Цитата дня

«Строгие посты делаются напрасными, когда за ними последует излишнее употребление пищи, которое скоро доходит до порока чревобесия» (Преп. Иоанн Кассиан Римлянин)

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Предстоятель: Человек должен подчиниться Церкви, а не пытаться ее подчинить себе
Разговор с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием накануне праздника Пресвятой Троицы.

– Ваше Блаженство, вера в Святую Троицу – Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа – считается основой христианского богословия. Именно день Святой Пятидесятницы стал Днем рождения Церкви Христа Спасителя, Церкви, которой более 2000 лет, Церкви, которая дала Истину и новую жизнь миру. О чем всегда должны помнить чада Церкви? И что бы Вы сказали всем тем, кто борется с Церковью?

– Действительно, вера в Святую Троицу является фундаментом, на котором зиждется все христианское богословие. Тайну Троичного Божества Господь открывает нам каждый день, каждый час и каждое мгновение нашей жизни, только надо быть внимательным к себе и к тому, что нас окружает. Бог создал весь мир видимый и невидимый, на всем творении – печать Троичного Божества. Наиболее ярким созданием, олицетворяющим тайну Пресвятой Троицы, является солнце. Оно состоит из огненного шара, от которого исходят лучи света, освещающие и согревающие землю. Раскаленный шар представляет собой образ Небесного Бога Отца. Лучи света, которые непрестанно исходят из него, – это Вторая Ипостась Святой Троицы, Сын Божий, постоянно рождающийся от Бога Отца. А тепло, которое несут эти лучи, – это Святой Животворящий Дух. Он через Сына изливается на мир и любовью животворит все Божье создание.

День Святой Троицы, или день Святой Пятидесятницы (т. е. пятидесятый день после праздника Святой Христовой Пасхи), является Днем рождения Церкви Христовой, к которой принадлежим мы, православные христиане. Церковь – это корабль спасения, несущий миру Божественную Истину и вечную жизнь. Для того чтобы быть чадом Церкви, необходимо жить по тем Божественным законам, которые хранит в себе Святая Церковь. Святая Соборная Апостольская Церковь (как сегодня именуют Церковь Христову) является собороправной: в Ней перед Богом все равны и все должны руководствоваться Ее учением, которое для нас, выражаясь светским языком, является святой духовной Конституцией.

Церковная иерархия определяет не степень преимущества, а уровень ответственности перед Богом. Чем выше иерарх, тем больше духовных дарований получает он от Господа, соответственно – тем выше степень его ответственности перед Творцом. Святое Евангелие говорит: «…Кому много вверено, с того больше взыщут» (Лк. 12:48). Главой Церкви является Господь наш Иисус Христос, Который создал Церковь и Ею руководит. Об этом мы должны помнить.

И человек должен подчиняться Церкви, а не пытаться Ее подчинить себе. Кто стремится поставить Церковь на службу своим желаниям и идеям, тот борется против Нее. К сожалению, такие люди были и есть. К ним мы с любовью обращаемся и почтительно просим не делать этого, не подчинять себе то, что Бог создал, что Ему принадлежит и главой чего Он является. Господа никто и никогда не смог подчинить себе. В этом противостоянии всегда побеждает Создатель.

Беседовала Наталья Горошкова

Источник: pravlife.org