Цитата дня

«Строгие посты делаются напрасными, когда за ними последует излишнее употребление пищи, которое скоро доходит до порока чревобесия» (Преп. Иоанн Кассиан Римлянин)

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

О Крещенской воде и духовной радости

Свято-Ольгинский собор, что на Харьковском массиве в Дарнице, – один из наибольших в столице. Здесь особенно многолюдно в канун и в день великого праздника Богоявления. Вся обширная территория храмового комплекса заполнена людьми.

Справа при входе на церковный  двор установлены  четыре хромированных, изготовленных из  пищевой  нержавеющей стали цистерны, каждая из которых вмещает 1 тонну воды. Вода в баки добавляется и трижды освящается после трех  Литургий. По подсчетам священнослужителей, 18 и 19 января крещенскую воду уносят по домам более 5 тыс. человек.

Как известно, праздник Крещения Господня начинается 18 января, в Крещенский сочельник, после Навечерия Богоявления и последующей Литургии свт. Василия Великого совершается освящение воды «по великому чину». В день Богоявления здесь служится две Литургии – ранняя и поздняя, после которых совершается еще два освящения воды.
О крещенской воде (Агиасме) и ее употреблении в течение года мы беседуем с 76-летним протоиереем Всеволодом Рыбчинским, строителем и настоятелем Свято-Ольгинского храмового комплекса.

– Батюшка, люди, особенно малоцерковные, часто спрашивают, какая вода  лучше: принесенная домой 18 января после Литургии или 19-го в день Богоявления?

– Вода – Великая Агиасма – абсолютно одинакова, поскольку освящается по одному и тому же чину Великого освящения.

– Известно, что Вы пришли к вере уже взрослым человеком, будучи инженером-строителем в Киеве. Помните ли Вы первый праздник Богоявления и освящение крещенской воды?

– Как же не помнить! Я тогда, молодой инженер, ходил тайно в Макариевский храм, что на ул. Старая Поляна на Татарке. Расположен он, как известно, между рощами и оврагами Лукьяновки над Подолом, куда «бдительное око» атеистического строя не заглядывало или делало вид, что не заглядывает (Смеется.)
И служил в этом храме известный в столице и далеко за ее пределами замечательный священник отец Георгий Михайлович Едлинский (1902–1988) – сын новомученика протоиерея Михаила Едлинского (+1937). Это был прекрасный богослов, молитвенник, добрейшей души человек. Мы, в основном  образованная молодежь, прибегали к батюшке за духовными советами. Он, кстати  говоря,  благословил меня  быть священником. Так вот, в день Богоявления о. Георгий произносил  блестящую проповедь, а после Литургии совершал Великий чин освящения воды. Я помню, что в те минуты  нас  переполняли необыкновенные духовные чувства  и переживания.  Ведь на воду сходила благодать Святого Духа, и она разливалась на всех присутствующих. И это давало нам такую духовную радость, что казалось, будто мы слегка отрывались от земли…

– …И каждый нес  домой святыню – Великую Агиасму. Кстати, как правильно ее принимать, в каких количествах и где ее хранить?

– Хранить воду следует в святом углу у икон. И каждый день, кроме тех, когда причащаешься, принимать натощак после утренних молитв с просфорой или, если есть, с антидором, конечно же, с соответствующей молитвой:

«Го́споди Бо́же мой, да бу́дет дар Твой святы́й: просфора́ и свята́я Твоя́ вода́ во оставле́ние грехо́в мои́х, в просвеще́ние ума́ моего́, во укрепле́ние душе́вных и теле́сных сил мои́х, во здра́вие ду́ши и те́ла моего́, в покоре́ние страсте́й и не́мощей мои́х по безпреде́льному милосе́рдию Твоему́ моли́твами Пречи́стыя Твоея́ Ма́тери и всех святы́х Твои́х. Ами́нь».

Хорошо, если с младенчества к этой святыне приучают детей.

– Можно ли больному человеку принимать святую воду в течение дня?

– Если человек болеет, можно пользоваться этой святыней даже после еды утром, в обед или вечером.

– Приходилось слышать от верующих, в том числе и от священников, что крещенская вода не имеет срока хранения.

– Есть  такое мнение, что агиасма не портится, не цветет, не зеленеет. Помню, когда я служил в молодости в Иванковском районе под Киевом, наша староста Зиновия нашла бутыль с крещенской водой большой давности. Мы попробовали ее, и на  вкус она была такой, будто только что набрана из чистого источника.

– Батюшка, что бы Вы пожелали нашим читателям в этот светлый праздник?

– Не только читателям, а всем людям желаю благодати Божией, крепкой веры в Господа  нашего Иисуса  Христа,  здоровья и благополучия. Ведь в этот день Крещения Господнего явился Бог в Святой Троице во всей полноте. Когда Спаситель вошел в Иордан, освятились все воды земли, и с неба на Него сошел Дух Святой в виде голубя, и Бог Отец молвил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17). Пусть Господь хранит нашу землю, наш народ Божий. А мы должны помнить Его заповеди и стремиться исполнять их.

Беседовал  Сергей  Герук

Источник: pravlife.org