Цитата дня

«Душа, исполненная любви Божией, во время исхода своего из тела, не убоится князя воздушного, но со Ангелами возлетит, как бы из чужой страны на родину» (Преп. Серафим Саровский)

oshibki.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Преображение по-афонски: высший уровень

iliofaneia afon mРазмышления митрополита Антония (Паканича) во время паломничества на Святую Гору Афон

– Когда на Афоне сгорают зори или звонкими шумами сыплются серебристые дожди, после которых волной накатывает терпкий аромат смеси душистых средиземноморских трав, в душу вселяются покой и тихая радость.

Эта радость разлита везде: и в одинокой травинке у дороги, и в заброшенной часовне, и в лазури неба, и в плеске волн, и в монотонном постукивании ветра по черепичным крышам, и в глазах кротких, изможденных угодников Божьих, изображенных на старинной фреске.

От красоты и покоя просыпаются души, усталые, замкнутые, забитые страхами и волнениями: им открываются спокойствие веры, глубокие прозрения – и что-то новое, невыразимо-светлое рождается в них, живет и уже никогда не сможет умереть.

В такие минуты жизнь кажется тонкой паутинкой между небытием и вечностью.

А наброски и зародыши мыслей о высшей одухотворенности, о смысле всего происходящего с нами и о своем предназначении наконец-то обретают глубину.

Забыть о себе

Без главного и определяющего шага не будет личного преображения.

Основное условие для этого – забыть о себе.

Святитель Игнатий Кавказский пишет: «Кто хочет быть истинным христианином, тот должен в первую очередь отречься от себя, забыть о себе, ведь только тогда в нашу жизнь может войти Христос».

Господь призывает нас забыть о себе. Что это значит? Ему безразлична наша жизнь?

Отнюдь нет. Наоборот. Он желает показать нам, что те идеалы, к которым мы так часто стремимся, являются неважными, малозначительными по сравнению с жизнью вечной.

Бог знает, что мы, поддаваясь влиянию этого мира, ставим перед собой ложные цели и ориентиры, и потому пытается показать нам их мелочность и ничтожность.

Зачастую мы стремимся не к тому, что полезно для нашей души, но, напротив, к тому, что ее может погубить.

К. Люьис об этом пишет так: «…Подлинная проблема христианской жизни возникает там, где люди обычно не думают столкнуться с ней. Возникает она в тот самый момент, когда мы просыпаемся поутру. Все наши желания и надежды, связанные с новым днем, набрасываются на нас как дикие звери. А наша первая обязанность – в том, чтобы попросту прогнать их; мы должны прислушаться к другому голосу, принять другую точку зрения, позволить, чтобы нас заполнил поток другой, более великой, более сильной и более спокойной жизни. И так целый день: мы сдерживаем свои естественные капризы и волнения, вступаем в полосу, защищенную от ветра».

Это значит, что для многих главным является то, что может сделать, как нам кажется, каждого счастливым в этой земной жизни. Нас привлекают удовольствия, достигая которых мы забываем о Боге, о душе, о своих ближних.

И наоборот: мы всеми силами стараемся избежать опасностей, скорбей, болезней, а они подчас, как говорят об этом святые отцы, лечат нашу душу, не дают ей возгордиться и замкнуться в своей самодостаточности.

«Горькое лекарство часто полезнее, чем сладкое, потому что горькое исцеляет болезнь. Настоящая радость рождается из боли», – поучал старец Паисий Святогорец.

Забывая о себе и своих планах, мы открываем себя для Бога и Его планов. Иначе не бывает. Не могут существовать два капитана на одном судне: корабль будет постоянно менять курс движения в таком случае и в результате сядет на мель или натолкнется на рифы.

Руководить должен только очень опытный командир, превосходно разбирающийся в навигации, знающий фарватер и устройство корабля, умеющий вязать узлы, связывать тросы на судне, отдавать швартовы, крепить канат к скобе якоря и прочее. Ему следует знать и уметь абсолютно все. Лучше всех.

Так разбираться в нашей жизни может только Творец, создавший нас. Только Ему известно все о каждом. Поэтому и нужно предоставить Господу возможность реализовать Свой план относительно нас, довериться Ему полностью, дать возможность Гениальному Художнику разрисовать такими красками нашу жизнь, которые будут совершенным воплощением Его Замысла.

Необходимо стать полотном для Его Картины.

И тогда на нем появится рисунок, совершенный рукой любящего Создателя, а значит идеальный для нас.

Наша задача – умолкнуть внутренне, замереть, ни в коем случае не вмешиваться в процесс. Все прекрасное создается без нашего участия, мы вносим только диссонанс и искривления. Нам следует всего лишь принимать прорисованные очертания реальности как единственно правильные для нас.

И это самое трудное – полное доверие Творцу, не глупое, обессмысленное, а осознанное.

Только в таком случае возможно личное преображение. Открывая себя Богу, мы видим себя истинного, не прячущегося за привычными фразами и рефлексами, а настоящего. Мы, к сожалению, в большинстве своем утратили вкус к подлинности, а без этого нельзя полноценно жить и творить.

Господь ведет нас к преображению только через подлинность. Ведь все настоящее – от Бога.

И личное преображение возможно только в Боге, в Его пространстве, в Его Силе, в Его любви. Вне Него нет движения, нет развития, нет личности.

***

На Афоне все располагает к безмолвствованию и тишине.

Но даже безмолвствуя нужно брать самый высокий тон.

Записала Наталья Горошкова

krestik

Источник: правлайф