Цитата дня

«Строгие посты делаются напрасными, когда за ними последует излишнее употребление пищи, которое скоро доходит до порока чревобесия» (Преп. Иоанн Кассиан Римлянин)

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Достичь благого эгоизма

Архимандрит Андрей (Конанос)

...«Вот спросите меня, читал ли я третий том сочинений такого-то отца, и пятый том – другого? Ну, читал, и что с того?.. Помню ли я хоть одну строчку, когда меня настигает искушение…» Удается ли нам воплотить в жизнь прочитанные слова? Что такое «благой эгоизм»? 

Что изменит «проводник» беспокойства?

Именно такой должна быть моя душа. И я окажу большую помощь человечеству, если в этом мире, полном тревог, страха и неуверенности, не буду «проводником» беспокойства, а начну с помощью молитвы и внутренней тишины дарить людям ощущение Божественного присутствия.

Кто-нибудь скажет: «Ну, это все сказки, одна теория. Пойдем лучше поругаемся! Подеремся! Закатим истерику!» Но разве это помощь – если, соглашаясь, я принимаю участие в скандале? Разве что-нибудь изменится от этого к лучшему? Как думаешь?

Разве можно поменять что-то с помощью злобы? Неужели гнев, кулаки, раздражение и истерика могут кого-то сделать лучше? Изменить мир?

Даже своего ребенка ты не заставишь так ничего сделать. Да, у тебя получится запугать его, побить, ободрать уши и волосы, а затем сказать: «Ну вот, успокоился! Теперь точно никуда из дома не выйдешь». Да, в этот раз ребенок действительно остался дома. Но знаешь, что теперь творится у него на сердце? Какой вулкан там бурлит и какая лава со временем выльется на твою голову? Нет, никого так изменить нельзя. Здесь помогает только молитва. А затем начинаются внутренние процессы, и перемены наступают – но благодаря любви, смирению и праведности.

 Полагаться на волю Божию – значит расслабиться

Мне хотелось бы завершить сегодняшнюю беседу словами из молитвы Оптинских старцев:

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что даст мне сей день. Господи, дай мне вполне предаться воле Твоей Святой. Господи, на всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.

Понимаете? Что бы ни случилось, мы просим Господа дать нам сил встретить это с душевным спокойствием. В молитве не говорится, что сегодня все непременно будет хорошо. Мы ничего не знаем, не знаем, что произойдет с нами в течение дня, что придется услышать. Но как бы то ни было – Господи, помоги мне не терять душевный покой, быть с Тобой и полагаться на Твою святую волю.

Полагаться на волю Божию означает расслабиться, то есть ослабить те пружины, которые мы постоянно натягиваем в своей голове. Перестать жить в напряжении, стрессе, который отравляет наш организм, негативно влияет на нервную систему и вызывает массу проблем с давлением, желудком и т.д., в результате чего мы стареем раньше времени.

Господи, какие бы я ни получил известия в течение дня, дай мне принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все Святая воля Твоя.

Иными словами, что бы ни пришлось мне услышать сегодня, дай мне сил принять это спокойно, с верой в то, что Ты всё знаешь, и раз попускаешь этому случиться, значит, всё к лучшему. Обрати внимание: я не говорю, что если Бог что-то попускает, мы не можем этого изменить. Можем – если это будет нам на пользу. Но никаких перемен к лучшему не будет, если делать это с негодованием. А вот принять проблему и затем спокойно, хладнокровно попробовать решить ее – совсем другое дело.

Мы забываем слова Господа, которые читали

Господи, Великий, Милосердный, во всех моих делах и словах руководи моими мыслями и чувствами, во всех непредвиденных обстоятельствах не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой.

Мы забываем слова Господа, которые столько раз читали и слушали, – сразу же, как только возникает какая-то трудность. Такова природа человеческой мысли. В нашей жизни было столько всего хорошего, но в трудный час мы про это моментально забываем. Так часто мы говорим о любви, о прощении и незлопамятности, читаем столько духовных книг – но стоит появиться проблеме, все моментально забывается.

Вот спросите меня, читал ли я третий том сочинений такого-то отца, и пятый том – другого? Ну, читал, и что с того? Да, я прочитал этот третий том, но вопрос – удалось ли мне воплотить в жизнь слова из первой страницы первого тома. Помню ли я хоть одну строчку, когда меня настигает искушение…

Все имеет одну цель: любовь

Господи, дай мне разумно действовать с каждым из ближних моих, никого не огорчая и никого не смущая.

Поступаешь ли ты так? Прошел твой день таким образом, что никто не был тобой оскорблен, смущен, обижен? Стараться никого не обижать – прекрасный труд. Не думай, что это легко, и не отчаивайся, если увидишь, что пока у тебя не получается. Ведь все мы огорчаем друг друга. Просто попытайся стать чуть мягче.

Господи, дай мне силу перенести утомления сего дня и все события в течение его. Руководи моею волею и научи молиться и любить всех нелицемерно. Аминь.

Все, о чем было сказано выше, имеет одну цель: любовь. Итак, помоги мне, Господи, в молитве, терпении. Помоги прощать и любить. Пусть каждый день приближает меня к людям и Божественной любви. Если я научусь любить, то стану совсем другим человеком. Если любишь, то прощаешь и забываешь зло, которое тебе причинили. Если любишь, то надеешься и оправдываешь поступки других. Не ругаешься, когда кто-то занял твое место или обогнал тебя на дороге. Ведь у всех – свои переживания и проблемы.

Но для того, чтобы полюбить других, сначала нужно почувствовать, что тебя самого очень любит Бог. И это чувство, что ты любим, смягчит твое сердце.

Благой эгоизм: почувствовать, что мы дороги Богу

Будем молиться, чтобы у нас получилось увидеть эту Божественную любовь ко всем нам. Почувствовать, что мы дороги Богу, а не противны Ему. Этому нас научит молитва. Она поможет нам достичь благого эгоизма. А что такое благой эгоизм? Это та печать, которой Бог наградил каждого из нас. Вот что я имею в виду, а не какое-то эгоистичное поведение. Это то, что сказал Христос всем нам, придя на землю: «Дети Мои, Я люблю вас!» Но где, когда были сказаны эти слова? В нашей душе.

Вот что я понимаю под благим эгоизмом – осознание своей уникальности и исключительной ценности перед Богом. Во всей вселенной нет другого такого, как ты.

И в то же время все мы призваны любить друг друга, чтобы полюбить и Господа. Соединиться друг с другом, чтобы соединиться с Ним. Жить так, о чем Господь просил Отца на Тайной вечере: «Отче, да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» (Ин. 17:21). Достичь этого помогает молитва.

Будем просить Господа, чтобы Он помог нам полюбить молитву. Чтобы мы относились к ней не формально, а научились «выжимать сок» из самой сердцевины богослужебных книг и песнопений. И тогда мы увидим главное, что сокрыто в них. Причем на это нам укажет наше собственное отношение к людям; свет, сияющий в наших глазах; любовь в наших сердцах; поцелуи, которые будут получать от нас домашние; единство нашей семьи. Все это будет доказательством того, что теперь мы умеем молиться по-настоящему. И наше внутреннее сияние будет действовать и на тех, кто рядом. Когда человек молится, все это приходит.

Перевод Елизаветы Терентьевой

Источник: Правмир