Цитата дня

«Строгие посты делаются напрасными, когда за ними последует излишнее употребление пищи, которое скоро доходит до порока чревобесия» (Преп. Иоанн Кассиан Римлянин)

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Таков нам подобаше архиерей
Ко Дню интронизации Блаженнейшего Митрополита Онуфрия

Стремительно летит время. Казалось, будто вчера православный Киев во главе с епископатом Украинской Православной Церкви с участием высоких зарубежных гостей поздравлял своего Предстоятеля с днем Интронизации. И вот, миновало шесть лет. За этот период верующие нашей Церкви, как и весь украинский народ, пережили огромные испытания. Политические нестроения, кровопролития, боевые действия на востоке страны…

Блаженнейший Онуфрий, приняв штурвал церковного корабля от почившего о Бозе Митрополита Владимира, с молитвой, мудро и взвешено, повел его сквозь бури и штормы житейского моря. В еженедельных проповедях с амвона Киево-Печерской лавры, других монастырей, соборов и храмов, в интервью церковным и светским СМИ раздавался его ровный, исполненный любви и крепчайшей веры, призыв следовать за Христом, молиться за многострадальный народ Украины, прекращение вражды и междоусобной брани. Церкви всегда жилось трудно, во все века и с первых дней ее существования, напоминал Предстоятель. Но Господь наш Иисус Христос предупреждал: «Не бойся, малое стадо. Се Я с вами во все дни, до скончания века» (Лк.12.32; Мф. 28.20).

Церковь пережила и новый, невиданный по масштабам и цинизму, под аккомпанемент и коварному сценарию высоких политических сил во главе с бывшим президентом страны новый раскол - создание новой религиозной структуры, так называемой ПЦУ. Но и здесь Блаженнейший Митрополит Онуфрий подавал пример всей Церкви своей молитвенной сосредоточенностью, спокойствием и твердым упованием на помощь Божию. Мало того, он не переставал напоминать, что каждому жителю державы, и простому служащему, и высокопоставленному политику, именующему себя верующим в Господа, следует в первую очередь исправлять изъяны собственной души, стремиться к исполнению Заповедей Божиих. Тогда будет воцаряться мир и братское взаимопонимание.

«Расколы заставляют нас снова и снова пересматривать свою личную жизнь и через покаяние устранять свои ошибки и недостатки, - говорил Блаженнейший. - Кризис в Украине вызван узакониванием беззакония, вмешательством государства и Константинопольской Церкви во внутреннюю жизнь Украинской Православной Церкви, вследствие чего с ушедших в раскол беззаконно были «сняты» прещения, и с этими раскольниками Константинополь вступил в церковное общение». И далее: «Церковь не может служить какой-то партии, Церковь внепартийна, если мы будем служить партии, то станем такой же политической организацией, а не Церковью. Беда в том, что политики часто не видят Капитана, Который управляет церковным кораблем, Господа нашего Иисуса Христа, им кажется: сяду я за штурвал и покомандую в Церкви. Но это не так просто и опасно, и может обернуться для такого человека настоящей трагедией».

Накануне Дня интронизации продолжить разговор на эту тему мы попросили викария Киевской Митрополии архиепископа Обуховского Иону, наместника Свято-Троицкого монастыря, известного церковного журналиста, главного редактора популярного молодежного журнала «Отрок» и поделиться своими чувствами и впечатлениями от общения и несения послушаний у Предстоятеля нашей Церкви. И вот, что он рассказал.

 - Блаженнейшего Митрополита Онуфрия знаю достаточно давно: ещё со времен, когда я был послушником в Киево-Печерской Лавре, а в Церкви происходили всем известные трагические события раскола 1992 года. Владыка Онуфрий был мне как-то особенно симпатичен — своей твёрдой позицией в отстаивании истины, тем, что он дезавуировал свою подпись в обращении тогдашнего митрополита Киевского Филарета к Патриарху Алексию ІІ с требованием предоставления автокефалии, не соответствовавшим чаяниям полноты Церкви. Будучи совсем молодым епископом, владыка Онуфрий уже тогда стал символом сопротивления раскольническим движениям и по сей день хранит такую же твердую православную позицию.

Уже позже, когда я стал наместником Ионинского монастыря и достаточно часто общался с владыкой, узнал, насколько это простой и доступный человек. Насколько он проникнут любовью к каждому человеку— всегда готов всем служить и перед всеми смиряться. И при этом ему присуща железная твёрдость в отстаивании истины Божией, правды церковной. Не случайно наша Церковь именно его избрала сперва Местоблюстителем, а затем и Предстоятелем — потому что все архиереи, да и паства в своем большинстве, знали, что владыка Онуфрий никаким человеческим влияниям со стороны не подвержен и в угоду чьему-либо мнению своей позиции не изменит.

Будучи викарием Киевской Митрополии я и сейчас вижу любвеобильное отношение Блаженнейшего Митрополита Онуфрия ко всем людям — даже отпадшим от Церкви и тем, кто враждует против Церкви. Он никогда не скажет плохого слова о них даже там, где посторонние его не слышат, но всегда отзывается о них с большой скорбью и переживанием.

Но при этом, повторюсь, он очень твердо хранит чистоту веры. И с твердой церковной позиции его никому не сдвинуть. Это сочетание любви и сострадания к заблудшим и железной стойкости в отношении веры, как мы знаем, присущи людям высокой духовной жизни. О таких примерах мы читаем в житиях святых.

Представьте только, Блаженнейший ходил в Церковь еще при Сталине. Он был сыном священника в страшные времена атеистических гонений, слышал слова генсека СССР Хрущева, обещавшего к 1980 году «показать по телевизору последнего попа», поэтому нынешними антицерковными потугами политиков его совершенно не испугать. Мы же все имеем обетование Христа о том, что врата ада Церковь не одолеют. В это обетование твердо верит наш Предстоятель. В день шестилетия его интронизации хочется сказать о нем словами апостола Павла: «Таков нам подобаше архиерей» (Евр.7,26), и поблагодарить Бога за это.

С архиепископом Обуховским Ионой
беседовал Диакон Сергий Герук

Источник: Официальный сайт Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви