Цитата дня

«Душа, исполненная любви Божией, во время исхода своего из тела, не убоится князя воздушного, но со Ангелами возлетит, как бы из чужой страны на родину» (Преп. Серафим Саровский)

oshibki.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 Почему люди становятся бесноватыми: главная причина

Проповедь митр. Антония (Паканича) в Покровском соборе г. Борисполь

Господь является Творцом мира видимого и невидимого. Перед созданием материального мира Господь сотворил мир духовный, ангельский, который, как мы знаем из Божественного Откровения, разделился.

Часть сил Небесных взбунтовалась под руководством ближайшего к Богу ангела – Денницы. За свою гордыню они были извержены с Небес.

И когда Господь создал видимый мир, венцом творения которого стал человек, вся злоба падших ангелов сосредоточилась как раз на человеке, поскольку, Господь создал человека по Своему образу и подобию.

Главная задача человека состояла в том, чтобы уподобиться своей святостью Создателю. А значит стать причастником блаженству, которое дает Господь.

И поэтому, та ангельская сила, которая была извержена с Небес и воля которой укоренилась в богоборчестве, сосредоточила свое внимание и усилия на каждом из людей.

Если бы Господь попустил, не защитил, то никто бы не спасся. Бесы боятся Бога. Потому что – все во власти Всевышнего. Господь поддерживает наш шаткий мир Своей любовью.

Демонические силы знают, что грядет конец мира и знают о своей участи в вечности – это геенна огненная. Участь падших ангелов говорит нам о том, что за гробом покаяние невозможно.

Мы знаем примеры того, как бесовская сила настолько извращает человеческую природу, что человек лишается естественных даров, полученных при рождении: разума, свободы и способности любить.

Такое ужасное явление, когда человек попадает под влияние демонических сил, не часто, к счастью, встречается, но бывает. Случается даже так, что в повседневной жизни человек не осознает, что является бесноватым.

Такое явление, по словам святых отцов часто случается по причине, в том числе, неискренней исповеди. Человек не исповедует какой-то грех, исходя из ложного стыда перед священником и, вследствие чего, этот грех укореняется в человеческой природе и является открытыми воротами для бесовской силы.

Приступая к Таинству исповеди, мы, безусловно, не должны заботиться о том, какое впечатление мы производим на священника. Он, вообще не для этого призван к служению, чтобы оценивать человека, который обращается к нему.

Священник является проводником для благодати Божией, Которая попаляет грех и изгоняет бесовские силы.

И, когда мы приходим на исповедь, мы должны чистосердечно, искренне проговаривать все, что нас беспокоит, все, что камнем и грузом лежит на сердце, выносить все на свет Божий.

Тогда силой церковной молитвы, благодати Божией, Господь и прощает, и дает силы побороть исповеданный грех.

Нечистая сила обретает власть над человеком, в том числе, когда человек сам сознательно обращается к ней за помощью, например, к колдунам, ведуньям, астрологам. Когда планирует свою жизнь исходя из гороскопов.

Доверяя подобным явлениям, человек открывает сердце бесовским силам.

Не будем забывать, что Церковь имеет все средства борьбы со грехом и дает четкие ориентиры для спасения. Мы не должны обольщаться предсказаниями о нашем будущем, важно понимать, что Господь дал бы нам такие возможности, если бы это было спасительно для нас.

В истории Церкви некоторым святым Господь даровал дар прозорливости и предвидения, но исключительно для того, чтобы это способствовало делу спасения души.

Фрагмент проповеди 25.07.2021

Источник: pravlife.org