Цитата дня

К Сисою Великому пришел один брат и говорит: "Отче, я пал". — "Встань". — "Встал, опять пал". — "Еще встань". — "До каких же пор?" — "До смерти"

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Блаженнейший Онуфрий рассказал о главной опасности блудной страсти

Накануне Марииного стояния Блаженнейший Митрополит Онуфрий рассказал о главной опасности блудной страсти.

Мариино стояние обычно совершается в среду вечером. Это продолжительное богослужение, во время которого единственный раз в году прочитывается целиком Великий канон святого Андрея Критского (он читался по частям в начале Великого поста). Также на этой службе прочитывается житие Марии Египетской, египетской подвижницы, которая на протяжении 17 лет в пустыне боролась с блудной страстью.

– Ваше Блаженство, в чем корень блудной страсти?

– Корень блудной страсти находится в человеческой гордыне, в нежелании человека повиноваться естественному нравственному закону, который дал ему Господь. Само название блудной страсти говорит нам о том, что ее носитель заблудился в своих чувствах: он перестал понимать, какие чувства у него хорошие, а какие – плохие, что плохим чувствам нужно не потакать, им следует сопротивляться. Блудная страсть опустошает человека, это ясно показано в притче Спасителя о блудном сыне. Блудный сын покинул отчий дом, пошел в далекую страну и там растратил свое имение, живя блудно. Он опустошил себя, потерпел нужду и чуть было не погубил себя окончательно.

– Как с этой страстью бороться, по учению святых отцов?

– Святые отцы учат, что победить блудную страсть можно молитвою и постом. Сразу себя не очистишь, за один пост не станешь Ангелом, нужно очищать себя постепенно. Преподобная Мария Египетская пришла в пустыню, мучилась и терзалась там семнадцать лет, страсти нападали на нее, как дикие звери. Она терпела и боролась с ними, и Господь очистил ее. К концу своего подвига преподобная Мария уже обрела в своей душе мир, спокойствие, она радовалась своему пребыванию в пустыне. Так и человек, который постепенно от поста к посту, от постного дня к постному старается ограничивать себя, держать в рамках Божественного закона, приходит в меру совершенства.

Записала Наталья Горошкова

Источник: pravlife.org