Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

«Принимали доброе, примем безропотно и плохое... Слава Богу за все!»

Протоиерей Игорь Рябко

Мы продолжаем серию публикаций о подвижниках ХХ века. Сегодняшний материал посвящен дню памяти нашего земляка, священномученика Виктора Киранова.

Священномученик Виктор Киранов. 20-е гг. XX в.

Священномученик Виктор Киранов родился в семье потомственного священника 8 марта 1881 года в селе Мануиловка недалеко от Бердянска. Когда-то его предки, болгары, спасаясь от турок, переехали в Россию. В его роде уже были исповедники, пострадавшие за веру во время мусульманских гонений. Так, родоначальник семьи Кирановых священник Протасий много претерпел гонений от иноверцев и завещал своим детям, чтобы они, несмотря ни на какие трудности, не уклонялись от священнического служения и, если на то будет воля Божия, приняли мученический венец. Это завещание исполнилось на его потомке священномученике Викторе Киранове.

Жизнь отца Виктора до начала большевицких гонений шла обычным чередом. Сначала учеба в семинарии, потом послушание псаломщика, женитьба на дочери священника и рукоположение в 1905 году. Его ревностное служение, проповеднический талант, любовь к Богу и людям были отмечены священноначалием. В 20-х годах отец Виктор уже был протоиереем и настоятелем Покровской церкви г. Бердянска.

Революционная чума, пришедшая после Октябрьского переворота, затронула все приходы Бердянского уезда. Храмы закрывались, священники с семьями изгонялись с нажитых мест, их дети голодали. Отец Виктор в своем храме дал убежище всем батюшкам, которые были лишены приходов. Он также завел специальную кассу для малоимущих, чем спасал от голода семьи преследуемых священников.


Отец Виктор с матушкой Антониной

В 1936 году нависла угроза закрытия и Покровской церкви, в которой служил отец Виктор. Батюшка делал все, что было в его силах для того, чтобы отстоять церковь. Обходя дома верующих, он пригласил на приходское собрание около четырех тысяч человек. Люди единодушно выступили против закрытия храма. Но сатанинская власть не обращала никакого внимания на мнение народа, от имени которого она якобы правила. В 1937 году храм был закрыт, а отец Виктор арестован. Следователь предъявил батюшке абсурдные обвинения в том, что он поручал во время выборов травить у людей колодцы и выдавал для этого своим прихожанам яд. А также в том, что он передавал какие-то шпионские сообщения.

Одним из клеветников на отца Виктора оказался бывший священник его прихода, который с началом революции решил снять с себя рясу и пойти на светскую работу. Протоиерей Виктор всячески уговаривал его не делать такого отчаянного шага, но тот не хотел и слушать. Когда же он встретил своего бывшего сослуживца на рынке, где тот продавал пиво, то стал его укорять в том, что он променял Христа на пивной ларек. Тот, затаив обиду, стал лишь искать случая, чтобы отомстить своему бывшему настоятелю. Чекисты с радостью предоставили ему такую возможность.

Отца Виктора жестоко избили и потребовали, чтобы он подписал выдвинутые против него обвинения. После того, как отец Виктор отказался это сделать, начались изощренные пытки священника. В течении тринадцати дней ему не давали спать. Следователи сменяли друг друга, а допросы длились круглосуточно без перерыва.

После окончания следствия, так ничего и не добившись, священника отправили для ожидания приговора в Запорожскую тюрьму. В это время протоиерей Виктор писал своей семье: «Путь ко спасению проходит нормально, по указанию апостола Иакова – сперва страдания, затем терпение, а перенося их, приучаешься к смирению, которое, надеюсь, породит в будущем любовь и приведет ко спасению...»l

Священномученик Виктор Киранов в разные годы жизни

В октябре 1936 года тройка НКВД приговорила отца Виктора к восьми годам заключения в исправительно-трудовом лагере. О советских ИТЛ написано много книг. Полуголодная жизнь, тяжелая многочасовая работа, пытки надзирателей, ежедневное умирание… Но, читая эти книги, мы никогда не поймем, какие душевные муки испытывали люди, проходившие через этот земной ад. Только вера, надежда на будущее воздаяние и милость Божию давала силы претерпевать все эти страшные мучения.

Вот отрывки из писем отца Виктора:

«Принимали доброе, примем безропотно и плохое, заканчивать жизнь где-нибудь да нужно; слава Богу, что Он дал возможность искупить этим путем бесчисленные грехи перед Ним»;

«Все наши праведники, достойнейшие пастыри, несут наказание, конечно, за свои грехи, но наипаче же за людское невежество и благополучие сидящих на местах и мнящих о своих заслугах, которых никогда не было. Бог дождит на праведных и на злых, и солнышко греет тех и других, в горниле же правды Божией обнаружится, где золото и серебро, а где полова и солома. Слава Богу за все!»

Очень страшно оказаться одним из тех людей, которых отец Виктор сравнивает с соломой. Когда, не зная, что такое мученичество или хотя бы исповедничество, когда, не претерпев даже малых страданий за Христа, живя в относительном благополучии и достатке, мы будет думать о себе, как о чем-то значимом только потому, что мы исполняем молитвенные правила, ходим в храм и пытаемся в меру сил жить по заповедям.

Отец Виктор писал родным, что те условия, в которых он живет, и то, что ему приходится переносить, недоступно никакому описанию. Ему дает силы претерпевать эти тяготы понимание того, что он осужден по клевете и страдает ради очищения своей души и спасения. Конечно, как и большинство новомучеников, он не искал для себя такой судьбы и не напрашивался на тот крест, который вручил ему Бог. Он так же, как и каждый из нас, хотел жить тихо, мирно, служить в храме, нянчить детей и внуков.

В письме к супруге в феврале 1941 года отец Виктор писал о тех пожеланиях, которым не суждено было сбыться:

«Как бы хотелось еще пожить вместе и, подводя итоги прошлой жизни, запереться от всего мира в свою хатку и безвыходно просидеть в ней до конца своей жизни, слушая твои милые, всегда добрые и ласковые разговоры, молча наслаждаться ими, попутно уплетая всегда опрятно и вкусно приготовленные и любимые мною кушанья. Это с одной стороны, а с другой – провести нам вместе остатки жизни в благочестии и молитвенном настроении, благодаря Бога за Его великие милости и награды за всю прошлую жизнь, и наслаждаться здоровьем и любовью своих милых деток и внуков…»

Как и любому человеку, батюшке хотелось еще раз окунуться в простое житейское счастье, которое, увы, многие из нас, имея, не ценят.

Но дни его земной жизни подходили к концу. Началась Великая Отечественная война. Положение заключенных резко ухудшилось. Количество работ резко увеличилось, а норма выдаваемого пайка значительно уменьшилась.

Протоиерей Виктор Киранов скончался в лагере 30 марта 1942 года и был погребен в безвестной могиле.

Источник: spzh.news