Цитата дня

«Душа, исполненная любви Божией, во время исхода своего из тела, не убоится князя воздушного, но со Ангелами возлетит, как бы из чужой страны на родину» (Преп. Серафим Саровский)

oshibki.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Афонские монахи: «Сам Бог послал вам Предстоятеля в такое сложное время»
К 4-й годовщине интронизации Блаженнейшего Митрополита Онуфрия

Поздравительное слово Митрополита Антония (Паканича)Onufriy

– Знаю Блаженнейшего Митрополита Онуфрия уже много лет. И все эти годы меня неотступно преследует одно ощущение: рядом с ним всегда тепло и легко.

Он может согреть по-отечески каждого приходящего к нему, найти теплое слово, вместе помолчать или искренне, задорно посмеяться – у него это получается совершенно просто и естественно, как бы само по себе.

И сразу все проблемы куда-то исчезают, растворяются, делаются незначительными и неважными.

Не перестаю восхищаться этой способностью владыки.

Но при всей своей легкости и доброте Блаженнейший никогда не свернет с верного спасительного курса. Он никогда не сделает шаг, уводящий его от главной цели христианина. Ему не занимать в этом крепости и стойкости.

Он сродни цветку подсолнуха, поворачивающемуся за солнцем, непрестанно следует за Христом и никогда не меняет своего курса. Какие бы обстоятельства ни возникали, чего бы это ни стоило, он всегда и везде смотрит на Спасителя.

А это редкое и ценное качество.

Не зря на Афоне монахи говорят: «Сам Бог послал вам Предстоятеля в такое сложное время».

Они увидели в нем простоту и стойкость, всеобъемлющую любовь ко Христу и людям. Нашей Церкви несказанно повезло иметь такого Предстоятеля.

Несмотря ни на какие трудности и внешнее давление, Блаженнейший никогда не теряет мирного духа, спокойствия, радости и всецелого упования на Господа.

Он уверенно ведет Церковь в спасительную гавань.

У него среди самой холодной зимы всегда на душе лето. Он никогда не унывает и не раздражается, всегда радостен и добр.

Многие верующие сегодня переживают по поводу кампании, связанной с получением томоса. С благодарностью отмечаешь готовность многомиллионной паствы защищать каноническую Церковь, храмы, Христа, ощущаешь Церковь единым организмом. Это трогает и укрепляет.

Хочу всех поблагодарить за этот порыв и сказать: «Воистину с нами Бог», потому что у штурвала нашей Церкви такой капитан, с которым никакие штормы, бури, шквалы не страшны. Он обязательно выведет с Божьей помощью наш Корабль из всех перипетий.

Церковь была, есть и будет до скончания века.

Многая и благая лета нашему Предстоятелю!

Записала Наталья Горошкова

Источник: правлайф