Цитата дня

Не выдумывай себе своего Спасения, обрети его из духовного наставления (Афонский старец Симеон)

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

В день 77-летия Блаженнейшего Владимира митрополит Агафангел сослужил Предстоятелю УПЦ за Божественной литургией в Свято-Пантелеимоновом монастыре в Феофании.

23 ноября Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир отмечает свой 77-й день рождения. В этот день Предстоятель Украинской Православной Церкви в сослужении Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского и сонма архипастырей Украинской Православной Церкви, а также многочисленных священнослужителей Киевской епархии совершил Божественную литургию в соборном храме киевского Свято-Пантелеимонова монастыря в Феофании.

В этот день в соборе пребывали Иерусалимская Плащаница Пресвятой Богородицы и точный список Владимирской иконы Божией Матери, освященный Святейшим Патриархом Кириллом и переданный в храм свв. Бориса и Глеба в Вышгороде близ Киева.

За Литургией Блаженнейший владыка рукоположил во иерея студента III курса Киевской духовной академии диакона Виталия Коцабу.

Затем был совершен молебен, после которого митрополит Владимир молитвенно поклонился Плащанице Пресвятой Богородицы.

Предстоятель Украинской Православной Церкви поблагодарил всех за совместные молитвы и подчеркнул важность сохранения церковного единства.

«Найвища ціль людського життя  - це досягнення єднання з Богом, розчинення у Бозі, живучи у Дусі Святому.  І тоді не страшні ні випробування, ні проблеми. Допомагає нам у цьому Свята Церква своїм вченням, своїми традиціями та своїм материнським духовним окормленням. Я хочу сердечно подякувати за молитовне єднання з Христом та один з одним. Дякую за молитви, які ми вознесли в цій святій обителі, де серед нас присутня Сама Пречиста в образі Плащаниці, котра почиває в Гефсиманії. Я бажаю усім вам сили і кріпості від Духа Святого. Нехай за молитвами Пречистої Владичиці Господь не лишає  нас розуміння Божества, цінностей, єдності во Христі Іісусі», - подчеркнул Блаженнейший Владыка.

После завершения праздничного богослужения Владыка Агафангел сердечно поздравил Блаженнейшего Владимира с этим юбилеем. «Вы – светильник нашей Церкви, который озаряет нам путь, зажигает наши сердца, наполняя их радостью и миром. Нас с Вами связывают более 45 лет крепкой дружбы, выдержавшей все испытания: мы трудились рука об руку на различных должностях, помогая друг другу, вознося молитвы друг о друге. Вы уже более 20 лет возглавляете Украинскую Православную Церковь, являя всем нам пример чистоты веры и благочестия, пример молитвы и смирения, пример стойкого борца с расколами, стоящего за церковное единство. От лица моих викариев, всего духовенства и прихожан Одесской епархии позвольте мне сегодня, в день Вашего 77-летия, сердечно поблагодарить Вас за радость молитвенного общения с Вами», - сказал Высокопреосвященнейший Агафангел.

Источник: eparhiya.od.ua