Цитата дня

«Душа, которая любит Бога, в Боге и в Нем одном имеет себе упокоение... На всех путях, какими ходят люди в мире, не обретают они мира, пока не приблизятся к надежде на Бога» (прп. Исаак Сирин)

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

  Послание Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия к пастве Украинской Православной Церкви по случаю Прощеного воскресения и начала Великого поста

«Царство Небесное силою берется, и
употребляющие усилие восхищают его»
(Мф. 11:12)

Возлюбленные во Христе братья и сестры!
Поздравляю вас с Прощеным воскресением и грядущей Большой Четыредесятницей! Мы вступаем в Великий пост — самый важный и древний из всех многодневных постов. Великий пост — это спасительный период подготовки к величайшему событию — встрече Воскресшего Господа нашего Ииcyca Христа. Великий пост — это особое время служения Богy и ближним. Это время для покаяния и для активной борьбы со своими грехами и страстями. Господь наш Ииcyc Христос указал нам на значение поста, сказав, что злая сила изгоняется только молитвой и постом (см. Мф. 17:21). Поэтому Он Сам постился в пустыне, преодолев вcе искушения, которые предлагал Ему диавол.

Прежде чем войти в Великий пост, Святая Цepковь установила особый День, когда каждый из нас от всего cepдца, в духе любви должен попросить прощения у своих родных и близких, а также у всех, кто нас окружает. Нам надо научиться прощать. Это нелегкая работа, которая требует много сил. Святые отцы учат, что злобу людей надо побеждать не враждой, не гневом или ненавистью, а не местью или ответным оскорблением за оскорбление, а христианскими кротостью и терпением.

Святитель Иннокентий Херсонский, раздумывая над значением Великого поста, отмечает, что в этот период каждому необходимо сделать все возможное для освобождения наших душ и сердец от греховного яда. За это время, по словам святителя, все мы должны тщательно углубиться в свою жизнь и coвеcть и как можно скорее сойти с неправильного пути, который ведет в адскую пропасть. Смысл Великого поста заключается не только в воздержании от еды, а именно в усовершенствовании нашей любви к Богу и ближним, поскольку именно на любви зиждутся вcе христианские добродетели.

Игнорирование работы над собой и над Своим внутренним миром, без cомнения, приводят к потере душевного мира и спокойствия, что влияет и на вcеx окружающих. Мы с болью в сердце уже длительное время наблюдаем, как не утихают боевые действия на Востоке Украины. Все это ярко свидетельствует об отсутствии любви и взаимопонимания между нами. Мы не перестаем ежедневно просить у Всемилостивого Творца помиловать нас и ниспослать мир нашей многострадальной Родине. Мы также просим и вcеx, от кого это зависит, стать на путь добра и сделать все возможное для наступления мира в Укpaине. Прощеное воскресение — именно тот день, когда это можно и нужно сделать.

Просим Бога, чтобы этот Великий пост стал тем периодом, когда мы через пост и молитву очистимся от всевозможной греховной скверны, простим друг друга, принесем Богу искреннее покаяние и наполним наши души и сердца миром и любовью к Богу и ближнему. Только так мы сможем вернуть мир и Божье благословение нам и нашей Украине.

Возлюбленные во Христе! Господь даровал нам пост, потому что постом пробуждается и очищается человеческий дух и восстанавливает свою власть над телом. Молитвой, постом, поклонами и посещением храма мы сумеем достичь поставленной цели искоренения пагубных проявлений души и стяжания христианских добродетелей.

В завершение, уже по традиции, благословляем верным нашей Украиский Православной Церкви в течение всего периода Великого поста каждый день прочитывать по одной главе из Святого Евангелия. Это будет нашим посильным подвигом и жертвой перед Богом для наступления долгожданного мира на нашей Украиской земле. Пусть Господь благословит нашу землю и вcеx нас.

«Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь»(2 Кор. 13:13).

+ ОНУФРИЙ,
Митрополит Киевский и всея Украины,
Предстоятель Украинской Православной Церкви

26 февраля 2017 рокy

Источник: news.church.ua