Цитата дня

Не выдумывай себе своего Спасения, обрети его из духовного наставления (Афонский старец Симеон)

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Как не унизить своим присутствием святость храма

Митрополит Антоний Паканич

prichastieХрам Божий призван играть важнейшую роль в жизни человека. На протяжении всей истории через храм Господь указывает нам на Свое особое присутствие в мире. Для любого религиозного человека храм, как место особого пребывания Божия, просто необходим.

Безусловно, Бог слышит человека всегда и в любом месте, если только мы взываем к Нему с упованием, верой и сердечной чистотой. Но в храме к сугубой молитве прибавляется общая.

По слову святых, кто приходит в храм с верою и усердием, тот выходит с бесчисленными сокровищами. Христианский храм – это место, где совершаются церковные Таинства, возрождающие человека от греховной жизни. В нем изо дня в день звучит слово Божие, просвещающее и освещающее всякого человека, приходящего в этот мир.

Рукотворный храм должен служить для воссоздания храма нерукотворного, которым является сам человек. В храм нужно ходить не для того, чтобы просто побывать в нем, но чтобы вынести из него великую духовную пользу для себя. Люди, приходящие в храм Божий только для разговоров или встреч с кем-то, унижают святость храма: они низводят Небо до уровня земли.

Если храм не исполняет своего предназначения, если мы им пренебрегаем, относимся к нему только формально, - он не устоит. Об этом свидетельствует судьба первых Иерусалимских храмов, храмов Византийской империи, в частности, Святой Софии, в котором на протяжении уже шести веков не звучат христианские молитвословия.

Вспомним и нашу историю. На протяжении всего XX века православные храмы разрушались руками наших же соотечественников. Сегодня у каждого из нас еще есть возможность прийти в церковь, чтобы принести Богу подлинную жертву – сокрушенное сердце и мирный дух.

Не будем забывать, что свои правильным отношением к храму, благоговейным пребыванием в нем, мы защищаем его от нападок, гонений и разрушений. Мы продлеваем ему жизнь.

cvetochki3

Источник: правлайф