Цитата дня

К Сисою Великому пришел один брат и говорит: "Отче, я пал". — "Встань". — "Встал, опять пал". — "Еще встань". — "До каких же пор?" — "До смерти"

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Как повлиять на гонителей Церкви? Лайфхак от Прохора Лебедника

Сергей Комаров

23 (10) февраля Церковь празднует память святого Прохора Лебедника, преподобного Киево-Печерского

Преподобный Прохор был родом из Смоленска. В конце XI века он пришел в Киево-Печерский монастырь и принял там монашество.

Патерик Печерский говорит о том, что Прохор вел аскетическую жизнь, подобно подвижникам древности. Так, вместо хлеба он вкушал лебеду (траву), за что получил прозвище «лебедника». Интересно, что при таких подвигах он всегда был весел и приветлив.

Во время голода Прохор раздавал киевлянам свой хлеб из лебеды. Замечали, что хлеб был вкусным лишь тогда, когда его брали с благословения преподобного. Если же хлеб крали, он становился горьким.

Согласно Патерику, преподобный также давал людям золу, которая по его молитвам становилась чистой солью. По навету местных «бизнесменов», продавцов соли, киевский князь Святополк изъял у Прохора его «нелегальные запасы». Когда их принесли на княжеский двор, все воочию убедились, что перед ними самая обыкновенная зола.

Святополк приказал ее выбросить, и Прохор благословил людей брать угли из этой кучи. Каково же было их удивление, когда зола снова стала превращаться в соль!

Это чудо потрясло жестокосердного князя, и изменило его изнутри. С тех пор он не только почитал преподобного Прохора, но и помирился с игуменом Печерского монастыря, и вообще стал весьма набожным человеком.

Когда Прохор умирал, князь в это время был на войне. Но когда он узнал о приближающейся кончине преподобного, то оставил дружину и поспешил к одру умирающего. Получив последнее благословение святого, князь собственноручно отнес его тело в пещеру. Возвратившись на поле брани, Святополк легко одержал победу над половцами.

Кончину преподобного датируют 1107 годом. Мощи его покоятся в Ближних пещерах. Память его также 11октября/28 сентября, и во 2-ю неделю Великого поста.

***

Житие преподобного наводит на некоторые мысли о взаимоотношении Церкви и государства.

Диалог Церкви с власть имущими неизбежен, от него нельзя устраниться, потому что Церковь живет в земном государстве. Церковь – это люди, которые являются законопослушными гражданами, а соотношение земных законов с Божьими заповедями порой становится довольно трудной темой. И Церкви, и государству необходим диалог и сотрудничество. Конфронтация не нужна никому, и приводит обычно к трагическим последствиям.

Но вот вопрос: какие рычаги влияния мы избираем в диалоге с представителями власти сегодня? Как правило, мы обращаемся к светским, внешним авторитетам. Зачастую мы апеллируем к организациям, подвластным князю мира сего – к правозащитникам, спонсорам, политикам. И это бывает необходимо, ведь фактор церковной политики существует как неотъемлемая константа земного бытия Церкви – хотелось бы нам этого или нет. Но чаще всего наше упование на светские институты обусловлено только тем, что у нас отсутствует духовный авторитет, который бы говорил сам за себя.

Вот, житие преподобного Прохора свидетельствует о том, как простой монах своей святостью изменил сердце киевского князя, и перенаправил вектор его отношения к Церкви. Черноризец, не имеющий никакого авторитета в светском обществе, сделал то, чего бы не добились целые армии «правозащитных организаций». Это и есть христианство в чистом виде, когда через исцеленную от страстей душу подвижника действует Христос, и преображает изнутри тех, кто находится рядом с этим человеком. Недаром говорят, что самая лучшая проповедь Евангелия – это личная святость.

Вспоминается недавний эпизод из церковной истории. В 2012 г. произошел всем известный инцидент с танцами панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Тогда это дело широко обсуждалось, многие церковные лица высказывали разные мнения, в том числе и одиозный протодиакон Андрей Кураев. Трудно согласиться в общем с его мнением по данному поводу, но запомнилась одна его реплика, довольно интересная: «Я неоднократно говорил, что мне жаль, что в тот момент в храме не оказалось батюшки, совсем не похожего на меня: худенького, седобородого, с добрыми глазами. В общем, похожего на святого Серафима Саровского. Если бы такой батюшка в тот момент подошел к этим хулиганкам, обнял бы их по-отечески и сказал: «Бедненькие, что же вы с собою сделали! …» – может быть, тогда история … Церкви стала бы совсем другой».

Действительно, в отношениях с гонителями и хулителями Церкви нам больше всего не хватает сегодня личной святости. И не только «благодатности» самой по себе, а веры в промысел Божий, любви, терпения, по-христиански просвещенного ума, жалости к заблудшим, кротости, смирения.

Соотечественники нам не верят зачастую лишь потому, что по-настоящему не верим в Бога мы. Порой нас гонят не потому, что мы праведны и являемся для мира чем-то инородным, а потому, что мы на поверку оказываемся «в минусе» в сравнении даже с добродетельными атеистами.

Святые Церкви за одно мгновение могли превратить врага в друга, неверующего в верующего, гонителя Церкви в ее защитника. Мы сегодня уже не в состоянии действовать так. Отсюда и наши вынужденные апелляции к миру сему. Они тоже нужны (не пошлет ли Господь помощь с этой стороны, как знать?) – но в то же время, подобный инструментарий в диалоге с врагами Церкви свидетельствует о нашей духовной расслабленности. Не имея внутреннего авторитета, мы обращаемся к внешним.

Нам нужны святые. Как воздух нужны. Святые – признак жизни Поместной Церкви, ее духовного здоровья и правильности ее пути. Святые – это лицо Церкви и оправдание ее исторического бытия. Святость – это наш ответ беснующемуся миру.

«Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим.12,21) – говорит нам Писание. Самый лучший ответ на зло, причиняемое нам, это молитва и «святость, без которой никто не увидит Господа» (Евр.12,14).

Пусть преподобный Прохор, а ним и все святые, в Киевских пещерах почивающие, помолятся о том, чтобы Бог воздвиг среди нас таких христиан, которые бы могли поговорить с власть имущими на своем языке – языке любви. Это такая проповедь, сила которой смягчает самые жесткие сердца и самые осатаневшие, гордые души – как раз такие, какие поднялись против Церкви сейчас.

Источник: spzh.news