Цитата дня

«Душа, исполненная любви Божией, во время исхода своего из тела, не убоится князя воздушного, но со Ангелами возлетит, как бы из чужой страны на родину» (Преп. Серафим Саровский)

oshibki.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 "Батюшка Гавриил к нам приехал"...

Константин Церцвадзе

В 2016 году в ноябре месяце творческая группа фильма "ДИАДЕМА СТАРЦА" и я по благословению Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго поехали на Украину со святынями преподобного Гавриила и с фильмом о святом. Там нас встретили с большой любовью и пригласили в монастырь в честь иконы афонской Божией Матери. Спустя несколько дней после посещения монастыря, у нас была личная встреча с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием. По дороге к Владыке мы спонтанно решили подготовить песнопение "МНОГАЯ ЛЕТА" на грузинском и спеть митрополиту. Ехал наш микроавтобус по улицам Киева и из него был слышен Мравалжамиер! На заднем сидении стояла икона преподобного, который умиленно улыбался нам, и эта улыбка согревала наши души. Помню, когда мы начали, скорее всего, попробовали в маршрутке спеть это песнопение, после первых трех слов, а именно, когда пели "Пусть Господь дарует Вам Жизнь и Многая Лета", я заплакал то ли от радости, то ли от ощущения присутствия святого. Минут десять я слезно подпевал своим друзьям, с уверенностью зная о том, что он здесь... Он — это старец Гавриил. В какой-то момент матушка нам сказала, что мы уже скоро будем у блаженнейшего. Когда мы вошли, поставили икону преподобного и прочли молитву, к нам скоро вышел Блаженнейший Онуфрий. Как только мы увидели его, сразу запели Многая Лета на грузинском. Глаза у блаженнейшего Онуфрия прослезились! И наши глаза наполнились слезами, увидев его Блаженство, многострадального, но пропитанного великой любовью. После завершения песнопения я подошел под благословение к нему и передал молитвенное приветствие от Святейшего Католикоса Илии. Он благословил меня, сказал, что старца Гавриила очень любят на Украине. Я со своей стороны сказал ему, что в Грузии мы молимся за Украину и "за Вас, дорогой Владыко!" Он улыбнулся, поблагодарил нас и подарил нам иконы.

Скоро мы вернулись в Грузию. Через два года, в 2018 году мы опять поехали в Украину со святынями уже на съемки фильма нашего второго фильма "Я жду Вас в Самтавро". Мы поехали также на западную Украину. Нас тогда предупредили, что была большая опасность захвата раскольниками тех Церквей, в которых мы с иконой и со святынями пребывали, но там, где был старец Гавриил, мы были уверены, что ничего плохого быть не могло. Вопрос в другом... Насколько мы понимали суть этого "плохого"... Наверное, не понимали.

Нас поразила любовь укрианского народа к старцу Гавриилу, но это ничто, по сравнению с тем, что мы ощущали там, когда икону преподобного вносили в храмы! Люди преклонялись и был слышен шёпот: "Батюшка Гавриил к нам приехал"... "Мама Габриеле..." "Спаси нас, помолись за нас, батюшка". Мы впервые увидели такую ситуацию! Когда мы зашли во двор одной из церквей, увидели километровый строй коленопреклоненных прихожан, людей, в глазах которых виднелись страх, боль и любовь! Это были те люди, для которых тогда существовали только Бог, Небесное Царство и старец Гавриил, который, по моему мнению и по их же словам, посетил их утешить в столь трудные времена.
Было невозможно не проникнуться тогда той болью, теми переживаниями людей, ставшими свидетелями и жертвами, в большинстве случаев, междоусобной войны и гонений, а главное, той любовью, с какой батюшку Гавриила встречали в Храмах Украинской Православной Церкви.Все увиденное и пережитое дает мне, простому рядовому грузину, сказать и заявить о том, что и я, и наша творческая группа фильма "Я ЖДУ ВАС В САМТАВРО" признает единственную каноническую Церковь на Украине под предстоятельством Его Блаженства, Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Молимся у раки преподобного за мир на Украине и за Блаженнейшего Онуфрия! Ему же терпения, крепости сил, заступничества Божией Матери, многая и благая лета!

С любовью о Господе,

Православный журналист,
Константин Церцвадзе и творческая
группа фильма «Я ЖДУ ВАС В САМТАВРО».