Цитата дня

«От всей души нужно любить всякого человека, но надежду возлагать на одного Бога, и Ему одному служить... Ибо пока Он хранит нас, и друзья (ангелы) нам помогают, и враги (демоны) бессильны причинить нам зло. А когда Он нас оставит, то и все друзья от нас отвращаются и враги берут над нами силу» (прп. Максим Исповедник)

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 От эроса к агапе – путь преподобной Марии Египетской

 Протоиерей Игорь Рябко

Память преподобной Марии Египетской снова возвращает нас к одной важной мысли, которая проходит красной нитью в творениях всех святых отцов.

Когда человек начинает жить благодатью, то Небо входит в его душу, какой бы грязной она до этого не была.

Когда преподобная Мария Египетская победила не только свои страстные желания, но даже помыслы о них, она получила изобильные дары Святого Духа, которые входят в добрые и кроткие сердца. Спасение достигается с помощью любви, потому что оно само есть любовь. Энергия плотского Ἔρωςа, которая жила в душе преподобной Марии, преобразилась в ἀγάπηе жертвенной любви к Богу.

Как мать заботится о родном ребенке, так преподобная Мария заботилась о стяжании благодати. Поэтому солнце спасения взошло над землей ее пробудившегося сердца, соединив его с бессмертием Христа.

Не сразу и не в один миг достигается это состояние. Сначала душа подчиняет себе греховные страсти, потом дурные мысли, а потом с помощью благодати приходит к свободе от гневных и блудных помыслов. К концу этого пути из нее устраняются все греховные состояния и душа начинает жить в благодати Святого Духа. Разница между Марией блудницей и Марией преподобной в том, что первая следовала за своим умом, погруженным в вожделения плоти, а вторая наполнила сердце живой водой Благодати. После того, как ум входит в сердце, оно обретает постоянное бодрствование в молитве.

Первое правило духовной жизни – внимание к помыслам. Cо смирением, без напора, но решительно необходимо подчинять ум действию Божественной энергии. Узкий путь, ведущий в Жизнь вечную, подобен канату, на котором мы балансируем, с помощью покаяния и смирения удерживая равновесие.

«Добродетель – не груша, ее сразу не съешь», – говорил преподобный Серафим Саровский. Все достигается через долготерпение и труд. Не даров Духа Святого мы призваны искать, а чистоты сердца. Мир, в котором мы сейчас живем, наполнен энергией страха за будущее, переживаниями о том, в какой земной ад тянет нас безумие политиков и «сильных мира сего». Изгнать все эти страхи из нас может только Христос. В Нем все преграды разрушены, страхи преодолены, пределы расширены, смерть упразднена.

Вещи, которые нас окружают, не есть бытие, так же, как и наше тело – не является источником нашей жизни. Наше бытие – это сознание, и оно неразрушимо ни голодом, ни снарядами. А истинное Бытие – Христос, который дарует нам бессмертие вечности. Если мы видим мир иначе, то это значит лишь одно – наш ум находится в состоянии опьянения грехом.

Трезвый ум не дышит затхлым воздухом помыслов, он излучает из себя нетварный Свет Святого Духа. Привычное для нас пребывание в мыслях не естественно для человеческой природы, для нее естественно пребывание в благодати. Истина не живет в книгах, написанных богословами. Нет ее в православных фильмах и паломнических поездках. Она живет в глубинах человеческого сердца, потому что именно там пребывает Христос.

Наше горе – от ума, а наше счастье – от чистого сердца, живущего в Божественной Истине. Православие – это не пустословие, а реальный живой духовный опыт стяжания Благодати Христовой, спасающей всякого человека. Оно – единственный в мире источник Живой воды, обновляющей наш дух в свете Евангельских заповедей.

Всматриваясь в образ святой пустынницы Марии, некогда блиставшей изысканной красотой в кварталах Александрии и смотрящей теперь на нас со своей иконы в нищенском рубище, но осиянной Благодатью Святого Духа, нам нужно задать вопрос своей душе – постигла ли она, что есть Дух Святой вечный и бессмертный? Или же зацепилась своей рубахой за острые колючки страстей? Это на самом деле легко проверить. Если тебя до сих пор беспокоит то, что скажут о тебе люди, как на тебя посмотрят, как оценят; если ты мучаешься обидами, памятью о причиненном тебе зле; если живо интересуешься, что говорят и пишут СМИ; если предпочитаешь жить воспоминаниями о молодости и тяготишься мыслями о предстоящей старости, то нет и не может быть в тебе никакой благодати. Благодать Божия входит только в того, кто, оставив все земное попечение, утвердил свое сердце «горЕ», во Христе, как это сделала преподобная Мария Египетская.

Если ты умеешь хранить молитву в любых обстоятельствах жизни, – то Бог тебя будет хранить везде и всегда. Заблуждения и навязчивые, как мухи, обманчивые помыслы уводят нас в рабство греха и истощают силу нашего ума. Поэтому скорби – это Божественный спецназ, который освобождает нас из этого плена и дарует свободу в Духе Святом. Святой – это тот, кто живет одним лишь Богом, ибо для него нет большей радости, чем служить Ему и любить Его всем сердцем, всею мыслию, всею крепостью своей души.

Пока наш ум бегает по лезвию времени в лабиринте мысленных скорбей, мы не будем знать, что такое истинная радость. Но если мы смирим свой ум, то смирятся перед нами и демоны. Бесы слепы, так как гордыня застилает им глаза. Найти нашу душу они могут только по запаху помыслов, которые источает наш ум. Но если в сердце человека живет непрестанная молитва, то даже двенадцать легионов демонов не смогут причинить ему никакого зла.

Если страх до сих пор живет в нашем сердце, то это лишь потому, что мы еще недохристиане.

В духовной жизни действует закон внутренней и внешней взаимосвязи. Если внутри человека поселяются дурные мысли, то снаружи его обязательно будут ждать страдания. Поэтому для того, чтобы преодолеть скорби, не нужно побеждать внешних врагов, достаточно победить внутренних. Не нужно бояться искушений, хотя и желать их тоже грешно.

Бог дал нам Евангелие для того, чтобы мы перестали бояться. А если страх до сих пор живет в нашем сердце, то это лишь потому, что мы еще недохристиане. «Не бойся малое стадо, ибо Отец благоволи дать вам Царство» (Лк. 12:32), – обращается к нам Христос, Владыка мира. Когда мы со Христом и во Христе, то для нас нет никаких препятствий. Появляются они только тогда, когда человек отходит от Бога. Царство Божие – это Царство великого Света, свободы и радости. Поэтому нет нам права унывать, и нет повода отчаиваться.

Первые лучи Пасхальной радости уже дышат в затылок «тьмы над бездной», наклонившей свою злую голову над нашим миром. Но еще немного, и она растает, как снег по весне. А Пасха Красная, Пасха Всесвятая растаять не может, потому что она и есть та радость, которую от нас уже никто не отнимет (Ин. 16:22).

Источник: СПЖ