Цитата дня

 Золото испытывается в горниле, а добродетельный — в скорбях (Св. Григорий Богослов)

oshibki1.jpg

«Избранные от родов угодницы Божии…»  

Такими словами праздничного кондака Церковь почитает память всех преподобных отцев Печерских в Дальних пещерах почивающих. Совершая свои монашеские труды в разное время, эти святые за свою праведную жизнь были объединены Господом в месте своего упокоения - Дальних пещерах, которые были колыбелью для всей Киево-Печерской обители. Именно на этом месте преподобный Антоний ископал первую пещеру, когда вернулся с Афона, следуя повелению Богоматери. Сюда же к нему приходили и первые насельники монастыря. Подземные лабиринты, видевшие молитвы и труды первоначальников Лавры, с течением времени расширились и сохранились до нашего времени, подавая возможность всем верным, преклонится нетленным мощам святых угодников.

Следование евангельским заветам Христовым, глубокое смирение и послушание воле Божьей, горячая усердная молитва, - все эти добродетели дали возможность достичь святости каждому из почитаемых ныне преподобных. Святость соединила в себе, казалось бы, абсолютно разных по образованию или статусу людей. Этого блаженного состояния достигли как простой неграмотный монах Нестор, так и великий святитель своего времени, киевский архипастырь священномученик митрополит Владимир, или Острожский князь Феодор. Собор отцев в Дальних пещерах почивающих - постоянный и наглядный пример слов ап. Павла о том, что во Христе нет ни эллина, ни иудея, ни раба, ни свободного «ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал. 3, 28). Сохраняя единство во Христе, каждый из подвижников принес Ему тот плод духовный, на который был более предрасположен: «овъ чистоту, овъ послушание, инъ постъ, другий нищету труды и слезы» (тропарь 9 песни канона службы преп. Отцем Печерским, ихже нетленные мощи в Дальней Пещере почивают).

Эти вечные христианские ценности сохраняют свою актуальность и значение и в наши дни, сподвигая каждого, приходящего в сегодняшний праздник в Дальние пещеры для молитвенного поклонения, с усердием просить помощи святых угодников в нелегком деле спасения души. Достойный образ жизни, который явили отцы пещеры преп. Феодосия, был и является стимулом для каждого христианина, невзирая на свое положение, образование или достижения, стремиться к «единому на потребу» - стяжанию благодати Святого Духа.

Преподобне отче наш Феодосие и все преподобные отцы в Дальних пещерах почивающие, молите Бога о нас!

 

 Редакция сайта lavra.ua