Цитата дня

«Когда человек придет в мирное устроение, тогда он может от себя и на других изливать свет просвещения разума; прежде же сего человеку надобно повторять сии слова Анны пророчицы: да не изыдет велерeчие из уст ваших (1 Цар. 2, 3), и слова Господни: лицемeре, изми первeе бревно из очесе твоего: и тогда узриши изъяти сучец из очесе брата твоего (Мф. 7, 5)» (Преп. Серафим Саровский)

oshibki1.jpg

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Память святого священномученика Евфимия, епископа Сардийского
Память 26 декабря с.с.

Святой Евфимий жил в царствование Константина и Ирины1 и так прославился своим благочестием, что сиял как лучезарная звезда, иноческим житием своим в Христовой церкви. За сие он удостоен был епископского сана2 и присутствовал на II Никейском - VII Вселенском соборе3, на котором безбоязненно с ревностью боролся против еретиков и посрамил их, был посылаем он так же царями еще с разными государственными поручениями в местности, где господствовали крамолы и мятежи. Когда же воцарился Никифор4, святой Евфимий, вместе с другими православными епископами, был сослан в западную Паталарею5, как будто за насильственное пострижение одной девицы6, и с того времени до самой своей страдальческой кончины уже не возвращался в свою епископию и не управлял ею. Через двадцать девять лет, когда императорский престол в Греческом государстве занял зверонравный Лев7, святой вызван был из заточения8, представлен к царю и подвергся от него допросу об иконопочитании: по обычаю своему, он дерзновенно обличал еретическое нечестие и произнес мучителю отлучение от церкви. Царь сильно разгневался на исповедника и сослал его опять в заточение в город Асс9. Вслед затем император Лев свержен был с престола и погиб от меча, ему наследовал император Михаил, который назывался Косноязычным. При этом царе, преподобный был вызван из Асса, и принуждаем отказаться от иконопочитания: но он безбоязненно во всеуслышание произнес такое изречение:

- Кто не поклоняется образу Господа нашего Иисуса Христа, по человечеству, того анафематствуем.

За это он был подвергнут сначала биению, а потом - ссылке в Крит10, где и заключен был в мрачную темницу и, сверх того, еще подвергся жестокой пытке: его растянули на четырех столбах и били воловьими жилами, так что тело его покрылось множеством ран и распухло. Прожив немного после того, святой исповедник с миром предал дух свой Богу11.

 

_________________________________________________

1 Константин и Ирина царствовали: первый с 780 по 797 г., вторая с 797 по 802 г.

2 Св. Евфимий был епископом Сардийским (в Мизии, в Малой Азии).

3 Собор этот против иконоборцев был в 787 г.

4 Никифор царствовал с 802 по 811 г.

5 Паталарея - остров между Сицилией и Тунисом, ближе к Африке.

6 На самом же деле за обличение беззаконного царя, который возвел гонение на всех тех, которые, вместе с студийскими монахами, не хотели иметь общения с отлученным, но императором Никифором восстановленным, экономом Иосифом за совершение брака императора Константина VI с Феодотией при жизни первой его супруги.

7 Лев V Армянин - император Византийский, царствовал с 813 по 820 г.

8 Св. Евфимий, столп церкви, находясь и в ссылке, по свидетельству преподобного Феодора Студита был светильником, просвещающим многих и приводящим к Боту медоточивым учением своим и, таким образом, причинял беспокойство еретику-царю. Вызванный из заточения к допросу в 815 г., святой Евфимий, вместе с патриархом Никифором и другими православными епископами, ревностно обличал царя за иконоборство.

9 Асс - укрепленный город в Мизии же при Адрамитском заливе.

10 По иным известиям св. Евфимий заточен был в Акрите на Черном море.

11 Скончался св. Евфимий около 840 г., при сыне Михаила II Косноязычного Феофиле. Мощи св. исповедника Евфимия, по свидетельству Никодима, находятся в Анхиале, городе во Фракии, на берегу Черного моря, и источают многие чудеса.

Жития святых в изложении Димитрия Ростовского