Цитата дня

...Ангелы принимают деятельное участие в судьбе че­ловека, если враги нападают на нас со всех сторон, то тем более светлые, любвеобильные Ангелы стремятся защитить нас, если только человек сам сознательно не переходит на сторону зла (преп. Варсонофий)

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Как подняться после падения – Блаженнейший Митрополит Онуфрий 

– Ваше Блаженство, что такое грех, что делать человеку, который впал в него, и где найти силы, чтобы преодолеть это состояние?

– Грех – это духовная болезнь, такое действие или помышление человека, которое противоречит заповедям Господним и уводит от Божественной благодати. Грех, как правило, очень сильно овладевает нами, когда мы покидаем ограду Церкви, Отчий дом. Тогда люди начинают все свои силы тратить на то, чтобы насладиться плотскими удовольствиями. Грех имеет отличительную особенность: он истощает человека, забирает у него физическую и духовную силу, отнимает все светлое, доброе и приводит его в уныние и отчаяние. Церковь напоминает, что пока человек жив, даже если он и очень грешен, у него есть возможность, подобно блудному сыну, вернуться в дом своего Небесного Отца, где он найдет благодать, мир и покой. Грешнику нужно помнить об Отчем доме, и самое важное: решиться встать и вернуться к своему Отцу. И Отец Небесный примет человека, каким бы падшим тот ни был. Только не стоит медлить. Бывает, что человек откладывает это возвращение до самой критической точки своей земной жизни, когда уже наступает глубокая старость и немощи одолевают его. Чем раньше каждый из нас сможет заставить себя подняться и раскаяться, тем раньше и полнее наступит столь ожидаемое чувство примирения с Отцом.

- Как человеку подниматься после падения? Как обрести силу духа,   силу воли, чтобы противостоять греху?

– В первую очередь – с помощью поста. Святой пост – это время, когда человек особенно должен трудиться над воздержанием и чрева, и чувств. Воздержание и молитва делают каждого чувствительным к духовным явлениям, окружающим и наполняющим нас. В кропотливой борьбе с собой, со своими слабостями и недостатками человек начинает опытно познавать свою немощь и силу Божественной благодати, вследствие чего пробуждается разумное желание вернуться к Богу, жить с Ним и питаться сладостью Божественной благодати, которая делает нас способными противостоять греху. Тот, кто решается стать на путь поста и молитвы, направляет стопы к Отчему дому. Не нужно бояться или малодушничать при этом. Путь шествия грешника к Небесному Отцу внешне суровый и трудный, но внутри он имеет тонкую сладость благодати Святого Духа, которая нисходит на понуждающего себя оставить грех и идти к Богу.

Записала Наталья Горошкова

Источник: pravlife.org