Цитата дня

К Сисою Великому пришел один брат и говорит: "Отче, я пал". — "Встань". — "Встал, опять пал". — "Еще встань". — "До каких же пор?" — "До смерти"

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

История Иверской иконы: любовь в воде не утопишь

  Надежда Кошман

Звук трубы и на подиум выходят модели – на одной платье, богато украшенное шитьем в стиле «мозаика» с архангелом Гавриилом в полный рост, на другой – Оранта. Следом идет модель в «мини» саккосе, затканном золотыми крестами, на сумочке в ее руках – лик, похожий на царицу Феодору из мозаик Сан-Витале… Еще у одной модели серьги в ушах – иерейские кресты «с украшением». Это показ нашумевшей в 2013 году коллекции Dolce&Gabbana.

Изображения святых, Спасителя и Богородицы известны со второго века от Рождества Христова. Есть в римских катакомбах рисунок на стене – Божья Матерь с младенцем – даже 1 века. Гонимые римскими властями христиане, передавая из уст в уста евангельские слова, хотели поделиться и тем, какими они видели Христа и его апостолов, как выглядела Пресвятая Богородица. Когда гонения закончились, эти родные для христиан лица стали появляться в домах в виде икон, так же, как мы ставим на полку или вешаем на стену фото своих близких.

Богородица с Младенцем. Римские катакомбы. Катакомбы Присциллы

Расписываются храмы, украшаются мозаиками соборы. Не только для красоты, хотя для нее тоже, но и как евангельский рассказ в картинах, ведь читать умели не все, и книги были очень дороги.

Св.Григорий Нисский говорил – «… живопись молча умеет говорить и доставлять величайшую пользу».

Много ли нужно, чтобы из святыни сделать кумира? В общем, нет. Достаточно впасть в крайность и заменить смысл формой. Схема проста и уже несколько раз применялась в разные исторические эпохи. Мы с вами свидетели того, как это делается в наше время.

Христианство объявляется государственной религией. Внешняя сторона церкви расцветает, затем закосневает, а то, что еще живо – восстает против формализма и начинается раскол. Поскольку у «формалистов» есть поддержка государства, все остальные объявляются «вне закона». По этой же схеме в Византии победило иконоборчество.

В многонациональном государстве, где большинство людей вчерашние язычники, распространение в народе «крещеном, но не просвещенном» иконописных изображений было не только «школой веры», но и соблазном превратить иконопочитание в идолопоклонство. Даже византийская знать, которая прекрасно разбиралась в богословских вопросах, впадала в крайности. При императорском дворе вошли в моду наряды, украшенные изображениями святых, ангелов и христианской символики.

 

Царица Феодора со свитой. Мозаика базилики Сан Витале, Италия, Равенна. VI в.

На мозаиках базилики Сан Витале в Равенне (6 век) видно, что на одежде императрицы Феодоры по подолу вышита сцена поклонения волхвов, у матроны, что стоит рядом с ней – на боку кустодия, а у следующей платье украшено рыбами – да, Дольче и Габанна не первые начали, и вот игра судьбы – теперь святые из Сан Витале сами попали на модные платья.

Даже священники впадали в такое «благочестие» – соскабливали и подмешивали краски с икон в причастие, представляя, что причащаются изображенному. Брали иконы, как поручителей в судах или спорах. Такое употребление священных образов «всуе» и идолопоклонство по отношению к иконам вызывало возмущение верующих. А возмущение быстро доходит до крайностей – лучше не иметь икон, чем делать из них кумиров. И вот уже иконы повержены, а настоящие, не формальные, иконопочитатели, гонимы.

* * *

В эти времена в правление императора Феофила (829-842) и жила близ Никеи одна вдова, которая хранила икону Божией Матери в своей домовой церкви. Однажды случайно увидев икону, царские воины, потребовали у вдовы больших денег иначе грозились выдать ее властям. Женщина пообещала собрать им деньги на завтра, а сама вместе с сыном тайком вынесла икону к морю и отдала на волю волн. Предание говорит, что икона не поплыла, а будто пошла по воде.

Через много лет икона, так же стоя на водах, показалась у берегов святой горы Афон, в том месте – у Климентовой пристани, где когда-то пристал корабль с Богородицей, плывущей в Иверию. В том месте монахи построили монастырь Иверон. Они-то и заметили столб света в море. Подплыв к нему на лодке, они увидели икону, стоящую на воде. Но чем ближе подплывали к ней, тем дальше отдалялась икона. Монахи вернулись на берег, не зная, что им предпринять.

При обители жил отшельник Гавриил – кроткий, тихий и чистый сердцем, как ребенок. Ему и явилась Божья Матерь и сказала, чтобы он пришел за Ее иконой, которую Господь дарит монахам, в знак того, что Богородица берет их монастырь под свой покров, и будет их заступницей и в этой жизни, и в будущей.

Преподобный Гавриил рассказал об этом игумену, и вот монахи отправились на Климентову пристань крестным ходом с пением и остановились на берегу, а Гавриил пошел по воде к тому месту, где была икона, взял ее и передал братии.

Икону поместили в алтаре главного монастырского храма, отслужили перед ней службу и, закрыв храм, ушли. А утром ее обнаружили над воротами обители. Икону перенесли в храм, но на следующее утро происшествие повторилось – икона вернулась на ворота. Снова Богородица явилась старцу Гавриилу и сказала, что Она пришла не для того, чтобы Ее охраняли, а чтобы Она охраняла. Она их заступница и покровительница перед Спасителем. И пока Ее икона будет в монастыре, обитель будет покрывать милость Божия. С тех пор так и есть. Для иконы Божией Матери, теперь называемой Портаитисса (Вратарница) была построена церковь у ворот, где она и находится по сей день. По названию монастыря Иверон ее прозвали Иверской. Она никогда не покидала монастырь.

 

Иверска икона Богородицы в монастыре Иверон на Святой Горе Афон

Об истории Иверской иконы Божией Матери нам известно из «Сказания о преподобных Иоанне и Евфимии Святогорцах основавших Иверский монастырь», датируемого 16 веком.

Там же упоминается и некий Амир (т. е. эмир), возглавлявший арабский флот из 15 судов. Эти разбойники решили разграбить монастырь. Монахи со священными сосудами и иконой Божией Матери успели спрятаться в башне и молились к Пресвятой Богородице защитить их. Пираты, разорив монастырь, вернулись на свои суда, а ночью разразилась буря и потопила все их корабли, кроме корабля Амира. Раскаявшись, он принял постриг в Иверском монастыре и построил вокруг монастыря укрепления. Еще в «Сказании» есть рассказ о слуге эмира, который после пиратского набега, в отместку за погибших товарищей, ранил икону Богородицы, и из раны потекла кровь. Это так поразило его, что он бросил разбойничать и постригся в монахи с именем Дамаскин, однако просил братию звать его Варваром.

Но Божья Матерь защищала иверских монахов не только от внешних врагов, но и от их собственных пороков. Однажды иверский привратник стал требовать у бедняка деньги за хлеб, который раздавали, как милостыню. У бедняка денег не было, а встретилась некая женщина и подала ему золотой. Как только привратник взял этот золотой – весь хлеб в монастыре зачервивел. Игумен узнал золотую монету – древнюю номисму, пожертвованную Иверской иконе и подвешенную к ее окладу, и велел найти бедняка. Так открылась история жадности привратника, недоверие братии обещанию Богородицы, что монахи ни в чем не будут нуждаться и милости Божией Матери. С тех пор братия монастыря не нарушает обычая безмездного странноприимства.

Много еще чудес совершенных Божей Матерью от Ее иконы описано в этих старинных преданиях. Дошли эти рассказы и до наших земель. Многие хотели видеть икону. Но поскольку она не может покидать Иверский монастырь, монахи пишут с нее точные копии – списки. Первый такой список появился на Руси в 1648 году. Каждый мог поклониться иконе в специально построенной для нее часовне у Воскресенских ворот в Москве.

С тех пор почитание Иверской иконы Божией Матери распространилось по всему православному миру.

В Киеве можно увидеть список Иверской чудотворной иконы в храме, названном в ее честь.

Любовь никейской вдовы к Богородице сберегла для нас удивительную чудотворную икону, чтобы напоминать нам о том, что не любовь к краскам и доскам исцеляет и спасает, а Та, чей образ запечатлен на иконе.

Источник: СПЖ