Цитата дня

«Строгие посты делаются напрасными, когда за ними последует излишнее употребление пищи, которое скоро доходит до порока чревобесия» (Преп. Иоанн Кассиан Римлянин)

oshibki.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 “Сынок, с тобой что-то случилось?”: как мы незаметно теряем родителей

Денис Ахалашвили

В нашей жизни мы очень мало общаемся со своими родителями. Бесконечные суета, заботы, дом, работа, работа, дом. А потом вдруг наступает день рождения твоей мамы, и ты понимаешь, что опять не приехал, чтобы как раньше самому приготовить праздничный обед. Когда-то тебе нравилось в этот день ездить на рынок покупать продукты, а потом готовить разные любимые мамины блюда. Собирались гости, говорили, как вкусно, а мама улыбалась и гордилась тобой. А еще у нас с мамой были когда-то регулярные посиделки с бутылкой хорошего вина и любимым маминым салатом, когда мы собирались безо всякого повода и просто разговаривали.

Ты рассказывал ей о своих делах и планах, и она слушала и одобряла. Или не одобряла. А еще я читал ей свои новые рассказы, порой она что-то в них поправляла или просила переписать. Я спорил, что не надо ничего переделывать, я лучше тебя в этом разбираюсь, а она мотала головой и настаивала на своем. Иногда приходилось переписывать готовый рассказ, а потом оказывалось, что редакторы с мамой полностью соглашались. От этих посиделок на душе долго было легко.

А потом я вырос, стал заниматься своими бесконечными делами и все это как-то тихо, незаметно куда-то ушло. И не потому что времени не стало, а просто так. И это было обиднее всего. Ладно бы ты болтался где-нибудь в космосе или покорял Эверест, но ведь нет же – живешь самой обычной жизнью как все. И как все иногда звонишь по дороге с работы маме, и она сразу начинает волноваться. “Сынок! У тебя что-то случилось? Все хорошо?” “Нет, ничего не случилось, просто я захотел тебя услышать и поговорить”. Это «что-то случилось?» выдавало тебя с головой. Как ты до этого дошел, что звонишь своей самой любимой неповторимой и единственной на свете маме, только когда у тебя что-то произошло?

Помню, однажды мы вспоминали нашу бабушку, и мама очень жалела, что многого с ней не договорила. Все время что-то откладывала, что-то оставляла на потом. А потом стало поздно. Тогда я подумал, что у меня такого точно не будет, потому-что она же мама, а я ее любимый сын, и кому еще говорить о главном, как не с ней? А сейчас на работе я вышел из кабинета в коридор, чтобы меня никто не услышал, набрал ее номер и сказал: «Мамочка, с днем рождения! Я очень сильно тебя люблю!»

Худ. Нино Чакветадзе

pods16 

Источник: Фома