Цитата дня

К Сисою Великому пришел один брат и говорит: "Отче, я пал". — "Встань". — "Встал, опять пал". — "Еще встань". — "До каких же пор?" — "До смерти"

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

На пути к Небесному Отечеству

Николай Волошин

На уроках математики в школе каждый из нас решал задачи на скорость и время. Открывая учебник, мы читали о том, как из пункта А в пункт Б направился некий объект, и путём решения уравнения должны были вычислить время, когда он окажется в конечной точке. При познавании законов духовной жизни в более взрослом возрасте к нам приходило понимание того, что мы сами постоянно двигаемся между этими двумя пунктами.

Только обе точки маршрута находятся не на земле, а в Небесах. Волной Господнего Промысла нас приносит на землю невидимым приливом. Но проходят годы, десятилетия, наступает порой неожиданный для нас отлив – и вот мы уже снова дома, в Небесном Отечестве.

Ощущая себя гражданином земли, человек забывает о своей небесной прописке. Глядя под ноги на серый асфальт, мы не решаемся поднять свой взгляд на Небо. Но стоит лишь раз посмотреть в голубую высь – и уже становятся ощутимыми лёгкость и покой, которые станут естественными качествами очищенной от грехов души после перехода в вечную жизнь.

Апостол Павел в Послании к Евреям утверждает, что мы, христиане, уже обрели своё Отечество на Небесах. Ветхозаветные пророки и праведники могли только верить в это обетование. Именно по их вере Христос дал им спасение от мук ада, сойдя в преисподнюю после Воскресения из мёртвых. Мы же имеем не только веру, но и неоспоримое знание о том, что обязательно будем спасены Богом от рабства смерти, ведь Его искупительная жертва уже была однажды совершена за каждого из нас.

Но почему, зная обо всём этом, мы продолжаем держаться за материальные и преходящие блага как за последнюю соломинку? Почему мы вслед за героями ветхозаветной истории не называем себя «странниками и пришельцами на земле» (Евр. 11:13)? Ведь не мы себя создали, но Бог создал нас. Не нам отмерять отрезок своего земного бытия, а Бог заберёт у нас жизнь тогда, когда посчитает нужным.
Мы приходим в этот мир как на работу. За рабочий день нужно многое успеть для того, чтобы выполнить трудовой план. Так и мы призваны, находясь на земле, трудиться настолько усердно, чтобы в момент, когда Господь объявит о завершении рабочей смены, мы могли представить ему достойный отчёт о проделанной работе.
Нам не дано узнать, сколько будет длиться эта рабочая смена. Но каждый день Бог благословляет нас на новые труды: на труды вещественные, но в первую очередь – на духовные. Главное занятие, обогащающее душу человека, – это молитва. Она подобно броне защищает нас от дьявольских стрел. Неспроста отцы Церкви наставляют нас ежедневно молиться утром, вечером и на протяжении дня. Преодолевая дальний путь в знойную погоду, путешественник постоянно испытывает жажду. Так и мы, следуя по жизни, постоянно устаём и испытываем духовную жажду. Эту жажду может утолить лишь Господь, и Он совершает это тогда, когда мы обращаемся к Нему с искренней молитвой. Когда мы молимся Богу, то просим Его: «Господи, мне очень тяжело идти дальше. Помоги мне, подай Свою руку и поддержи меня, грешного и немощного человека!» Услышав эти прошения, Бог не только протянет нам десницу, но и возьмёт нас на руки, давая возможность отдохнуть после утомительной дороги.

Проживая день за днём, нам нельзя забывать о своём временном путешествии в этом мире, о своём странничестве. Будем повторять вслед за святителем Игнатием Брянчаниновым:

«Я переселён на землю из рая, где я осквернил и обезобразил себя грехом. Переселюсь и с земли, из этого срочного изгнания моего, в которое я помещен Богом моим, чтобы я одумался, очистился от греховности, снова соделался способным для жительства в рае».

На каждой Литургии мы слышим призыв: «Горе (т. е. – ввысь) имеем сердца!» Этими словами Сам Господь обращается к нам: «Живи на земле, трудись усердно, не греши и мысли свои всегда держи на Небесах – в том блаженстве, в котором ты окажешься тогда, когда Я призову тебя к Себе!» Даже если мир уподобится аду, в нашей душе всегда должен царить рай. Но рай – это всегда то место, в котором присутствует Бог. Сделаем свою душу вместилищем Бога – и после смерти тела она с лёгкостью воспарит в Небесное Отечество!

Источник:pravlife.org