Цитата дня

«От всей души нужно любить всякого человека, но надежду возлагать на одного Бога, и Ему одному служить... Ибо пока Он хранит нас, и друзья (ангелы) нам помогают, и враги (демоны) бессильны причинить нам зло. А когда Он нас оставит, то и все друзья от нас отвращаются и враги берут над нами силу» (прп. Максим Исповедник)

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Вера не приемлет компромиссов: Человек, держащийся неправильной веры, способен на любое зло – Предстоятель УПЦ

В своей проповеди 17 декабря, в день памяти преподобного Иоанна Дамаскина, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий раз призвал всех христиан беречь чистоту Православной веры, как это делали святые всех времен.

«Сегодня Святая Церковь вспоминает память преподобного Иоанна Дамаскина, он был поборником чистоты Православной веры», - сказал Блаженнейший.

Вспоминая житие святого Иоанна, Его Блаженство обратил внимание, что преподобный пострадал от клеветы еретиков, не гнушаясь обмана, пытались избавиться от него. «Если человек исповедует истинную веру, то он не способен на предательство, а человек, который не держится правильной веры, способен на любое зло», - подчеркнул Предстоятель.

«Преподобный Иоанн преследовал еретиков и иконоборцев, поэтому они решили ему отомстить. Подделав почерк святого Иоанна, написали письмо греческому царю, в котором тот якобы просил царя освободить город от мусульман. Это письмо они передали тогдашнему правителю Дамаска, который за измену приказал усечь преподобному Иоанну правую руку», - сказал Блаженнейший владыка.

Но по молитвам святого подвижника Пресвятой Богородицы, рука приросла и те, кто оклеветал святого буди посрамлены.

«После этого случая святой Иоанн решил пойти подвизаться в Лавру преподобного Саввы Освященного. Мне пришлось побывать в той келье, в которой преподобный проводил свою жизнь, где он написал песнопения, гимны, которые и сегодня звучат в нашей Церкви», - рассказал Предстоятель.

«Эта святая история напоминает нам о том, что мы должны заботиться о чистоте своей веры. Богу можно угодить только тогда, когда мы знаем Кто Он есть, когда мы понимаем волю Господа о нас. Если мы этого не знаем, то мы презираем Его», - подчеркнул он.

По словам Архипастыря, «самое главное для человека - беречь чистоту Православной веры».

«В вопросах веры нет компромиссов, - подчеркнул Предстоятель УПЦ. - Нам иногда говорят «подайте друг другу руки, примиритесь». Руку можно падать в случае, если нужно договориться по делам торговли, бизнеса или чем-то похожем. У нас вышел спор, а мы уступили и подали друг другу руки. В вопросах веры так поступить нельзя».

«Принимая неправильное учение, мы как будто берем бочку меда и туда добавляем ложку дегтя. Мед нашей веры должен быть чистым, тогда он будет полезным для человека. Пусть Господь помогает нам, братья и сестры, хранить чистоту нашей Православной веры», - подытожил Митрополит Онуфрий.

Источник:pravlife.org