Цитата дня

«Строгие посты делаются напрасными, когда за ними последует излишнее употребление пищи, которое скоро доходит до порока чревобесия» (Преп. Иоанн Кассиан Римлянин)

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Храмы Духа Святого
Пастыри о почитании мощей

Почему мы чтим мощи святых? Как Бог действует через останки давно умерших людей? Важен ли размер частицы мощей, к которой ты прикладываешься? Что вообще главное при обращении ко святому? За ответами на эти часто задаваемые и волнующие многих вопросы мы обратились к священникам.

Исцеляла даже тень проходящих мимо апостолов

Протоиерей Олег Стеняев:

– Всякий раз, когда Господь проявляет Свое присутствие через материальные предметы: землю или целый город, помещение, какую-нибудь вещь и даже останки святых, – происходит освящение этого источающей благодатью. И в Библии тому множество примеров. Здесь важно понять, что Господь не мерою дает Духа (Ин. 3: 34).

Некогда Моисею сказал Бог: сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая (Исх. 3: 5). Очевидно, земля стала святой не потому, что изменился ее химический состав, а потому, что Господь освятил ее Своим общением с пророком. Может стать святым и целый город. Так, в Евангелии о Иерусалиме прямо сказано: святой город (Мф. 4: 5). А Давид восклицает: А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем (Пс. 5: 8). Вещи апостолов источали благодать исцеления. Читаем: Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них (Деян. 19: 11–12).

Исцеляла даже тень проходящих мимо апостолов. Верующих же более и более присоединялось к Господу, множество мужчин и женщин, так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них (Деян. 5: 14–15). И останки мертвых угодников, их мощи приносили утешение, чудеса и защиту. Читаем: И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище (моавитян), погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев, и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои (4 Цар. 13: 21). Из Писания мы точно знаем, что все 40-летнее скитание по пустыне, когда Господь чудесами и знамениями оберегал Свой народ, в стане народа Божия сохранялись мощи Иосифа Прекрасного, и он сам заповедал, чтобы они унесли его мощи с собой, когда будут выходить из земли Египетской в Землю Обетованную.

Как видим, действительно, не мерою дает Бог Духа (Ин. 3: 34), Он действует многоразлично и многообразно. Но всякий раз, когда совершается соприкосновение с чудесным, это может усилить нашу веру, а сомневающегося – поддержать, потому что чудо имеет великой целью оказать помощь нуждающемуся, в жизни которого это чудо может стать началом чего-то нового, неожиданного, с чем этот человек не сталкивался ранее.

Мощи – это соприсутствие святых с нами

Священник Валерий Духанин:

– Мы чтим мощи святых, потому что нам дороги сами святые. Всё, что связано с близким и дорогим для тебя человеком, само становится дорогим и ценным. И обычно люди хранят вещи тех, кого любят. Это не просто память, а в каком-то смысле связь и причастность тому, кого любишь. Поэтому нам так дороги вещи святых людей.

Что же касается мощей святых, то это не просто память о давно жившем подвижнике, не реликвия древних времен, а соприсутствие святого с нами. Своими мощами святой человек пребывает с нами и помогает тем, кто молится возле святых мощей.

Помню, когда я впервые приехал в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и поступил в духовную семинарию, то посещение Троицкого собора, где покоятся мощи преподобного Сергия Радонежского, было сокровенной встречей с самим аввой Сергием. Это ни с чем невозможно сравнить. Ты идешь не просто к мощам – ты идешь к самому преподобному Сергию, который видит скорбь твоей души, слышит твою молитву и помогает. Такая горячая молитва была именно там. И это бывает всякий раз, когда ты подходишь к мощам любого угодника Божия.

Расскажу одну историю из жизни близкого человека. Ксения, преподаватель и переводчица, в 2012 году упала и сильно повредила левую руку. Врач-травматолог, проведя обследование, неутешительно сообщил, что в области плеча пять разрывов мышц. Разрывы располагались настолько глубоко, что исправить их простым хирургическим вмешательством почему-то не представлялось возможным. Руку Ксении закрепили специальным приспособлением и объявили, что через год мышцы срастутся и только тогда это приспособление можно будет снять. Вскоре Ксению пригласили сопровождать в качестве переводчика приехавшего из Греции владыку Николая, митрополита Месогейского. А владыка очень чтит блаженную Матрону Московскую и каждый раз, как приезжает в Россию, непременно спешит приложиться к ее мощам. В Покровский монастырь владыка поехал вместе с Ксенией. Подошли к раке святой угодницы. Прикладываясь, Ксения почувствовала в левой руке в области плеча легкое покалывание, как от иголочек. При выходе из храма покалывание усилилось. Оно усилилось даже настолько, что, когда с владыкой они сели за трапезу, Ксения не могла ничего есть. А потом, еще через небольшое время, она вдруг что-то взяла левой рукой и только тогда заметила, что нет ни травмы, ни покалывания в плече. Когда она пришла к травматологу, который предвещал год лечения, тот сказал, что такое вообще невозможно, и стал расспрашивать, как это произошло. Выслушав об исцелении, травматолог посетовал: хотя он и ездил недавно на Афон, но не придавал большого значения святыням и не догадывался, что Господь может так наглядно помочь человеку.

Самое же главное, наверное, в том, что у святых людей и самое тело их стало богоносным. Это не останки умерших, а святыня, телесное одеяние тех, кто всем своим сердцем был со Христом.

Мощи святых – это храмы Духа Святого, и вот почему Бог действует через мощи святых. Как души святых людей, так и тела их – это Божий удел. Святые и душу, и тело подчинили Духу Святому, и потому Бог действует через них как через что-то Свое.

Посредством мощей святые продолжают действовать и поныне, они не покидают нас, и через них проявляет неизреченную милость Свою любящий нас Небесный Отец.

Божественная Благодать распространяется от мощей соразмерно с верою и благочестием поклоняющихся

Священник Димитрий Шишкин:

– Бог сотворил человека по образу Своему и по подобию. И хоть эти качества являются духовными, поскольку Сам Бог есть Дух (см.: Ин. 4: 24), но и тело человека призвано к освящению и к участию в Божественной жизни, насколько это возможно для человека.

Вторая ипостась Святой Троицы, Бог Слово, Господь наш Иисус Христос Сам благоволил облечься в плоть человеческую и, освятив, преобразив ее святым Своим воскресением, вознесся с телом на небо, положив начало человеческой жизни в Царствии Божием. Жизни – во святом единстве тела, души и духа.

Святые отцы говорят, что «телесное наше, будучи посвящаемо Богу, духовно есть»[1]. Вот почему тела святых, освященные благодатью Духа Святого, почитаются нами как мощи – то есть тела, в немощи которых во всей полноте совершается сила Божия.

Благоговейно поклоняясь мощам святых, мы просим их заступничества и ходатайства перед Богом в деле спасения, но при этом должны и сами прилагать усилия к покаянию и исправлению жизни.

Если же говорить о частицах мощей, об их размере, то это, конечно, не имеет принципиального значения, потому что благодать Божественная распространяется от мощей на поклоняющихся соразмерно с верою и благочестием последних.

Священник Павел Коньков:

– Господь создал человека из праха. В прах мы все и перейдем. И в конце времен, как мы знаем из видения пророку Иезекиилю, Господь нас всех соберет из праха земного. То есть связь тела и души сохраняется и после смерти. Если человек при жизни явным образом стяжал благодать Святого Духа, то эта связь с Богом не прекращается и после смерти: душа святого до Второго Пришествия Христова переходит в райские селения, но не теряет своей связи с телом, с которым соединится к Страшному Суду. Именно это дает нам возможность получать видимым образом благодать Божию как при жизни святого, так и после его блаженной кончины, именно на этом основано почитание мощей святых. И при этом неважно, когда жил святой – в прошлом веке или же это мученик или апостол первых веков христианства. Поскольку для измерения благодати нет специальных приборов, то и измерить благодать Божию мы не можем. Но точно можно сказать, что размер частицы святого не влияет на духовные дары. И неважно, к какой частице мощей мы прикладываемся – большой или маленькой. Главное – с каким отношением мы приступаем к святыне. Если мы требуем от святого, принуждаем его нам помочь и при этом не стараемся даже вести богоугодную жизнь, то хоть перед нами будут лежать все мощи мира, Господь может и проигнорировать нашу просьбу. Все дело в нашей вере, и важна только она, а размер святыни или место, откуда она привезена, не играют никакой роли.

Единство во Христе

Священник Александр Сатомский:

– Мы привыкли воспринимать человека как нечто сложносоставное. Теологи спорят о дву- или трехсоставности человека, только ли в нем душа и тело или же еще присутствует дух. Но мы забываем, что Писание не знает такой проблемы, для него человек не равен сумме частей, а являет собой удивительное целостное творение. Поэтому и почитание тел святых – мощей – столь распространено в христианской традиции. Ведь это не прах, не тлен, нечистота или что-то еще, а сияющий храм, в который однажды вселился Святой Дух.

Второй важный тезис, который нам нужно помнить, обращаясь к святым: это возможность единства с ними лишь во Христе. Поясню. Церковь – Тело Христово, призванное являть присутствие Бога в мире. Но являет она это присутствие лишь в Боге находясь, как бы объединяясь в Нем и Им: именно через Причастие Богу, Его Телу и Крови мы и становимся частью Его Тела, то есть Церкви. А становясь ею как клеточка организма, обретаем единство с остальными частями – верующими всех времен и народов, жившими тысячи лет назад или живущими сейчас на другом краю земли. Святые – наши братья, члены того же Тела, уже сияющие славой, но в ней не отдалившиеся от нас, а, наоборот, максимально приблизившиеся!

Подготовил монах Кирилл (Попов)

Источник: pravoslavie.ru

Святыни храма Успения - Пресвятой Богородицы г. Подольска