Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Как надежнее попасть в ад

  Протоиерей Игорь Рябко

Мытарства блаженной Феодоры Константинопольской, память которой отмечает Церковь 12 января (30 декабря), неоднократно подвергались критике либеральных богословов.

Нарекали, что взяты они свят. Димитрием Ростовским из средневековых апокрифов, и суд вершат там духи, а не Бог и тому подобное. Что можно сказать по этому поводу?

Еще задолго до того, как были составлены Четьи Минеи о посмертных мытарствах души подробно писал святитель Кирилл Александрийский, Григорий Двоеслов, Василий Великий, Григорий Нисский и др. А святитель Феофан Затворник мудро ответил всем предыдущим и последующим критикам этого учения: «Как ни дикою кажется умникам мысль о мытарствах, но прохождения их им не миновать». А то, что духи злобы водятся в поднебесье, которое душе никак не миновать по пути на небо, учит нас и само Священное Писание.

Не по душе богословствующим клирикам натурализм мытарств, юридический дух самого принципа прохождения их, но ведь никто и не настаивает на том, что все те образы духовного мира, которые нам даются в Церковном Предании, есть точная копия того, что там происходит на самом деле. Спаситель, говоря о Царстве Божьем, прибегал к притчам и иносказаниям, а святые, сподобившиеся видеть духовный мир, умолкали и закрывали уста: «Слышал глаголы неизреченные» (ап. Павел). Или, в лучшем случае, допускали лишь сравнения: «Если бы мы жили в яме, наполненной червями, которые всю жизнь грызли бы наше тело, то мы бы и на это с радостью согласились, лишь бы не лишиться того, что Бог уготовал любящим Его» (преп. Серафим Саровский).

В человеческом языке нет определений и лексических терминов, которыми мы бы могли описать мир духов, поскольку наш язык сводится исключительно к земному опыту жизни.

Образы, которыми изображаются испытания души после смерти тела, могут быть разными, но от этого не меняется их суть. Душа направляется в место, которое соответствует ее статусу в духовном мире. А уже сам судебный способ идентификации, определения этого статуса, может описываться сколь угодно разными образами и подобиями. Все они будут равно далеки от того, что там происходит на самом деле. В человеческом языке нет определений и лексических терминов, которыми мы бы могли описать мир духов, поскольку наш язык сводится исключительно к земному опыту жизни.

Знакомая мне схимонахиня, которая в силу тяжелой болезни уже давно живет между небом и землей, имея опыт смертельного исхода, сказала мне, что мытарства – это как огромная пластина магнита. Если у души есть свойства ада, она притягивается к этой смертельной пластине и поглощается ею, входя в пространство адского мира. Наверное, молекулы этого магнита и есть те бесы, которые приходят к душе в час ее смертельного исхода.

Отсутствие искушений в духовной жизни – страшный признак. Это говорит о том, что мы бесам презрительно не интересны, потому что и так находимся у них в руках.

Если взять этот образ за основу, то можно с уверенностью сказать, что восходит эта адская пластина магнита к вершинам поднебесья, но основа ее стоит здесь на земле. Ее притяжению подвергаются все люди, живущие на Земле. Кто-то бросается в ее объятия с воодушевленным восторгом, кто-то пытается сопротивляться, а есть и такие, которые могут устоять. Но по отношению к ним, энергия адского притяжения будет усиливаться тем больше, чем больше они будут проявлять устойчивость к искушениям. Именно этим объясняется жестокая брань святых с миром демоническим и те великие скорби и лишения, которые им приходится претерпевать в этой жизни.

Когда один из последних Глинских старцев схиархимандрит Виталий Сидоренко претерпевал страшные предсмертные страдания от болезни, его келейница говорила, что даже пол в их доме трясло. Казалось, все силы ада пытались заставить старца возроптать и впасть в отчаяние. Но он по-прежнему оставался мирен и светел. Отсутствие искушений в духовной жизни – страшный признак. Это говорит о том, что мы бесам презрительно не интересны, потому что и так находимся у них в руках.

От необходимости прохождения мытарств нужно получить освобождение пока мы в теле, а не наоборот.

Земная жизнь христианина – это баня катарсиса благодати. Очищение, освящение, преображение и посмертное восхождение в мир вечной радости – вот смысл и цель этой жизни. И Ад, и Царство Божие начинается уже здесь на Земле, и нет смысла ждать смерти тела, чтобы понять, где ты будешь Там. Потому что ТАМ уже ЗДЕСЬ.

От необходимости прохождения мытарств нужно получить освобождение, пока мы в теле, а не наоборот. Об этом говорит нам Спаситель: «Верующий в меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Ин. 5:24). А апостол Павел уточняет, на кого именно уже не распространяются действия закона суда. Это «...те, кто плоть распял со страстями и похотьми», а перед этим указывает на конкретные плоды духа, которые проявляются в этих людях (Гал. 5:22-25). Чтобы глубже понять эти качественные характеристики, лучше напрямую обратиться к языку оригинала.

Апостол Павел пишет: «Плод духа есть»:

– ЛЮБОВЬ (Агапи) – жертвенная любовь, в отличие от всех других ее видов и форм, таких как Эрос – страстная любовь, Филия – братская, Сторги – семейная.

– РАДОСТЬ (Хара). В отличие от радости обладания, «Хара» основана на единстве с Богом.

– МИР (Ирини). Также обозначает не отсутствие тревог и забот, а прежде всего внутреннее мирное устроение совести, как следствие правильного отношения к Богу, людями и окружающим обстоятельствам жизни.

– ДОЛГОТЕРПЕНИЕ (Макрофимия). Макротерпение, буквально – терпение, умноженное на тысячу. Это Божественное свойство, которым в Новом завете обозначается отношение Бога к людям.

– БЛАГОСТЬ (Христотис). В отличие от простой доброты или справедливости, означает высшую степень великодушия.

– МИЛОСЕРДИЕ (Агофисини). Дословно – «масляное сердце» – сердце, обильно смазанное благодатью.

– КРОТОСТЬ (Праотис). Покорность воле Божией, доброжелательное внимание к людям и безоговорочное прощение обидчиков.

– ВОЗДЕРЖАНИЕ (Энкратия). Состояние внутреннего самообладания. Контроль и жесткая власть над желаниями, чувствами и мыслями.

Все эти характеристики апостол Павел дает нам в единственном числе, как разные признаки единого плода, который произрастает в душе от Духа Божьего. В отличие от множественности дел плоти (Гал. 5:19-21), которые не дают доступа в Царство Небесное. Т. е. для спасения христианину необходимо раздробленную множественность нашей греховной природы собрать во едином, выращенном благодатью, плоде.

В практической плоскости изложенное учение апостола Павла мы можем применить непосредственно здесь и сейчас, проанализировав искушения нынешнего времени, которые Бог попустил проходить верным членам нашей Церкви.

Если злоба, ненависть, оскорбления наших оппонентов вызывает зеркальное отражение в нас самих, то возникает логический вопрос: а чем же мы тогда от них отличаемся?

У меня не вызывает ни малейшего возмущения модель поведения людей, которые стали орудием дьявола и производят искушения и соблазны. Наоборот, я бы удивлялся, если бы они вели себя как-то иначе. Вызывает удивление другое – обратная реакция некоторых людей, которые являются членами благодатной Церкви Христовой.

Если злоба, ненависть, оскорбления наших оппонентов вызывает зеркальное отражение в нас самих, то возникает логический вопрос: а чем же мы тогда от них отличаемся? Тем, что принадлежим к истинной Церкви Христовой? Но в том то и дело, что признаком этой принадлежности как раз и должны быть вышеперечисленные плоды, как следствие действия преображающей церковной благодати. А если их нет, то в чем тогда разница между врагами Церкви и ее друзьями? Неужели кто-то всерьез думает, что сама формальная принадлежность к Церкви уже является незыблемой гарантией спасения? Спасение – это, прежде всего, глубокое внутреннее преображение души в свете Божественной благодати, а не формальное членство в Церкви.

В ад ведут двери не только с левой, но и с правой стороны. Двери разные, но место, куда они вводят, одно и то же.

Вникните в слова афонского старца схиеромонаха Григория (Безкровного), из личной нашей с ним переписки: «Отец Кирилл (Павлов) дал нам важнейшее правило в духовной жизни, как основу основ – хранить в себе мир душевный или мирность сердца во всех обстоятельствах. Это есть сама суть духовного возрастания, приводящая нас к обретению в душе мира Божия, открывающегося внутри нас, который не известен миру, ибо не есть от мира сего: «И мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши во Христе Иисусе» (Флп. 4:7). Такая мирность сердца ко всем и во всем – это самые начатки Любви Христовой. Хранящие мирность сердечную становятся миротворцами: «Блаженны миротворцы, ибо они нарекутся сынами Божьими» (Мф. 5:9), потому что «возлюбили много» (Лк. 7:47) и пробудились к любви и благодати».

Источник: СПЖ