Цитата дня

«Получивший благодать считает себя хуже всех грешников. И такая мысль естественна для него. Чем глубже человек познает Бога, тем больше считает себя невеждой, и чем больше учится, тем больше почитает себя ничего не знающим. Помогающая ему благодать внушает ему такой образ мыслей, как естественный» (Макарий Великий)

oshibki1.jpg

Священномученик Григорий (Поспелов)
Память 13 марта с.с.

grigoriy_pospelov_mПротоиерей Григорий Поспелов был сыном певчего Придворной певческой капеллы в Санкт-Петербурге, впоследствии рукоположенного в сан диакона к Кронштадтской Морской Богоявленской церкви. Григорий окончил Петербургскую Духовную семинарию и по ходатайству св. прав. Иоанна Кронштадтского был назначен на место служения своего отца, к тому времени скончавшегося. В 1900 году в Исаакиевском кафедральном соборе Григорий Поспелов был рукоположен во диакона. С этого времени до октября 1917 года он служил штатным диаконом Кронштадтской Морской Богоявленской церкви, а с 1913 года и диаконом нового Морского собора Николая Чудотворца.

Свою храмовую службу Григорий Поспелов сочетал с педагогической деятельностью. Он преподавал Закон Божий в ряде школ Кронштадта и безвозмездно занимал должность законоучителя церковно-приходской школы при Кронштадтском Свято-Троицком Обществе трезвости, в котором он активно трудится до конца своих дней.

В октябре 1917 года Григорий Поспелов был избран на должность третьего священника Морского собора и Морской Богоявленской церкви. Однако служить в рядах морского духовенства священнику Григорию Поспелову, как и другим священнослужителям, оставалось совсем недолго. В начале 1918 года Церковь была отделена от государства и военно-морское духовенство было лишено своего содержания, имущество храмов изымалось, а семьи морских священников должны были покинуть свое жилье. В 1918 году отец Григорий был определен священником к Скорбященской церкви Свято-Троицкого Общества трезвости в Кронштадте. После подавления большевиками Кронштадтского восстания 1921 года настоятель Скорбященского храма на волне чудовищных массовых репрессий в Кронштадте был арестован. Чрезвычайная революционная тройка постановила: «…как явного белогвардейца и активного участника Кронштадтского мятежа - расстрелять». Под этим постановлением отсутствует дата, также не ясно, какого именно числа в конце марта 1921 года приговор приведен в исполнение. По некоторым свидетельствам, расстреляли протоиерея Григория Поспелова во дворе морской следственной тюрьмы. Свидетелем казни оказался один из тюремных служащих. Он рассказывал, что батюшка умер, крепко сжимая в руках крест. Ни окрики с требованием бросить крест, ни удары не поколебали священника. До самой мученической кончины он был верен Богу.

источник: grad-petrov.ru