Цитата дня

 И живущие в затворах помогают мудрым советом и молитвами за людей(Св. Исаак Сирин)

oshibki1.jpg

Страдание святого мученика Мелетия Стратилата и с ним

1218 воинов

Память 24 мая с.с.

Святой мученик Мелетий жил в царствование римского императора Антонина1, занимал должность стратилата2 и происходил из южных стран галатийской области3. Будучи христианином, он молился Богу о том, чтобы совершенно исчезло языческое заблуждение. Тогда бесы, видя свое уничтожение, вошли в собак и стали оплакивать свою погибель. Они ходили повсюду, выли и этим наводили на людей страх, но святой Мелетий с подвластными ему воинами избил их и разрушил языческие храмы. За это Максимиан4, правитель того города, где находился святой мученик5, велел схватить его и стал принуждать принести жертву идолам, но святой и слышать о том не хотел. Мучитель приказал тогда бить его железными молотками и подвергнуть другим мучениям. После сего святого Мелетия повесили на сосновое дерево и прибили его к нему гвоздями, от чего он и скончался. Комитам6 же Стефану и Иоанну, а также всем бывшим под их властью воинам вместе с женами и детьми их отсекли мечом головы. Так и скончались за Христа святые мученики7.

________________________________________________________________________

1 Никодим в Синаксаристе и другие под именем Антонина разумеют римского императора Антонива Гелиогабала, царствовавшего с 218 до 222 года.

2 Стратилат значит воевода, военачальник.

3 Галатия расположена была почти в центре Малоазийского полуострова. На севере она граничила с Пафлагонией, на западе - с Вифинией и Фригией, на юге - с Ликаонией и Каппадокией, а на востоке - с Понтом.

4 Игемон Максимиан или Максим был сперва правителем Египта, а потом Антонин послал его в Галатию для мучения христиан.

5 Город этот носил название Тавии. Он находился в восточной Галатии близ границ ее с Понтом.

6 Комит - царский телохранитель, сборщик податей в царскую казну, градоначальник, но здесь под словом «комиты» разумеются военные трибуны, т.е. градоначальники.

7 Страдание Святого Мелетия и других, с ним пострадавших, святых мучеников относят к 218 году.

По житиям Димитрия Ростовского