Цитата дня

Старцы говорили: помысл блудный есть как-бы бумага из папируса. Если он возникнет в нас, и мы, не предаваясь ему, будем отрывать его от себя, - он легко сокрушается. Если же, при возникновении его в нас, мы, предавшись, будем услаждаться им; то превратившись, он делается железным, и сокрушается с трудом. Итак нужно знать о сем помысле, что предающимся ему нет надежды спасения, а непредающимся предстоит венец (Древний Патерик)

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 Когда придет Царство Божие?

Владимир Басенков

Оно уже здесь. Но не все заметили.

Христиан часто спрашивают, иногда искренне, иногда ради насмешки, где ваш Бог, где Его Царство, почему люди ничего этого не видят, а мир странным образом не живет по законам своего же Создателя.

Нас может взять оторопь: действительно, как объяснить человеку то, что с трудом поддается описанию и уж точно не видно физическому зрению? Да мы и не привыкли задаваться такими вопросами. Вера однажды озарила наше сердце, Господь коснулся души животворящим перстом, а мы воспылали необъяснимой тягой Христу и Его дарам. Интуитивно верим, боремся со злом в себе, участвуем в Таинствах, стараемся сделать мир чуточку лучше или хотя бы не испортить его своими поступками, но ощущаем присутствие Бога и понимаем, куда на самом деле нужно двигаться, даже если регулярно совершаем ошибки. Самое простое, что мы можем ответить: что чувствуем Господа сердцем, а в Его Царство – так хорошо, что где бы оно ни находилось, нам бы очень хотелось оказаться там и остаться навсегда. Не видят Бога те, кто не хочет видеть, следовательно, мир свободных людей получает такую жизнь, которую выбирает – без Создателя.

Конечно, такой ответ породит новый виток дискуссии ведь возможно, целью её начала и не была попытка со стороны собеседника докопаться до истины. Наша вера во многом – это «приди и виждь», опытное постижение невидимого через постоянное глубокое переживание и соприкосновение с Великим. Великое отвечает христианину передачей благодати, наполняющей душу непередаваемым состоянием радости, легкости, свободы, свежести, доброты и любви. Мы понимаем, что в Царстве Божьем будет как-то вот так, скорее всего, в тысячи раз сильнее, без влияния на нас мира материи и отвлечения, происходящем в нем.

Так называемого конца света ждали и ждут народы совершенно разных культур. У христиан благодаря апостолу Иоанну Богослову осталась книга Откровения, в которой изображены события, и буквальные, и символические, описывающее времена накануне и в момент пришествия Христа. Конечно же, размышления над этой книгой и её содержанием и вчера, и сегодня порождают попытки рассмотреть аллюзии на нее в современности. Люди в страхе ожидают глобальных потрясений, и вот возникла буквально из ниоткуда в относительно беззаботном мире серьезная проблема, неочума, вылившаяся в пандемию, более того – сопутствующие ей изменения в экономике планеты, взаимоотношении общества и государства, в людях, в конце концов. Что, финал близок и скоро наступит Царство Божие? Может, и да, а может, и нет.

Иоанн Креститель начал свою проповедь словами «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3:2). Две тысячи лет назад – и оно приблизилось, но так и не наступило? О чем он вообще? Пророк говорил о Царстве, которое уже вскоре должен был открыть людям Христос. И вот на проповедь выходит Спаситель, но он внезапно говорит абсолютно непонятные людям слова: «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17:21). Какое царство может быть внутри меня, совершенно обыкновенного человека, ростом ниже двух метров, в ширину и того меньше? Апостол Павел объясняет, что «Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим. 14:17), то есть не материя, а… состояние. И Царство Божие, как говорит Христос, не наступит заметным образом. И, очевидно, оно наступит для каждого в свое время. Ведь «с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него» (Лк. 16:16). То есть уже две тысячи лет как у каждого человека (только вдумайтесь, сколько эпох сменилось) такая возможность была, есть она и у ныне живущих.

Приход Царства Божьего происходит в сердце конкретного человека вместе с его покаянием и плачем о грехах, очищением от заразы страстей, принятия благодати Святого Духа от милосердного Бога. «Есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе» (Мк. 9:1), – говорил Христос ученикам перед событиями Преображения. И впоследствии стремление увидеть Царство Божие породило целое движение исихастов в христианстве, также живших в разное время и видевших пришедшее персонально для них Царство.

Бог вне времени, и Он обязательно придет к нам, стоит только позвать. Благодать, воцаряющаяся в нашем сердце уже сейчас посредством молитвы, Таинств и добрых дел и есть ощущение этого невидимого и желанного Небесного Государства. Дай Бог, чтобы его очертания становились куда яснее с каждым днем нашей земной жизни, представ во всей красе и величии в её финале.

Источник: pravlife.org