Цитата дня

«Строгие посты делаются напрасными, когда за ними последует излишнее употребление пищи, которое скоро доходит до порока чревобесия» (Преп. Иоанн Кассиан Римлянин)

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Интервью с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием к празднику Рождества Христова.

— Ваше Блаженство, какое самое важное чувство должно быть у христиан во время празднования Рождества Христова?

— Наша встреча с Господом происходит, прежде всего, в нашем сердце. И чувство христианина в дни Рождественских праздников определяется содержанием этого величайшего события в истории человечества: Христос рождается, Спаситель мира приходит к нам. Сын Божий принимает на Себя человеческую плоть и смиренно являет Свое пришествие в бедном вертепе, в яслях.

Смиренное явление Младенца Христа в убогой пещере уже есть первой проповедью Евангелия, которая разрушает ложные представления об идеалах богатства и власти, о достижении земного счастья.

Совершается великая благочестия тайна: Бог является во плоти, Небо склоняется к земле, Господь несет человечеству мир Небесный, мир благодати и любви, мир победы добра над злом, света над тьмой, святости над грехом.

Поэтому каждая благочестивая душа в эти дни должна исполниться чувством особой смиренной благодарности за то, что Бог Себя смирил, что нас возвысил от греха к горним обителям.

Именно это чувство от встречи с Христом христиане должны иметь и беречь его.

— Ваше Блаженство, ангельские слова «Слава в вышних Богу, и на земли мир» как никогда актуальны для Украины. Какие же составляющие мира Христова?

— Святой Серафим Саровский учил: «Стяжи дух мирен – и вокруг тебя спасутся тысячи». Мир Божий исходит из благодати Божией, которая позволяет человеку мирно жить и в обществе с разнообразными взглядами.

Благодать учит человека и дает ему силы терпеть недостатки других. А если благодать отсутствует, человеку все кажутся врагами, потому что нет мира Христова в его душе.

Такой человек думает, что причиной его проблем являются ближние.

А когда у человека мир с Богом, то этот мир распространяется и на окружающих.

Когда же нет мира в обществе, значит и Христа нет в этом обществе.

Наш народ сегодня должен учиться прощать друг друга, нам нужно искать истинные духовные ценности для того, чтобы соединяться, а не разъединяться.

Тогда не будет того, что мы имеем: война, нестроение, общественный раздор.

И это прежде всего касается нас, православных христиан, которые призваны быть светом миру.

Пусть Богомладенец Христос поможет нам стяжать этот свет и пронести его через всю свою жизнь!

Записала Наталья Горошкова

Источник: pravlife.org