Цитата дня

...Ангелы принимают деятельное участие в судьбе че­ловека, если враги нападают на нас со всех сторон, то тем более светлые, любвеобильные Ангелы стремятся защитить нас, если только человек сам сознательно не переходит на сторону зла (преп. Варсонофий)

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Четырехугольник нестыковок
Мария Сараджишвили

maki 1Как-то встретилась я с одной чудной девушкой, приехавшей в Грузию исключительно с целью «выйти замуж за православного грузина». Представьте себе тургеневскую героиню очень миловидной внешности, голубоглазую, с русой косой, тихим спокойным голосом. От нее буквально веет чем-то надмирным, словами трудно выразимым, тем, что подавляющее большинство девушек в XX и тем более в XXІ веке уже безвозвратно утратили. Звали это чудное создание Ниночкой. Она пребывала в постоянном восторге от Грузии, где ей нравилось решительно все: люди, кухня, святые места, музыка и прочее, чем обычно восхищаются туристы и паломники.

О своей мечте выйти замуж именно за грузина она рассказала немного погодя после нашей встречи, но потом сразу же присовокупила, что относится к своему плану вполне серьезно и ответственно:

– Я уже учу грузинский язык и научилась готовить сациви, чакапули и мчади.

– Мама дорогая, куда такая спешка? И вообще, зачем тебе, москвичке, какой-то абстрактный верующий грузин? Какая от него практическая польза? Не лучше ли поискать у себя по месту жительства какого-то Васю или Петю со сходным менталитетом. По крайней мере уже будешь психологически готова к подводным камням в браке.

– Как ты не понимаешь? Грузин – это так романтично, все грузины любят детей, они очень добрые, веселые и обязательно верующие. Они крестятся на все церкви, когда мимо проходят. Я сама на улице видела сколько раз.

И вообще, одно слово – джигиты.

– Слова «джигит» нет в грузинском языке, кстати о птичках... Ну, крестятся, детей любят, и что? И поют в большинстве хорошо, тосты умеют говорить красиво, с цитатами. На одном этом семью не построить. А статистику разводов никто не отменял. Ты поинтересуйся заодно, и сколько женщин выехало за рубеж, чтоб содержать своих детей и мужей. Гугл все скажет. Цифры впечатляют.

Ниночка расстроилась.

– Мечта у меня, понимаешь, именно за грузина, а в Москве нет выбора. Верующих, воцерковленных свободных мужчин мало, а здесь церкви ломятся. Я сама видела. Уже пятый раз специально приезжаю. Но не знаю, как познакомиться. У меня тут нет своего круга. Не могу же я знакомиться на улице или во время литургии. Это неприлично.

– А армяне тебя не устроят? Хотя у них свои сопутствующие минусы имеются.

– Они монофизиты.

Вздохнула я тяжело, и не захотелось углубляться в эту топкую тему, кто какой веры, тем более когда речь о среднестатистическом человеке. Но все же пообещала прозондировать почву и нарыть ей в своем кругу «верующего грузина».

Порасспрашивала тех, других – и после двух-трех дней на руках имела фото и фейсбучные данные искомого индивидуума. Посредница сообщила о нем следующее:

– Хвича наш сосед, работящий, по воскресеньям в церковь ходит, иногда причащается, он каменщик, золотые руки, в доме все может сделать. Ему за 30, хочет жениться, но не везет ему с девушками. У меня одна знакомая была примерно его же возраста, иконы писала, тоже верующая. Хотела замуж, говорю ей про Хвичу, она сразу отказалась, узнав про специальность: «Я и каменщик. Сюр какой-то. Мне нужен человек искусства, чтоб можно было обсуждать течения в живописи».

С фотографии на меня смотрел рослый, широкоплечий мужчина с простоватым лицом. Романтикой и песнями от него не веяло. Сидел он на фоне камина, который, по словам посредницы, сложил сам. Таких днем с огнем не найти.

Короче, переслала я фото и координаты Ниночке. Увы, она им никак не заинтересовалась. В его образе не было практически ничего от того абстрактного романтичного грузина, которые бывают на плакатах-рекламах «народные танцы»: в белой чохе и папахе, летящем в прыжке над пропастью с кинжалом в руке.

Между тем посредница на радостях от предстоящей встречи уже успела сказать Хвиче, что есть, дескать, у нас тут одна светловолосая москвичка, которая хочет выйти замуж именно за грузина. Хвича потерял сон и покой. Неизвестно, что он себе нафантазировал, но стал забрасывать свою доброхотку-соседку надоедливыми вопросами.

– Ва, когда же мы познакомимся? Мне всегда нравились русские девушки. Такие красивые, с голубыми глазами…

Тут меня осенило: есть у меня местная подходящая девочка, тоже светлая, и голубые глаза на положенном месте имеются. И тоже замуж хочет. Она хоть и не русская, зато имеется в роду бабушка (или прабабушка) из Орловской губернии. Почему бы не поменять два варианта местами, авось что-то совпадет среди стольких слагаемых.

Сказала соседка Хвиче о перестановке кадров. Дескать, знакомство состоится по-любому, девушки одной расцветки, только место рождения – наше, местное, акклиматизация и адаптация не понадобится. Проблем с переездом тоже, живет в Глдани, работой обеспечена. Казалось бы, все при ней. И характер хороший, неконфликтный.

Тут Хвича расстроился.

– Э, что ты мне говоришь. Я настроился на москвичку. Зачем мне наша? Это неинтересно. Ну и что, что блондинка? Все это уже не то. Вот москвички – это что-то необыкновенное….

И все – как говорится, «завяли помидоры на корню», не успев обдать своим ароматом вселенную.

Мораль сей басни такова: имеем в наличии аж четырех людей репродуктивного возраста, вполне устоявшихся как специалисты своего дела, реально желающих создать семью. Вот только на выходе – ноль, ни одной ячейки общества. Самовнушенные стереотипы застилают возможность найти свою вторую половинку или хотя бы попытаться это сделать.

Источник: pravoslavie.ru