, рост цен, который касается непосредственно твоего кошелька, а не какие-то глобальные вопросы геополитики, происходящие в стране и мире. Так вот, в этом кризисе людям видится что-то негативное и мрачное. «Кризис» – это греческое слово, которое имеет два значения. Первое значение – «переход», «перелом», «переворот». Мы знаем, что есть кризис болезни. Например, человек болеет, и начинается какой-то перелом в болезни, чаще всего ему становится хуже. И врачи говорят: «Начался кризис». После этого кризиса обычно либо человек выздоравливает, идет на поправку, либо эта болезнь переходит в очень тяжелую стадию. То есть кризис чаще всего имеет две стороны. Второе значение – «суд». Любой кризис – это проверка на прочность, экзамен. Например, кризис семейной жизни – это экзамен того, к чему вообще пришла семья, какие отношения в ней удалось построить. Когда всё хорошо, когда всё тихо, мирно, замечательно, нет способа проверить, насколько мы друг друга любим. Но вот появляются какие-то трудности, например рождается малыш. Я довольно часто сталкивался в своей практике с тем, что с рождением ребенка отношения в семье портились.

– Почему? Ведь это такое замечательное, счастливое событие в семье, которого очень многие ждут с нетерпением.

– Потому что, например, жена начинала на мужа обижаться, что он недостаточно заботится о ребенке, не помогает ей в уходе за малышом, она всё делает сама. Или мужу кажется, что она ребенком поглощена. До этого она только его холила и лелеяла, а теперь его забыла совсем, бедного. А что произошло? Это изменение, перелом, переходное состояние проверило семью на прочность. Оказалось, что не всё благополучно. Это такая «проверка на вшивость». В семье появились проблемы, которые нужно решать.

А ведь эти проблемы могут семью и укрепить. Я не раз был свидетелем счастливого разрешения очень тяжелой, предразводной, кризисной семейной ситуации и заметил: как правило, когда супругам действительно удается из этой ситуации выйти – им заново удается друг друга полюбить, они заново начинают жизнь, забывают все свои обиды, оставляют весь негативный багаж, заново строят отношения, используя тот печальный опыт, который у них был.

Вообще в семейной жизни бывает много всяких кризисов, но я остановлюсь на трех основных кризисных периодах.

Первый период – это первые годы семейной жизни, период адаптации. У кого-то это первый год, у кого-то первые три года, бывает чуть больше – у кого как. По статистике больше всего разводов происходит из-за какой-то горячки или из-за ошибок именно в этот период. Первый год – самый трудный. В Ветхом Завете, во Второзаконии, есть слова о том, что когда мужчина женится, он освобождается даже от воинской службы, от участия в боевых действиях, от каких-то общественных нагрузок и работ. В первый год он должен был утешать свою жену, заниматься строительством семейного очага, потому что это очень непростой период. Встречаются два разных человека, которым нужно притереться друг к другу, прийти к взаимодействию, стесать острые грани и шероховатости. Отец Илия Шугаев приводил такой пример: когда в мешок кладут два булыжника и начинают его трясти, то либо камни притрутся и станут гладкими, обкатаются, либо они этот мешок прорвут и оба выпадут, отлетев в разные стороны, что очень часто и бывает.