Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Научиться принимать волю Божию: Сретенский урок Богородицы

 Елизавета Пронь

Очень люблю наблюдать за моментом, когда священник вводит молодую маму с малышом на руках в храм – впервые после появления на свет крошечный человек приходит в дом своего Отца для воцерковления.

Сосредоточенные и немного растерянные матери, суетящиеся родственники, серьезные папы – и дети – чаще всего мирно спящие. Бывают и непоседы, в основном, постарше – агукающие на весь храм, улыбающиеся батюшке, внимательно рассматривающие все вокруг.

Кто-то перепугано голосит, кто-то пытается ухватить священника за бороду, кому-то очень нравится блестящий батюшкин крест – детки, как и их родители, ведут себя совершенно по-разному.

А потом случается само мгновение Встречи – священник торжественно и бережно принимает на руки теплый сверток и, как драгоценность, несет его к алтарю, читая пронзительные слова молитвы, однажды произнесенные в Иерусалиме праведным старцем: «Ныне отпущаеши раба Своего, Владыко…».

Тогда, два тысячелетия тому назад, порог иерусалимского храма переступила юная Дева с Младенцем на руках. Их сопровождал почтенный седовласый муж. Они поступили, как было положено по закону Моисееву – на сороковой день после рождения ребенка пришли в храм, чтобы возблагодарить Бога, и принесли жертву – двух голубиных птенцов. Евангелист, описывая это событие, не говорит ни об эмоциях Матери, ни о том, как вел себя маленький Христос – спал ли он в материнских объятиях, или, может, внимательно рассматривал окружающее Его великолепие.

В эпицентре внимания «человек, именем Симеон, … муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня… И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

Так случилась та главная и самая важная Встреча для всех, кто жил, живет и когда-либо увидит свет в этом мире. Ветхий старец протянул руки к Богомладенцу, а вместе с ним, незримо – и тысячи, миллионы тех, кто томился в тени смертной. Так хрупкие зеленые росточки тянутся к свету, так в ночном мраке на востоке появляются первые блики рассвета. И очень скоро солнце действительно зальет все вокруг невероятным сиянием, только перед этим восходом его лучи озарят Голгофу, и Крест, и камень, отвален от гроба.

Но до этого остается чуть больше тридцати лет, а пока пророческие слова старца обращены к Марии: «Вот, из-за Него будут спорить в народе: одни спасутся, а другие погибнут. А Тебе Самой оружие пройдёт душу, – да откроются помышления многих сердец». Евангелист передаёт слова Симеона лаконично и сдержанно.

В строках Писания нет места для реакции Богородицы на эти страшные предвещания, но Её Материнское сердце явно чувствует и понимает, что вскоре случится с Её Кровинкой, с Её Дитям. Древний старец не возвещает Ей каких-то страшных и непостижимых предсказаний, но Богородица слышит между его слов то, что было сокрыто от других. Любая мать в подобной ситуации, наверное, не просто отрицала бы это, – я уверена, что женская реакция могла бы быть совершенно непредсказуемой. Какой-то старик, пусть даже и почтенный, пусть даже и умудренный годами и сединами, говорит тебе, что плоть от твоей плоти, и кровь от твоей крови, твой ребенок, самое дорогое и любимое, что только есть на этом свете, будет терпеть мучения и истязания, а потом сам, добровольно, пойдет на жуткую смерть. Как это принять? Как жить дальше с таким знанием?

Вы представили это, и у вас побежали мурашки. А каково было услышать такие слова предсказания Богородице? Как жить в осознании и представлении этого? Не сойти с ума, не противиться, не бежать, а оставаться рядом и по мере Своих сил разделять ношу Сына?

…Была тишина
не менее странной, чем речь. Смущена,
Мария молчала. «Слова-то какие…»
И старец сказал, повернувшись к Марии:

«В лежащем сейчас на раменах твоих
паденье одних, возвышенье других,
предмет пререканий и повод к раздорам.
И тем же оружьем, Мария, которым

терзаема плоть Его будет, Твоя
душа будет ранена. Рана сия
даст видеть Тебе, что сокрыто глубоко
в сердцах человеков, как некое око».

Иосиф Бродский, «Сретение», фрагмент. 1972, март

Прямо там, в шаге от праведного Симеона, в иерусалимском храме, начался крестный путь Богородицы, отсюда берет начало неисчерпаемый источник Её земной святости и небесной славы. Поэтому Сретенье – для меня – как Господский, так и праздник Царицы Небесной (хотя церковный Устав относит его к Богородичным), еще одна возможность прославить Её смирение, терпение, кротость и, вместе с тем – нечеловеческую силу духа. И поблагодарить – за то, что от Своих щедрот Она укрепляет и поддерживает тех, кто так нуждается в Её поддержке…

* * *

Юлии недавно исполнилось 30. Умница, красавица, подающий надежды научный сотрудник известного вуза, рукодельница и выдумщица. Муж журналист, энергичный и деятельный, по уши влюбленный в свою талантливую жену. В семье с интересной «птичьей» фамилией Скворцовы трое деток – старшенькие двойняшки Виталия и Александра, и Иванка – на год младше. И если старшенькие «птенчики», как ласково называют их родители, вполне себе обычные детки, то в младшей – сложное неврологическое заболевание с кучей сопутствующих болячек.

О том, что Иванка серьезно больна, молодые родители узнали задолго до её рождения. Узнав об их решении сохранить беременность и идти до конца, врачи крутили пальцем у виска и долго убеждали, приводя самые мерзкие аргументы. «Да он и года не протянет!», «Вы молодые, родите себе еще нормального ребенка», «Зачем вам растение?», «Будешь сутками сопли и слюни подтирать, а оно тебе и слова не скажет», – и это самые мягкие из выражений, которые слышала Юля на каждой консультации. Нашелся только один врач, который поддержал решение Скворцовых сохранить малыша и рожать. Он и принимал роды, и помог с дальнейшим лечением.

Сейчас Иванке два года. Это всеобщая любимица и невероятный ребёнок – веселый, улыбчивый и страшно болтливый. Способности этой девочки – предмет бесконечных удивлений врачей. Она пока не умеет ходить, но учит радоваться жизни всех вокруг себя. За её крошечными плечиками – три операции. Сколько их предстоит ещё, и сколько вообще этот маленький ангел будет озарять все вокруг себя на этой земле – вопрос без ответа.

Человеку, который не встречался с подобными ситуациями, сложно представить, сколько сил отнимают бесконечные реабилитации и поддерживающее лечение, – поистине титанический труд. Все это можно было бы решить или избежать еще в начале – одной подписью и не сложной медицинской манипуляцией. Но Скворцовы выбрали другой путь – ко встрече со своим ребенком и, как оказалось, ко встрече с Богом. «Господь дал для человека свободу и возможность выбора – быть искренним или кривить душой. Перед собой и даже перед Ним, Богом. Я свой выбор сделала», – сказала мне как-то Юля. Больше глупых вопросов я не задаю.

С Юлией, как и с еще несколькими семьями с подобной ситуацией, мне посчастливилось познакомиться в храме. Не заметить колоритную компанию мам с детьми в колясках, дружно подходившую к Причастию, было невозможно. Не хочу утруждать читателя лишними подробностями, скажу только, что с той поры мы тесно общаемся. Почему вспоминаю о них в контексте Сретения Господнего? Их истории и есть настоящий опыт встречи с Господом и умения жить, осознавая тяжесть Креста, который вот-вот ляжет на их плечи.

Нам, тем, кто не столкнулся в своей жизни с подобным, опять же, по Его воле, сложно понять и прочувствовать то, что им пришлось и приходится переживать. И главное, что меня изумило, – практически в каждой из этих семей есть второй, а часто – и третий ребенок. Это же насколько надо доверять Богу, чтобы решиться родить в такой ситуации еще одного малыша, – постоянно вертелось в голове во время беседы с еще одной такой особенной семьей.

– Сережа (ДЦП, 11 лет) научил нас многому, – поглаживая сына по кудрявой головке, сказала как-то его мама, в прошлом – учитель. – Ценить – возможность, процесс, результат; верить – в Промысел, в Его руку, направляющую врачей, которым ты доверяешь самое сокровенное – своего ребенка; благодарить – за все, что имеем, за возможности, за чувства, за помощь и поддержку. Мы – такие же Его дети, со своими болячками и духовными параличами, и мы приняли решение не спорить с Его решением насчет нас.

Эта женщина, вместе с мужем воспитывающая тяжелобольного сына, похоронившая второго малыша и сейчас носящая под сердцем третьего – по прогнозам врачей – девочку, говорила просто и искренне, без наигранности и надрыва.

И, словно двухтысячелетнее эхо, в сознание возвращаются и другие слова, когда-то сказанные в ответ Архангелу Гавриилу: «Се, раба Господня; да будет мне по слову Твоему».

* * *

Становясь невольным свидетелем жизни и испытаний таких людей, а главное – того, как они принимают свою участь и как реагируют на все, что выпадает на их судьбу, понимаешь – та самая Встреча со Христом в их жизни уже произошла. И Матерь, услышавшая о том, что на Ее руках «лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле», стала их помощью, защитой и поддержкой.

Очень тонко подметил кто-то из святых отцов:

«Тайна богоматерней любви открывается в трепетном опыте личного благочестия. Мы познаем Матерь, утешающую нас в скорбях и направляющую нас по пути спасения»

Именно Ее, Царицу Небесную, празднуя Сретение Господне, мы прославляем в дивных словах тропаря:

Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме. Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение.

Молитвами Пресвятой Богородицы да дарует нам Господь радость Сретения с Ним!

70

Источник: spzh.news