Цитата дня

К Сисою Великому пришел один брат и говорит: "Отче, я пал". — "Встань". — "Встал, опять пал". — "Еще встань". — "До каких же пор?" — "До смерти"

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Обращение епископата УПЦ по случаю 1030-летия Крещения Киевской Руси

Украинская Православная Церковь выступает в защиту канонических основ своего бытия, в защиту своих верующих, которых часто шельмуют и выгоняют из храмов, в защиту внутренней церковной свободы от вмешательства политических сил.

ОБРАЩЕНИЕ
епископата Украинской Православной Церкви
к клиру, монашествующим и мирянам
по случаю 1030-летия Крещения Киевской Руси

Всечестные отцы, честное монашество, дорогие братья и сестры!

Проходит 1030 лет с тех пор, когда святой равноапостольный князь Владимир принял крещение сам и привел ко Христу свой народ. Отсюда, с берегов Днепра, христианская вера распространилась в соседние земли, вследствие чего для всего восточнославянского мира Киев стал «вторым Иерусалимом», а Днепр – «вторым Иорданом».

Крещение Руси открыло новую эпоху в истории нашего народа. Свет Христовой веры изменил духовную, нравственную, общественную и государственную жизнь Киевской Руси. Наши предки познали истинного Бога, заповеди Которого изменили их языческие обычаи.

Одним из самых актуальных для Украины последствий принятия веры в Единого Истинного Бога стало укрепление единства древнерусского общества, единства между племенами, входивших в состав Киевского государства. Основой этого единства стала Киевская Митрополия, законной и полноправной преемницей которой является Украинская Православная Церковь. Без преувеличения можно сказать, что именно православная вера и Православная Церковь сформировали душу нашего народа и способствовали развитию нашей государственности.

Сегодня наша Церковь оказалась перед многими вызовами. В течение последних месяцев в информационной сфере нашей страны не утихают споры о возможности предоставления Томоса об автокефалии. Мы подтверждаем, что имеющийся канонический статус нашей Церкви в настоящее время является вполне достаточным для того, чтобы она плодотворно совершала свою миссию среди своего народа. Попытки изменить этот статус приведут только к ограничению прав и свобод, которыми наделена наша Церковь, имея права широкой автономии. К тому же, эти попытки не уврачуют, а только углубят раскол как в украинском Православии, так и в украинском обществе. Это касается и возможного создания в Украине параллельной церковной юрисдикции.

В то же время мы наблюдаем попытки внешних сил превратить Церковь в составную геополитики, идеологии и государственной безопасности, о чем в публичном пространстве говорится открыто. Такие заявления и такие попытки вызывают у нас обеспокоенность, ведь это противоречит призванию Церкви. Украинская Православная Церковь выступает в защиту канонических основ своего бытия, в защиту своих верующих, которых часто шельмуют и выгоняют из храмов, в защиту внутренней церковной свободы от вмешательства политических сил.

Убеждены, что Церковь Христова не должна быть инструментом в руках любого государства или политической идеологии, откуда бы она ни исходила. Ведь Господь Иисус Христос основал Церковь Свою не для обслуживания интересов Римской империи, во времена которой Он родился, совершал Свою спасительную миссию, умер и воскрес. Господь основал Свою Церковь для спасения человеческих душ.

Вместе с тем, это не означает, что Церковь должна быть отстраненной от народа и актуальных проблем, которые переживают реальные люди, общество или государство. Украинская Православная Церковь воспитывает в людях настоящий патриотизм, то есть любовь к Богу, к ближнему и Отечеству. Только такой патриотизм может быть здоровым фундаментом для утверждения государства.

Сожалеем о том факте, что деятели церковного раскола используют сегодня власть для того, чтобы оправдать и легализовать свой грех против Церкви. Досадно, что их деструктивная деятельность, постоянные информационные выпады и клевета против Церкви приводят к тому, о чем предупреждал апостол Петр: «Через них путь истины будет в позоре» (2 Пет. 2:1-2). В результате этого много людей, которые могли бы прийти в лоно Церкви, не приходят потому, что соблазняются такой деятельностью. Надеемся, что те, кто так делают, осознают последствия своих действий и прекратят наносить вред Церкви Христовой.

Обращаемся также ко всему духовенству Украинской Православной Церкви. Дорогие отцы и братья! Единство нашей Церкви напрямую зависит от нас! Мы поставлены «пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20:28). Наше служение заключается не в том, чтобы проповедовать какие-то культурные или политические идеи. Если какая-либо светская идеология проникает в Церковь и разрушает ее единство, то наша задача словом и делом противостоять этому и проповедовать людям не ту или иную земную идеологию, а Христа – Который распростер руки Свои на Кресте, чтобы объединить всех. Церковь существует для того, чтобы объединять, а не разделять людей. Итак, «Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях» (1 Кор. 1:10 ).

Наши особые слова сегодня обращены к тем чадам Украинской Православной Церкви, которые проживают на Донбассе и страдают от боевых действий:

Братья и сестры! Вы не одиноки в ваших испытаниях. Вся наша Церковь ныне молится, сопереживает, помогает и будет продолжать молиться, сопереживать и помогать вам. Ваши страдания и ваша боль отзывается болью в наших сердцах. По словам апостола Павла, «страдает один член, с ним страдают все члены» тела, то есть Церкви Христовой (1 Кор. 12:26). Выражаем благодарность архипастырям, пастырям, монашествующим и всем мирянам той части Донбасса, где полыхает пламя войны, за ваше мужество, за пребывание со своей паствой, за терпеливое несение испытаний, которые выпали на вашу долю. Молимся Всемилостивому Богу и верим, что война скоро закончится и Бог всякую слезу с очей ваших отрет (Откр. 21:4).

Празднуя годовщину рождения нашего народа во Христе, мы должны не только вспоминать о прошлом и говорить о настоящем, но и думать о будущем. Основным призванием Церкви Христовой на все века является выполнение заповеди Спасителя: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19). Несение Слова Божьего людям, которые, будучи даже крещеными, не живут жизнью во Христе, – является самой первой и постоянной нашей задачей.

Проповедь среди людей, которые пока что далеки от Христа, миссия среди молодежи, диалог с интеллигенцией, с людьми, которые сомневаются в вере, а также диалог с неверующими, и вообще со всеми слоями нашего народа – все это является содержанием миссии Церкви в современном обществе. Социальная деятельность – помощь бедным и обездоленным, переселенцам, всем людям, страдающим от войны на Востоке Украины, – это воплощение христианской любви, которую ожидает от каждого верующего человека Господь. А потому в условиях тех вызовов, стоящих сегодня перед Церковью, мы должны трудиться на духовной ниве еще настойчивей, ведь по словам святого апостола Павла: «Вот теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения» (2 Кор. 6:2).

В день великой годовщины – 1030-летия Крещения Киевской Руси – возносим молитвенную благодарность и славословие в Троице славимому Богу – Отцу и Сыну и Святому Духу за дар крещения. Молимся, чтобы Господь сподобил нас быть достойными продолжателями духовного дела святого равноапостольного великого князя Владимира, беречь святую Православную веру и воплощать ее в делах любви, милосердия и мира!

Благословение Божие да пребывает со всеми нами!

27-28 июля 2018 года

г. Киев

Источник

Перевод портала «Православная жизнь»