Цитата дня

«Строгие посты делаются напрасными, когда за ними последует излишнее употребление пищи, которое скоро доходит до порока чревобесия» (Преп. Иоанн Кассиан Римлянин)

oshibki1.jpg

Храм Успения Пресвятой Богородицы г. Подольск (Котовск)

Таким храм может стать с Вашей помощью!

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

22 июня и свастика на стене моего дома
К 75-летию начала Великой Отечественной. О символах времени. Мысли вслух...

Чтец Сергей Герук

 Скульптурная композиция «Женщине Великой Отечественной войны». Киев. Дарница

Я возвращался с журналистcкой поездки в село Селище Барышевского района под Киевом, где общался с 82-летним отцом Михаилом Макеевым, настоятелем Георгиевского храма, рядом с которым расположен сквер Победы в честь погибших в Великой Отечественной войне 1941–45 гг. героев-односельчан, и на торце своего 9-этажного дома в Киеве увидел черную свастику…

Наш  дом строился в конце 1960-х, через 20 с лишним лет после окончания самой страшной в истории человечества мировой  войны – Великой Отечественной, поскольку на защиту родной земли встало все Отечество, весь народ – от мала до велика… И среди строителей этого дома наверняка были участники боевых действий, фронтовики. И жили в нем многие ветераны войны, офицеры и рядовые, пехотинцы, летчики и артиллеристы, фронтовые медицинские сестры… И большинство из них мы уже провели в последний путь: кого под звуки военных похоронных маршей, а кого – и под церковный распев панихидных служб… Подумалось: как хорошо, что они не видят этого…

Не видят этого знака на стене нашего старого дома – рогатого страшного символа времени, столь полюбившегося нынче некоторым «активистам» различных рангов… Мало того – нацистская символика вдруг (неужели вдруг и случайно?) стала… модной. Ее можно было увидеть на шествиях радикальных националистов, на автобусных остановках, на стенах школ и поджигаемых православных храмов и даже в татуировках молодых людей… Запомнился недавний эпизод на службе в одном из киевских приходов: в летний день в полупустой храм будничной вечерней службы зашел парень, спортивный, вполне приличный, в джинсовых бриджах с ярко-черной татуировкой в виде кинжала с нацистской свастикой на левой лодыжке… Он разглядывал иконостас, благоговейно ставил свечу и – молился, искренно, возможно, впервые… А тату на его ноге – это «просто выпендреж», это все та же пресловутая «мода»… Ну, прикольно это, понимете?

Так почему же парню этому никто не объяснил и не рассказал (и в первую очередь я тогда в храме!) об этом страшном знаке, о фашизме и его последствиях? Почему учителя, родители, наше кино и телевидение, наши писатели и поэты, мы, журналисты, наконец, и священство наше, 30 лет уже имеющее право свободной проповеди, не научили таких, как он, «уму-разуму», не привили любовь к своей истории, к героическому прошлому?

Не хочется быть ханжой, повторять прописные истины. Но возникает логический вопрос: если в демократической стране, стремящейся в цивилизованный вожделенный Европейский союз, принят закон о запрещении коммунистической символики наравне с нацистской, и при этом  активно проводя «декоммунизацию», на ситуацию с модой на нацистские знаки никто не обращает внимания?

Герань на подоконнике и цена Победы

В начале 1960-х в сельской хате покойной бабушки, куда отвозили меня родители на летние каникулы, запомнил свою встречу со свастикой. На подоконнике стоял «горшок» с геранью, высаженной в… немецкую каску – с изображением орла, державшего в когтях венок со свастикой. Орел со свастикой торчал вверх лапами, как подвешенная дохлая курица… А еще у бабушки сохранился красивый белый молочный кувшин с таким же знаком на донышке. Я, перепуганный, спросил: «Бабушка, что это, от фашистов осталось?» «Да, – ответила она спокойно. – Стояли у нас в хате немцы, а когда удирали, побросали свои вещи…» Думаю, в каску с «дохлым орлом» она посадила мирный цветок для того, чтобы война эта никогда больше не повторилась... А может, потому, что жили крестьяне в то время в абсолютной бедности  и цветок пересадить некуда было…

О десятках миллионов человеческих жизней, отданных в борьбе с мировым злом нацизма, парню в храме со свастикой на теле, возможно, напоминать уже бесполезно. Хотя, может быть, напротив – нужно и необходимо. А вдруг он откроет эту публикацию и прочтет о цветке в немецкой каске, о бабушке, потерявшей мужа на войне, о плитах с именами погибших солдат села Селище, о котором упоминал в начале публикации.

И увидит запечатленную на фотоснимке одну из плит сельского мемориала. В списке погибших однофамильцы села, безусловно, родственники, братья с одинаковыми инициалами отчества, и рядом, похоже – погибший отец, дядя или дед… В одной из газет 1980-х я увидел когда-то на снимке вдову, потерявшую на фронте мужа и пятерых (!) сыновей… Все это – цена нашей Победы.

В этом году 75-летие начала Великой Отечественной войны приходится на среду «зеленой» Троицкой недели.

Дай Бог, чтоб дата эта – 22 июня 1941-го – была последней в истории и никогда больше не повторялась. Дай Бог…

Источник: pravlife.org