Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Почему святые жены-мироносицы стали апостолами для апостолов?

Иерей Андрей Чиженко

Потому что они первыми во всем мире принесли людям (а сначала святым апостолам) благую весть, главную весть всего христианства. Они первые воскликнули «Христос Воскресе!». И этот зажженный посредством их словесный светильник, как некий вербальный свет, сияющий одновременно в вечности и на земле, побеждающий тьму, оживотворяющий мир, светит и звучит до сих пор. Миллиарды людей произносили, произносят и, дай Бог, будут произносить его, объединенные общей Пасхальной радостью о Воскресшем Господе и о личном воскресении в Нем каждого из нас.

Именно жены-мироносицы впервые сказали «Христос Воскресе»! Им была дарована от Бога такая великая честь! Почему? За их подвиг веры и любви.

Прикоснемся же и мы к этому великому святому подвигу, чтобы и нам стать проводниками той Пасхальной радости, которую Господь подарил святым женам-мироносицам.

Жены-мироносицы не сдались. Казалось бы, все жизненные обстоятельства были против них. Восстание религиозной и княжеской аристократии еврейского народа на Христа. Осуждение Его на самую позорную смерть римской властью. Наконец Само Распятие. Смерть. Положение во гроб. Казалось бы, всё, конец. Нужно собирать вещи и уходить дальше заниматься своими делами, которыми они занимались до встречи с Господом.

Но нет. Они идут ко гробу. И ждут. Не интеллектуально, не рассудочно, алогично. Ждут. Этот гроб притягивает их, как магнит. Они еле дождались самого рассвета воскресения, еле дождались утра. И поспешили ко гробу.

Жены-мироносицы не испугались. Еврейский народ того времени являлся строго регламентированным обществом, которым правила религиозная аристократия. А в большинстве своем именно она осудила на смерть Христа. И пойти тогда ко гробу означало то, что они в своем народе станут изгоями, лишними людьми. А в то время это было равносильно смерти. Кроме того, Спасителя осудила как тяжкого преступника римская власть, т. е. вполне возможно, что они еще и могли подвергнуться гонениям со стороны римлян. Также святые жены-мироносицы знали, что гроб охраняется стражей, поставленной там первосвященниками. Но и еще сам гроб был запечатан восковой печатью первосвященников, примерно так, как сегодня представители правоохранительных органов опечатывают сейчас места преступления. Но и это еще не все! Сами себя жены-мироносицы вопрошали: «Кто отвалит нам камень от дверей гроба»? Почему они так спрашивали друг у друга? Потому что гроб у древних евреев представлял собой пещеру, выдолбленную в скале, вход в которую был завален большим и тяжелым камнем, который, конечно, женщина сдвинуть с места не могла.

На вопросы обо всех этих препятствиях жены-мироносицы не могли ответить. Они просто шли послужить Возлюбленному Господу. Потому что не могли не идти.

Жены-мироносицы не отчаялись. Смерть Сына Человеческого, Возлюбленного Раввуни, была для всех его учеников тяжким ударом. Но жены-мироносицы не отчаялись. Они не разбежались. Не ушли. Но даже и в этот скорбный час продолжали служить Господу нашему Иисусу Христу тем, чем могли: миром, благовониями, помазыванием Его тела. Они не отчаялись, но продолжали служить своему Богу.

И за это они вошли не туда, где лежало обычное гниющее человеческое тело. Они вошли прямо в Воскресение Христово. В Новую эру. В сверхъестественный день, как пишут святые отцы. Ведь вполне возможно, что день Воскресения Христова начался раньше, чем астрономический день. И начался он сверхъестественно. Свет невиданный воссиял от гроба. Неудержимая сила отвалила огромный камень. Явились святые Ангелы, облаченные в сияющий свет. И опытные воины побежали в страхе, как дети от свершившегося чуда.

Наступила новая реальность Нового Завета. И первыми в нее вошли святые жены-мироносицы. Они первые увидели и Ангелов, благовествующих Воскресение Христово, и Самого Воскресшего Господа. Они первыми наполнились Пасхальной радостью и стали апостолами для апостолов, воскликнув им, а с ними и всему человечеству эту великую и святую молитву «Христос Воскресе»!

Мы же, дорогие братья и сестры, станем с Божьей помощью учениками святых жен-мироносиц. Не будем сдаваться, не будем пугаться и не будем отчаиваться, потому что Воскресший Христос пребывает среди нас, как Он пребывал среди святых жен-мироносиц. Он ведет нас по жизни в Вечное Свое и наше Воскресение, в Вечную и непрекращающуюся Пасху.

Главное, чтобы мы остались верными Ему, чтобы наши сердца были полны мира и благовоний любви к Господу, Который любит нас еще больше. И сей Святой День Пасхи сотворил для спасения всех нас.

«Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь» (стихира Пасхи). Возрадуемся вместе со святыми женами-мироносицами и передадим их святое и спасительное восклицание далее в мир, своим потомкам: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».

Источник: pravlife.org