Цитата дня

К Сисою Великому пришел один брат и говорит: "Отче, я пал". — "Встань". — "Встал, опять пал". — "Еще встань". — "До каких же пор?" — "До смерти"

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 Митрополит Антоний (Паканич): Зачем Господь создал человека? Главная причина.

Господь создал человека с одной единственной целью – для общения – Своим собеседником. Высшая честь и блаженство.

Собеседник Бога

Бог есть любовь. И из любви к человеку Он создал его. Вытащил из небытия, подарив вечность.

Безусловно, Господь самодостаточен, Он ни в чем не нуждается. Будучи Сам совершенной любовью, Он всегда действует исключительно из любви.
Любовью Божьей создан человек, любовь стала связующим элементом между Богом и человеком, смыслом отношений и формой общения.

Не совсем корректно наши человеческие чувства переносить на Господа, соотносить с Ним, но порой для лучшего понимания духовных законов и принципов некоторые сравнения допустимы.

Вспомним наши ощущения, когда мы были счастливы. Нас переполняли радость, восторг, блаженство. В такие моменты мы хотели обнять первого встречного и поделиться радостью со всем миром, хотелось, чтобы всем вокруг было так же хорошо и радостно. Любовь разливалась в нашем сердце.

Это отдаленный пример того, как переполняющая любовь требует выхода, желания поделиться с другими.

В результате первые люди отвергли Любовь и, по сути, предпочли битву с Богом. Эта война длится по сей день, испепеляя души, глубоко раня и убивая.

Как вернуть богообщение?

Одновременно это самый сложный и самый простой вопрос. Сложность состоит в том, что для богообщения надо потерять себя. Мы страстные и грешные и не видим за своими страстями Божьего лика, не слышим Его. Потеря себя – самый болезный процесс, не сравнимый ни с чем. Это каждодневное умирание и рождение. Муки совести и долгожданное утешение. Это постоянная борьба с собой, в которой мы должны проиграть. Выиграть должен Бог.

Простым же этот вопрос делает наше искреннее стремление к Творцу. Господь помогает пройти все эти стадии, поддерживая и оберегая, «подкладывая соломку» и уводя от острых углов, как заботливый Отец. Чем больше доверия и меньше сопротивления Богу, тем более легкий и прямой путь к Нему.

Господь всюду. Его любовь разлита по всей земле. И никто не может ее приватизировать и сузить. Господь вне рамок.

Разве не ликом Божьим является природа? Величественные горы, зеленые луга, бескрайнее небо, пламенеющие закаты. От красоты Божьего мира перехватывает дух. Душа сама поет ее Творцу гимн благодарности и восхищения.

Записала Наталья Горошкова

Источник: pravlife.org